Ecco il programma della 27° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali
Ogni settimana può risultare assolutamente decisiva per il campionato italiano, con una classifica in continua evoluzione, che potrebbe cambiare completamente nella 27° giornata di Serie A, 8° turno del girone di ritorno.
Si parte subito con un sabato intenso, che sarà caratterizzato da tre anticipi. Ad aprire le danze sarà uno scontro diretto per la salvezza tra una Spal rediviva e un Bologna in una posizione tranquilla in classifica.
Nel pomeriggio spazio al big match di giornata, la super sfida tra la Lazio, che deve difendere il terzo posto, e la Juventus, che non può sbagliare nulla se vuole rimanere attaccata alla capolista, oltre all’obbligo di vendicare la sconfitta dell’andata.
In serata, invece, il secondo big match, la super sfida tra il Napoli capolista e una Roma in grande crisi di prestazioni e di risultati, che potrebbe rischiare di veder avvicinarsi le altre pretendenti alla corsa per il quarto posto.
A dare inizio alla domenica di calcio sarà un altro scontro diretto per la salvezza tra Cagliari e Genoa, che devono rifarsi dopo qualche brutta figura di queste ultime settimane, nonché provare a non farsi immischiare nella corsa per non retrocedere.
Nel pomeriggio, invece, scontro diretto per il sesto e il settimo posto tra Sampdoria e Atalanta, ma possono approfittarne Fiorentina e Torino, che sfideranno Udinese, in un altro scontro diretto, e Crotone, che lotta per la salvezza insieme ad altre quattro squadre, Benevento e Hellas Verona, Chievo Verona e Sassuolo, impegnate in scontri diretti per la salvezza assolutamente fondamentali.
In serata il palinsesto calcistico si chiuderà con il terzo big match della giornata, questa volta non solo uno scontro diretto per il quarto posto, ma anche il derby della Madonnina tra un Milan in formato europeo e una Inter alla ricerca di continuità.
Ecco le designazioni arbitrali:
ATALANTA – SAMPDORIA
TAGLIAVENTO
DI IORIO – TOLFO
IV: DI PAOLO
VAR: CHIFFI
AVAR: PICCININI
BENEVENTO – H. VERONA
VALERI
DI FIORE – MONDIN
IV: MARTINELLI
VAR: MARIANI
AVAR: POSADO
CHIEVO – SASSUOLO
GUIDA
CARBONE – DI VUOLO
IV: ILLUZZI
VAR: PINZANI
AVAR: MANGANELLI
GENOA – CAGLIARI h.12.30
PASQUA
PRENNA – ZAPPATORE
IV: MANGANIELLO
VAR: MARESCA
AVAR: SERRA
LAZIO – JUVENTUS Sabato 03/03 h.18.00
BANTI
COSTANZO – VUOTO
IV: DAMATO
VAR: IRRATI
AVAR: PERETTI
MILAN – INTER h.20.45
DI BELLO
GIALLATINI – DOBOSZ
IV: DOVERI
VAR: ORSATO
AVAR: SCHENONE
NAPOLI – ROMA Sabato 03/03 h.20.45
MASSA
MELI – TEGONI
IV: PAIRETTO
VAR: FABBRI
AVAR: RANGHETTI
SPAL – BOLOGNA Sabato 03/03 h.15.00
ROCCHI
DI LIBERATORE – TONOLINI
IV: ABISSO
VAR: GIACOMELLI
AVAR: PASSERI
TORINO – CROTONE
GAVILLUCCI
DE MEO – FIORITO
IV: SACCHI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: CRISPO
UDINESE – FIORENTINA
LA PENNA
MARRAZZO – LA ROCCA
IV: ROS
VAR: CALVARESE
AVAR: AURELIANO
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.