Risultati Europa League 4° Giornata e Classifiche Gironi 26-11-2020

EUROPA LEAGUE 4° GIORNATA: RISULTATI, MARCATORI E CLASSIFICHE

Gol, spettacolo e divertimento nella quarta giornata della fase a gironi di Europa League, che registra già i primi verdetti.

Nel Girone A colpaccio dello Young Boys a Sofia contro il CSKA Mosca, mentre la Roma vince facile sul campo del Cluj conquistando la qualificazione matematica ai sedicesimi di finale.

Nel Girone B l’Arsenal vince lo scontro diretto contro il Molde qualificandosi ai sedicesimi di finale come prima classifica con due turni d’anticipo, mentre il Rapid Vienna distrugge il Dundalk.

Nel Girone G spettacolare pareggio tra Sporting Braga e Leicester City, ma non ne approfitta l’AEK Atene, che perde in casa contro lo Zorya.

Nel Girone H il Milan pareggia a Lille, ma le due squadre conservano le prime due posizioni, mentre accorcia lo Sparta Praga, che distrugge il Celtic Glasgow.

Nel Girone I solo un pareggio tra Maccabi Tel Aviv e Villareal nello scontro diretto, che costa il secondo posto agli israeliani, visto che il Sivasporr vince a Baku contro il Qarabag.

Nel Girone J altra vittoria dell’Antwerp anche a Linz contro il LASK, mentre il Tottenham passeggia contro il Ludogorets.

Nel Girone K il Feyenoord pareggia a Mosca contro il CSKA, che vale il secondo posto con la contemporanea vittoria della Dinamo Zagabria contro il Wolfsberger.

Nel Girone L viaggiano a braccetto Hoffenheim e Stella Rossa, che conquistano il passaggio del turno con due partite d’anticipo battendo agevolmente Gent e Slovan Liberec.

Nel Girone C il tornado Bayer Leverkusen si abbatte sull’Hapoel Beer Sheva, che di fatto vale il passaggio del turno, così come la vittoria dello Slavia Praga contro il fanalino di coda Nizza.

Nel Girone D clamoroso pareggio nello scontro diretto tra Rangers Glasgow e Benfica, mentre lo Standard Liegi batte il Lech Poznan.

Nel Girone E il PSV Eindhoven batte il PAOK Salonicco e si porta al secondo posto dietro al Granada, che conquista l’accesso ai sedicesimi con i tre punti contro l’Omonia Nicosia.

Infine, nel Girone F il Napoli fa il suo contro il Rijeka, facendo un balzo incredibile in classifica, mentre l’AZ Alkmaar pareggia nello scontro diretto contro la Real Sociedad.

Risultati 4° giornata Gruppi Europa League e classifiche aggiornate: 

GRUPPO A

CSKA Sofia – Young Boys 0-1 (34′ Nsame)

Cluj-Roma 0-2 (47′ aut Debeljuh, 67′ Veretout)

Classifica Gruppo A:

Roma 10, Young Boys 7, Cluj 4, CSKA Sofia 1

GRUPPO B 

Molde – Arsenal 0-3 (50′ Pepe, 55′ Nelson, 83′ Balogun)

Dundalk-Rapid Vienna 0-3 (12′ Knasmullner, 37′, 58′ Kara, 63′ Shields)

Classifica Gruppo B:

 Arsenal 12, Molde 6, Rapid Vienna 6, Dundalk 0

GRUPPO C

Nizza-Slavia Praga 1-3 (14′ Lingr, 60′ Gouiri, 64′ Olaynka, 75′ Sima)

Bayer Leverkusen-Hapoel Beer Sheva 4-1 (30′ Schick, 48′ Bailey, 59′ Shwiro, 76′ Demirbay, 80′ Alario)

Classifica Gruppo C:

Bayer Leverkusen 9, Slavia Praga 9, Hapoel Beer Sheva 3, Nizza 3

GRUPPO D

Rangers-Benfica 2-2 (7′ Arfield, 69′ Roofe, 77′ aut. Tavernier, 81′ Pizzi)

Standard Liegi-Lech Poznan 2-1 (63′ Ishak, 65′ Tapsoba, 94′ )

Classifica Gruppo D:

Benfica 8, Rangers 8, Lech Poznan 3, Standard Liegi 3

GRUPPO E 

Granada-Omonia Nicosia 2-1 (7′ Suarez, 60′ Asante, 76′ Soro)

PSV-Paok 3-2 (4′ Varela, 14′ Tzolis, 20′ Gakpo, 51′ Madueke, 54′ Malen)

Classifica Gruppo E:

Granada 10, PSV 6, PAOK 5, Omonia 1

GRUPPO F

Napoli-Rjieka 2-0 (41′ Politano, 76′ Lozano)

AZ-Real Sociedad 0-0

Classifica Gruppo F:

Napoli 9, AZ 7, Real Sociedad 7, Rijeka 0

GRUPPO G 

AEK – Zorya 0-3 (61′ Gromov, 75′ Kabaev, 85′ rig. Yurchenko)

Braga – Leicester 3-3 (4′ Elmusrati, 9′ Barnes, 24′ Paulinho, 78′ Thomas, 90′ Fransergio, 95′ Vardy)

Classifica Gruppo G:

 Leicester 10, Braga 7, AEK 3, Zorya 3

GRUPPO H

Lille – Milan 1-1 (46′ Castillejo, 65′ Bamba)

Sparta Praga – Celtic 4-1 (15′ Edouard, 26′ Hancko, 38′, 80′ Julis, 94′ Plavsic)

Classifica Gruppo H:

Lille 8, Milan 7, Sparta Praga 6, Celtic 1

GRUPPO I

Maccabi Tel Aviv – Villarreal 1-1 (45′ Baena, 47′ Pesic)

Qarabag – Sivasspor 2-3 (8′ Zoubir, 40′, 79′ Kone, 51′ Matic, 59′ Kayode)

Classifica Gruppo I:

Villareal 10, Maccabi 6, Sivasspor 6, Qarabag 0

GRUPPO J

LASK Linz – Anversa 0-2 (53′ Refaelov, 83′ Gerkens)

Tottenham-Ludogorets 4-0 (16′, 34′ Vinicius, 63′ Winks, 73′ Lucas Moura)

Classifica Gruppo J:

Antwerp 9, Tottenham 9, LASK 6, Ludogorets 0

GRUPPO K 

CSKA Mosca – Feyenoord 0-0

Wolfsberger – Dinamo Zagabria 0-3 (61′ Majer, 75′ Petkovic, 91′ Ivanusec)

Classifica Gruppo K:

 Dinamo Zagabria 8, Feyenoord 5, Wolfsberger 4, CSKA Mosca 3

GRUPPO L

Gent – Stella Rossa 0-2 (1′ Petrovic, 58′ Nikolic)

Slovan Liberec – Hoffenheim 0-2 (77′ Baumgartner, 89′ rig. Kramaric)

Classifica Gruppo L:

Hoffenheim 12, Stella Rossa 9, Liberec 3, Gent 0

 

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia