Ecco il programma della 31° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn
Finirà questo weekend lungo questa otto giorni di calcio italiano con la terza partita ravvicinata, che manderà in scena la 31° giornata di Serie A, 12° turno del girone di ritorno.
Ad aprire le danze la trasferta di Parma per il Torino nella primo anticipo del sabato, visibile su Sky, così come il secondo anticipo, nonché big match di questo turno, visto che la Juventus ospiterà il Milan con la consapevolezza che potrebbe portare a casa l’8° Scudetto consecutivo, qualora si concretizzassero una serie di circostanze, la prima quella di battere una squadra in crisi, ma obbligata a difendere il quarto posto.
In serata, poi, l’ultimo anticipo, che però sarà visibile solo su Dazn, nonché un altro scontro diretto per il quarto posto, visto che la Sampdoria ospita una Roma arrabbiata e costretta ad uscire dalla crisi, mentre le altre due partite in programma in streaming saranno l’anticipo della domenica mattina, la Fiorentina contro il Frosinone, e lo scontro diretto del pomeriggio per la salvezza tra Udinese ed Empoli.
Infine, tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a cominciare dallo scontro diretto per la salvezza tra Cagliari e Spal, proseguendo con lo scontro diretto per il quarto posto tra Inter e Atalanta e dall’incrocio tra Lazio e Sassuolo, entrambi nel pomeriggio, con in serata il derby del gemellaggio tra Napoli e Genoa, e finendo con lo scontro diretto per la salvezza tra Bologna e Chievo del Monday Night.
Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:
BOLOGNA – CHIEVO Lunedì 08/04 h.20.30
PAIRETTO
SCHENONE – VALERIANI
IV: GHERSINI
VAR: MARIANI
AVAR: DI VUOLO
CAGLIARI – SPAL
BANTI
BINDONI – PAGANESSI
IV: PEZZUTO
VAR: DI BELLO
AVAR: COSTANZO
FIORENTINA – FROSINONE h. 12.30
CHIFFI
CARBONE – ROSSI L.
IV: PRONTERA
VAR: NASCA
AVAR: TASSO
INTER – ATALANTA h. 18.00
IRRATI
LO CICERO – MARRAZZO
IV: MARESCA
VAR: ROCCHI
AVAR: DI LIBERATORE
JUVENTUS – MILAN Sabato 06/04 h.18.00
FABBRI
RANGHETTI – DEL GIOVANE
IV: LA PENNA
VAR: CALVARESE
AVAR: TOLFO
LAZIO – SASSUOLO h. 18.00
ABISSO
PRETI – MONDIN
IV: SACCHI
VAR: MANGANIELLO
AVAR: LONGO
NAPOLI – GENOA h. 20.30
PASQUA
BOTTEGONI – BRESMES
IV: RAPUANO
VAR: AURELIANO
AVAR: FIORITO
PARMA – TORINO Sabato 06/04 h.15.00
DOVERI
POSADO – DI IORIO
IV: MARINELLI
VAR: GIACOMELLI
AVAR: VUOTO
SAMPDORIA – ROMA Sabato 06/04 h.20.30
MAZZOLENI
VIVENZI – CECCONI
IV: VOLPI
VAR: GUIDA
AVAR: TONOLINI
UDINESE – EMPOLI
ORSATO
PERETTI – TEGONI
IV: ROS
VAR: MASSA
AVAR: ALASSIO
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.