Ecco il programma della 2° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn
Solo in questo weekend finalmente giocheranno tutte le squadre di Serie A, pronte a scendere in campo per la seconda giornata di campionato.
Ad aprire le danze è proprio l’Atalanta, che esordirà a Torino nel primo anticipo del sabato, visibile su Sky, così come la Lazio subito dopo giocherà a Cagliari e, in contemporanea, il Benevento dovrà affrontare la Sampdoria.
Esordio anche per l’Inter in serata, visibile su Dazn, in una partita casalinga non facile contro l’ottima Fiorentina, mentre sarà lo Spezia a dare inizio alla domenica di calcio nell’anticipo ospitando il Sassuolo, così come l’Udinese giocherà la sua prima partita stagionale a Verona.
Tutte le altre saranno trasmesse solo sul satellite, a cominciare dall’ex gemellate Napoli e Genoa, continuando con la trasferta a Crotone del Milan nel primo posticipo, poco prima del big match tra Roma e Juventus, ma sarà il derby emiliano tra Bologna e Parma a chiudere il programma nel Monday Night.
Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:
Torino-Atalanta – sabato 26 ore 15 – SKY
Cagliari-Lazio – sabato 26 ore 18 – SKY
Sampdoria-Benevento – sabato 26 ore 18 – SKY
Inter-Fiorentina – sabato 26 ore 20:45 – DAZN
Spezia-Sassuolo – domenica 27 ore 12:30 – DAZN
Hellas Verona-Udinese – domenica 27 ore 15 – DAZN
Napoli-Genoa – domenica 27 ore 15 – SKY
Crotone-Milan – domenica 27 ore 18 – SKY
Roma-Juventus – domenica 27 ore 20:45 – SKY
Bologna-Parma – lunedì 28 ore 20:45 – SKY
Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:
BOLOGNA – PARMA Lunedì 28/09 h. 20.45
VALERI
TOLFO – SCHIRRU
IV: MASSIMI
VAR: PASQUA
AVAR: VIVENZI
CAGLIARI – LAZIO Sabato 26\09 h.18.00
MASSA
DE MEO – FIORE
IV: DI MARTINO
VAR: CHIFFI
AVAR: PAGANESSI
CROTONE – MILAN h.18.00
PAIRETTO
GALETTO – ZINGARELLI
IV: AYROLDI
VAR: MARIANI
AVAR: COSTANZO
INTER – FIORENTINA Sabato 26\09 h.20.45
CALVARESE
FIORITO – LIBERTI
IV: MARESCA
VAR: GIACOMELLI
AVAR: PRETI
NAPOLI – GENOA h.15.00
SACCHI
LO CICERO – ROSSI C.
IV: FOURNEAU
VAR: LA PENNA
AVAR: GIALLATINI
ROMA – JUVENTUS h.20.45
DI BELLO
TEGONI – LONGO
IV: ABISSO
VAR: NASCA
AVAR: MONDIN
SAMPDORIA – BENEVENTO Sabato 26\09 h.18.00
DIONISI
RANGHETTI – BERTI
IV: SERRA
VAR: DOVERI
AVAR: PASSERI
SPEZIA – SASSUOLO h.12.30
GHERSINI
DEL GIOVANE – MIELE
IV: PICCININI
VAR: BANTI
AVAR: VALERIANI
TORINO – ATALANTA Sabato 26\09 h.15.00
IRRATI
IMPERIALE – DI GIOIA
IV: SOZZA
VAR: GUIDA
AVAR: ALASSIO
VERONA – UDINESE h.15.00
VOLPI
CECCONI – ROBILOTTA M.
IV: ROS
VAR: DI PAOLO
AVAR: BINDONI
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.