Guida Calcio in TV: dove vedere tutto il calcio in diretta TV e Streaming

Le partite di calcio in diretta tv oggi, stasera e nei prossimi giorni su DAZN, Sky, Rai, Mediaset, Infinity, TIm Vision, Eurosport, Sportitalia e Eleven Sports.

La programmazione completa di tutto il calcio in diretta tv e streaming, con le partite di calcio in tv oggi e stasera.

Questa pagina sarà aggiornata in tempo reale con tutto il palinsesto delle partite della giornata con i rispettivi servizi di trasmissione e i canali dove vedere le sfide in diretta tv.

Attraverso l’aggiornamento in tempo reale dei palinsesti, gli utenti potranno scoprire i canali tv e le piattaforme streaming dove vedere tutte le partite dei maggiori campionati europei ed internazionali.

La programmazione completa di Guida Calcio in TV è un servizio perfetto per tenersi aggiornati sulle partite della giornata e della settimana, pianificando il proprio palinsesto preferito con tutti gli orari, le date e i canali tv specifici.

La Guida Calcio in TV di Stadiosport.it indicherà tutte le partite di calcio in tv, e quindi sulle piattaforme streaming, di oggi, stasera, domani, della settimana, dei weekend e dei prossimi giorni sui canali Sky, Dazn, Rai, Mediaset, Sportitalia e Eleven Sports.

PROGRAMMAZIONE PARTITE SERIE A 2021-2022

Da quest’anno ci sono grandissimi cambiamenti per la visione delle partite di Serie A in diretta TV.

Dopo anni di dominio incontrastato di SKY, da quest’anno infatti tutte le partite del campionato di Serie A 2021-2022 saranno trasmesse in Diretta Streaming sulla piattaforma DAZN di cui 7 per ciascuna Giornata in esclusiva mentre le restanti 3 saranno visibili in diretta Tv anche su Sky Sport e sulla relativa App Sky Go.

Le 3 partite che saranno trasmesse in diretta tv da Sky ed in contemporanea in streaming su DAZN sono:

  • Anticipo del sabato sera alle 20:45;
  • Lunch Match della domenica delle 12:30;
  • Monday Night del lunedì sera delle 20:45.

Tutte e tre le partite trasmesse da Sky in diretta Tv saranno visibili anche sulla piattaforma DAZN in streaming dove invece sarà possibile vedere tutte le partite di campionato.

Oltre ai servizi di cui sopra anche i Bookmakers AAMS trasmettono in diretta streaming le partite dei principali campionati esteri di calcio e altri sport come tennis, basket, volley ecc.

CALCIO IN TV OGGI E STASERA – Giovedì 7 Ottobre 2021

Che partite ci sono oggi e dove vederle in Diretta Tv e Streaming

Nations League

20.45 Belgio – Francia – CANALE 20

QUALIFICAZIONI MONDIALI AFRICA

15:00 DR Congo – Madagascar

15:00 Liberia – Capo Verde

15:00 Tanzania – Benin

18:00 Guinea Equatoriale – Zambia

18:00 Nigeria – Central African Rep.

18:00 Rwanda – Uganda

21:00 Mali – Kenya

21:00 Tunisia – Mauritania

QUALIFICAZIONI MONDIALI ASIA

13:00 Corea del Sud – Siria

16:30 Iraq – Libano

18:45 Emirati arabi uniti – Iran

19:00 Arabia Saudita – Giappone

19:00 Cina – Vietnam

20:30 Australia – Oman

Copa Argentina

02:10 Godoy Cruz – Tigre


Eurobet Bonus Benvenuto Scommesse 5€ al Deposito e fino a 100€

DOPPIO BONUS DI BENVENUTO SCOMMESSE: 5€ SUBITO AL DEPOSITO +
BONUS FINO A 100€! Vai su Eurobet.it


Partite in Tv Domani Venerdì 8 Ottobre:

Qualificazioni Europei Under 21

17.30 Bosnia – Italia – RAI DUE

Qualificazioni Mondiali

01.00 Uruguay – Colombia – COMO TV

01.00 Paraguay – Argentina – COMO TV

01.30 Venezuela – Brasile – COMO TV

02.30 Ecuador – Bolivia – COMO TV

03.00 Perú-Cile – COMO TV

20.45 Germania – Romania – CANALE 20


Guarda su Prime Video il Big Match del Mercoledì di Champions League delle italiane

Guarda il match del mercoledì di Champions League in Diretta Streaming su Prime Video!

