Risultati Europa League Ritorno Sedicesimi 22-2-2018: eliminate Sociedad, Atalanta e Napoli, qualificate Milan, Lazio, Bilbao, Atletico, Zenit, Marsiglia, Lione e Arsenal

EUROPA LEAGUE RITORNO SEDICESIMI DI FINALE: RISULTATI E MARCATORI, TUTTE LE SQUADRE QUALIFICATE AGLI OTTAVI DI FINALE E LE SQUADRE ELIMINATE 

Tantissimi gol e grande spettacolo nelle sfide di ritorno dei sedicesimi di finale di Europa League, che hanno sancito le squadre qualificate agli ottavi di finale e le squadre eliminate dalla competizione. 

Dopo la prima partita dell’altro ieri, nella quale il CSKA Mosca ha difeso la vittoria dell’andata battendo ancora la Stella Rossa, la Lokomotiv Mosca riesce ad eliminare il Nizza nella prima partita delle cinque del pomeriggio.

Nelle partite delle sette, invece, la Lazio riesce a rimontare e ribaltare la sconfitta dell’andata rifilando una manita ed eliminando la Steaua Bucarest con una magica tripletta di Immobile, primo giocatore italiano a segnare tre gol nella stessa partita in questa competizione. 

Anche l’Atletico Madrid passa il turno, vincendo ancora contro il Copenaghen, completamente distrutto all’andata, qualificandosi agli ottavi di finale insieme alla Dynamo Kiev, al quale basta il pareggio con gol in trasferta con il pareggio senza reti in casa contro l’AEK Atene

Non basta una grandissima vittoria a Lipsia al Napoli, che ha solo sfiorato l’impresa della rimonta del 3-1 dell’andata, venendo quindi eliminato dalla competizione prematuramente, forse anche accontentando quei tifosi che vogliono assolutamente che la propria squadra punti esclusivamente al campionato. 

Nella partita delle cenerentole è il Viktoria Plzen a qualificarsi contro il Partizan, dopo il pareggio dell’andata. Spettacolare, invece, il pareggio tra Sporting Lisbona e Astana, ma sono i portoghesi a superare il turno con il grande show di Bruno Fernandes, bravo a replicare la grande prestazione dell’andata. 

Altra vittoria per il Lione contro il Villareal, che viene eliminato anche a causa dell’espulsione di Costa, mentre lo Zenit passeggia in casa contro il Celtic, cancellando, rimontando e ribaltando la debacle dell’andata. 

Nelle partite delle nove, invece, il Milan batte facilmente il Ludogorets anche nella sfida di ritorno e si qualifica agli ottavi di finale, provando ad arrivare più in fondo possibile alla competizione. 

Succede di tutto e di più tra Arsenal e Oostersunds, che vince in trasferta, ma viene eliminata dalla competizione per la sconfitta in casa della scorsa settimana. Sconfitta indolore anche per il Marsiglia, che perde contro lo Sporting Braga

Beffa nei minuti finali, impresa sfiorata ed eliminazione per l’Atalanta, che pareggia contro il Borussia Dortmund, qualificato agli ottavi di finale con tantissima fatica e con la consapevolezza ora di poter arrivare fino in fondo. 

Non basta la vittoria in casa dell’Athletic Bilbao per lo Spartak Mosca, che saluta la competizione con la Real Sociedad, anche a causa dell’espulsione di Navas, l’altra grande clamorosa eliminata per mano del Salisburgo, che vince anche di fronte al proprio pubblico. 

Risultati e marcatori:

CSKA Mosca-Stella Rossa Belgrado 1-0: 46′ Dzagoev 

Lokomotiv Mosca-Nizza 1-0: 30′ Denisov 

Atletico Madrid-FC Copenhagen 1-0: 7′ Gameiro 

Dinamo Kiev-AEK 0-0

Lazio-FCSB 5-1: 7′ Immobile (L), 35′ Bastos (L), 43′ Immobile (L), 6′ st Felipe Anderson (L), 26′ st Immobile (L), 37′ st Gnohere (S)

Viktoria Plzen-Partizan Belgrado 2-0: 67′ Krmencik, 94′ Cermak 

RB Lipsia-Napoli 0-2: 33′ Zielinski, 86′ Insigne 

Sporting Club de Portugal-Astana 3-3: 3′ Dost (S), 37′ Tomasov (A), 53′ e 63′ Bruno Fernandes (A), 80′ Twumasi (A), 94′ Shomko (A)

Villarreal-Lione 0-1: 85′ Traorè 

Zenit San Pietroburgo-Celtic Glasgow 3-0: 8′ Ivanovic, 27′ Zukyayev, 61′ Kokorin 

Arsenal-Östersunds 1-2: 22’ Aiesh, 23’ Sema, 44’ Kolasinac

Atalanta-Borussia Dortmund 1-1: 11’ Toloi, 83’ Schmelzer

Athletic Bilbao-Spartak Mosca 1-2: 44’ Adriano, 57’ Etxeita, 86’ Malgarejo

Braga- Marsiglia 1-0: 31’ Horta

Milan-Ludogorets 1-0: 21’ Borini

Salisburgo-Real Sociedad 2-1: 10’ Dabbur, 28’ Navas, 74’ Berisha

Qualificate agli ottavi di finale: 

CSKA Mosca 
Lokomotiv Mosca 
Atletico Madrid 
Dynamo Kiev 
Lazio 
Viktoria Plzen 
RB Lipsia 
Sporting Lisbona 
Lione 
Zenit San Pietroburgo 
Arsenal
Borussia Dortmund 
Athletic Bilbao 
Marsiglia 
Milan 
Salisburgo

Eliminate dalla competizione: 

Stella Rossa Belgrado 
Nizza 
Copenaghen
AEK Atene 
Steaua Bucarest 
Partizan Belgrado 
Napoli
Astana 
Villareal 
Celtic Glasgow 
Oostersunds
Atalanta
Spartak Mosca
Braga
Ludogorets
Real Sociedad 

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia