Euro 2021, Gruppo B: calendario, orari diretta tv Belgio, Danimarca, Finlandia e Russia

Tutto quello che c’è da sapere su calendario, orari e diretta tv delle partite del Gruppo B (Belgio, Danimarca, Finlandia e Russia) di Euro 2021 che scatterà il prossimo 11 giugno.

Il Girone B di Euro 2021 si presenta, almeno sulla carta, già chiaro: il Belgio dei vari Lukaku, De Bruyne, Mertens, Courtois ed Hazard è ovviamente la candidata principale alla vittoria del raggruppamento con Danimarca e Russia pronte a darsi battaglia per il secondo posto. La Finlandia del CT Markku Kanerva, alla sua prima partecipazione ad una fase finale di un Europeo, è, invece, senza alcun dubbio, una delle cenerentole della manifestazione, nonché la squadra materasso del raggruppamento.

Pukki e compagni, infatti, arrivati ad Euro 2021 grazie al secondo posto nel girone di qualificazione alle spalle dell’Italia, hanno sicuramente poche chance di conquistare il primo od il secondo posto nel Girone B. L’obiettivo degli scandinavi è quello di fare bella figura così da guadagnare ancora più consapevolezza in vista delle qualificazioni a Qatar 2022 che ripartiranno a settembre. Se poi, visti i notevoli progressi fatti registrare negli ultimi anni, dovesse arrivare anche una clamorosa qualificazione agli ottavi di finale, allora, in quel caso, saremo felici di celebrare l’ennesimo passo in avanti di una Nazionale che sta provando finalmente ad affacciarsi sui palcoscenici internazionali più importanti.

Calendario, orari e diretta tv Gruppo B Euro 2020.
Euro 2021, calendario, orari e diretta tv Gruppo B.

Euro 2021, Gruppo B: calendario, orari e diretta tv

Danimarca-Finlandia (Copenaghen, sabato 12 giugno 2021 – 18:00 – Sky Sport)
Belgio-Russia (San Pietroburgo, sabato 12 giugno 2021 – 21:00 – Rai Uno)
Finlandia-Russia (San Pietroburgo, mercoledì 16 giungo 2021 – 15:00 – Sky Sport)
Danimarca-Belgio (Copenaghen, giovedì 17 giugno 2021 – 18:00 – Sky Sport)
Russia-Danimarca (Copenaghen, lunedì 21 giugno 2021 – 21:00 – Sky Sport)
Finlandia-Belgio (San Pietroburgo, lunedì 21 giugno 2021 – 21:00 – Rai Uno, Sky Sport)

Gruppo B, i convocati e le probabili formazioni titolari di Belgio, Danimarca, Finlandia e Russia

BELGIO (convocazioni definitive)
Portieri: Mignolet, Courtois, Sels.
Difensori: Alderweireld, Boyata, Denayer, Vermaelen, Vertonghen.
Centrocampisti: Carrasco, Castagne, Chadli, T. Hazard, Meunier, De Bruyne, Dendoncker, Praet, Tielemans, Vanaken, Witsel.
Attaccanti: Doku, E. Hazard, Mertens, Trossard, Batshuayi, Benteke, Lukaku.

Belgio (3-4-3): Courtois; Alderweireld, Denayer, Vertonghen; Castagne, Tielemans, Witsel, T.Hazard; De Bruyne, Mertens, Lukaku.
Allenatore: Roberto Martinez

DANIMARCA (convocazioni definitive)
Portieri: Schmeichel, Lossl, Rennow.
Difensori: Wass, Maehle, Stryger Larsen, Boilesen, Kjaer, Christensen, Vestergaard, Andersen, Zanka.
Centrocampisti: Hojbjerg, Delaney, Jensen, Eriksen, Norgaard, Christiansen.
Attaccanti: Poulsen, Braitwhite, Wind, Dolberg, Skov Olsen, Damsgaard, Skov, Cornelius.

Danimarca (4-2-3-1): Schmeichel; Mahele, Christensen, Kjaer, Wass; Hojbjerg, Delaney; Skov, Damsgaard, Eriksen; Poulsen.
Allenatore: Kasper Hjulmand 

FINLANDIA (29 convocati che dovranno scendere a 26)
Portieri: Hradecky, Joronen, Jaakkola.
Difensori: Ojala, L. Väisänen, S. Väisänen, Arajuuri, O’Shaugnessy, Ivanov, Granlund, Uronen, Toivio, Hämäläinen, Alho, Raitala.
Centrocampisti: Soiri, Kamara, Kauko, Valakari, Schüller, Lam, Sparv, Jensen, Lod.
Attaccanti: Pohjanpalo, Lappalainen, Forss, Assehnoun, Pukki.

Finlandia (4-4-2): Joronen; Hämäläinen, Arajuuri, Toivio, Raitala; Lod, Kamara, Kauko, Alho; Pukki, Pohjanpalo.
Allenatore: Markku Kanerva

RUSSIA (30 convocati che dovranno scendere a 26)
Portieri: Dupyin, Lunev, Safonov, Shunin.
Difensori: Dzhikyia, Diveev, Mario Fernandes, Evgeniev, Zhirkov, Karavaev, Kudryashov, Samoshnikov, Semenov.
Centrocampisti: Barinov, Zhemaletdinov, Mukhin, Golovin, Zakharyan, Fomin, Zobnin, Ionov, Kuzyaev, Mostovoy, Ozdoev, Makarov, A. Miranchuk, Cheryshev.
Attaccanti: Dzyuba, Zabolotny, Sobolev.

Russia (4-2-3-1): Lunev; Mario Fernandes, Dzhikyia, Diveev, Samoshnikov; Barinov, Zobnin; Golovin, A. Miranchuk, Cheryshev; Dzyuba.
Allenatore: Stanislav Čerčesov

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Nicola Patrissi

Informazioni sull'autore
Maturità scientifica. Laurea in Lettere e Filosofia (Indirizzo moderno). Appassionato di scrittura, fotografia e calcio.
Tutti i post di Nicola Patrissi