Prime Video trasmetterà mercoledì 20 Ottobre in esclusiva sulla sua piattaforma Zenit – Juventus in diretta Streaming!

SABATO 9 OTTOBRE

  • 12.30 Sampdoria-Inter (Serie A femminile) – INTER TV (visibile su DAZN) e TIMVISION
  • 14.30 Juventus Women-Napoli (Serie A femminile) – JUVENTUS TV (visibile su DAZN), LA7, LA7D e TIMVISION
  • 14.30 Lazio-Pomigliano (Serie A femminile) – TIMVISION
  • 14.30 Manchester United-Manchester City (Women’s Super League) – DAZN
  • 14.30 Pro Vercelli-Feralpisalò (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 251 satellite)
  • 17.30 Lecco-Padova (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 251 satellite)
  • 17.30 Montevarchi-Modena (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 17.30 Fermana-Siena (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 252 satellite)
  • 17.30 Gubbio-Pontedera (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 17.30 Pistoiese-Teramo (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 17.30 Messina-Monterosi (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 17.30 Avellino-Francavilla (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 253 satellite)
  • 20.45 Svizzera-Irlanda del Nord (Qualificazioni Mondiali) – CANALE 20

DOMENICA 10 OTTOBRE

  • 00.08 New York Red Bull-Inter Miami (MLS) – DAZN
  • 02.08 Cincinnati-Philadelphia Union (MLS) – DAZN
  • 12.30 Verona-Fiorentina (Serie A femminile) – TIMVISION
  • 12.30 Milan-Roma (Serie A femminile) – MILAN TV (visibile su DAZN) e TIMVISION
  • 13.30 Chelsea-Leicester (Women’s Super League) – DAZN
  • 14.30 Albinoleffe-Renate (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 14.30 Legnago-Pergolettese (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 14.30 Piacenza-Juventus U23 (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 14.30 Pro Sesto-Pro Patria (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 14.30 Seregno-Mantova (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 14.30 Sudtirol-Giana Erminio (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 14.30 Trento-Fiorenzuola (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 14.30 Virtus Verona-Triestina (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 14.30 Cesena-Ancona (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 251 satellite)
  • 14.30 Lucchese-Vis Pesaro (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 14.30 Reggiana-Olbia (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 14.30 Sassuolo-Empoli (Serie A femminile) – TIMVISION
  • 15.00 Finale 3°-4° posto Nations League – DA DEFINIRE
  • 16.00 Arsenal-Everton (Women’s Super League) – DAZN
  • 17.30 Imolese-Carrarese (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 17.30 Viterbese-Grosseto (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 17.30 Bari-Turris (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 253 satellite)
  • 17.30 Catania-Juve Stabia (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 17.30 Latina-Picerno (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 17.30 Monopoli-Campobasso (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 252 satellite)
  • 17.30 Paganese-Catanzaro (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 17.30 Palermo-Foggia (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY PRIMAFILA (canale 251 satellite)
  • 17.30 Potenza-Fidelis Andria (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 17.30 Taranto-Vibonese (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 20.45 Finale Nations League – DA DEFINIRE
  • 21.00 Minnesota United-Colorado Rapids (MLS) – DAZN
  • 22.00 Bolivia-Perú (Qualificazioni Mondiali) – COMO TV
  • 22.30 Venezuela-Ecuador (Qualificazioni Mondiali) – COMO TV
  • 23.00 Colombia-Brasile (Qualificazioni Mondiali) – COMO TV

AVVERTENZE PER LO STREAMING

I programmi di Sky Sport Sky Calcio sono visibili in streaming su SkyGo e relativa app, per i soli abbonati

I programmi di DAZN sono visibili in streaming per i soli abbonati al servizio.

I programmi RAI sono visibili in streaming gratuito all’interno del territorio italiano su RaiPlay e relativa app

I programmi di Sportitalia sono visibili in streaming gratuito su Sportitalia.com

I programmi di Eurosport sono visibili in streaming solo per gli abbonati al servizio Eurosport Player

I programmi di Eleven Sports  sono visibili in streaming previa registrazione sul sito Eleven Sports

I programmi di UEFA TV sono visibili in streaming sul canale Youtube della UEFA  e sul sito ufficiale Uefa.com

NB: I palinsesti possono essere soggetti a variazioni

Carlo M.

Informazioni sull'autore
Appassionato di Sport (Calcio - F1 - MotoGp)
Tutti i post di Carlo M.