Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 19° giornata Serie A 2019-2020: Roma-Juventus a Guida

Ecco il programma della 19° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

E’ tempo del giro di boa, visto che nel weekend andrà in scena la 19° giornata di Serie A, ultimo turno del girone d’andata, con tantissime sfide assolutamente fondamentali per la classifica.

Infatti, si parte subito con il primo anticipo del sabato, che vedrà il Milan a Cagliari, visibile su Sky, senza dimenticare che subito dopo che il primo big match tra Lazio e Napoli. 

Il sabato di calcio si chiuderà con lo scontro diretto tra Inter e Atalanta, visibile su Dazn, così come lo scontro diretto per la salvezza tra Udinese e Sassuolo nell’anticipo della domenica e quello del pomeriggio tra Sampdoria e Brescia. 

Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a cominciare dall’incrocio tra Fiorentina e Spal, continuando con la sfida tra Torino e Bologna, con il posticipo pomeridiano, lo scontro diretto per la salvezza tra Verona e Genoa, quello serale, il big match tra Roma e Juventus, e, infine, il Monday Night tra Parma e Lecce. 

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite: 

Cagliari-Milan – sabato 11 ore 15:00 – SKY 

Lazio-Napoli – sabato 11 ore 18:00 – SKY 

Inter-Atalanta – sabato 11 ore 20:45 – DAZN 

Udinese-Sassuolo – domenica 12 ore 12:30 – DAZN 

Fiorentina-Spal – domenica 12 ore 15:00 – SKY 

Sampdoria-Brescia – domenica 12 ore 15:00 – DAZN 

Torino-Bologna – domenica 12 ore 15:00 – SKY 

Hellas Verona-Genoa – domenica 12 ore 18:00 – SKY 

Roma-Juventus – domenica 12 ore 20:45 – SKY 

Parma-Lecce – lunedì 13 ore 20:45 – SKY 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

CAGLIARI – MILAN Sabato 11/01 h. 15.00
ABISSO
RANGHETTI – ROCCA
IV: DIONISI
VAR: NASCA
AVAR: DEL GIOVANE

FIORENTINA – SPAL
LA PENNA
BACCINI – BRESMES
IV: ABBATTISTA
VAR: DI PAOLO
AVAR: VALERIANI

H. VERONA – GENOA h. 18.00
MARIANI
BINDONI – DI IORIO
IV: CHIFFI
VAR: VALERI
AVAR: LO CICERO

INTER – ATALANTA Sabato 11/01 h. 20.45
ROCCHI
CARBONE – GIALLATINI
IV: DOVERI
VAR: IRRATI
AVAR: VIVENZI

LAZIO – NAPOLI Sabato 11/01 h. 18.00
ORSATO
TEGONI – GALETTO
IV: GIUA
VAR: PAIRETTO
AVAR: SCHENONE

PARMA – LECCE Lunedì 13/01 h.20.45
FABBRI
CECCONI – COLAROSSI
IV: SOZZA
VAR: MASSA
AVAR: LIBERTI

ROMA – JUVENTUS h. 20.45
GUIDA
MELI – FIORITO
IV: GIACOMELLI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

SAMPDORIA – BRESCIA
CALVARESE
GORI – MUTO
IV: MANGANIELLO
VAR: DI BELLO
AVAR: MANGANELLI

TORINO – BOLOGNA
PICCININI
PRENNA – MONDIN
IV: MARINI
VAR: BANTI
AVAR: DE MEO

UDINESE – SASSUOLO h.12.30
VOLPI
PERETTI – COSTANZO
IV: PASQUA
VAR: MARESCA
AVAR: LONGO

Voti fantacalcio

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia