Olimpiadi Rio 2016 14° Giornata Programma Completo di Venerdì 19 Agosto e Orari degli Italiani in Gara
Oggi alle ore 18:00 c’è l’attesissima sfida nella semifinale di Volley maschile tra Italia e Stati Uniti che vale un posto per la finale dove ci sara la vincente dell’altra semifinale tra Brasile e Russia.
Nella fase a gironi l’Italia ha già sconfitto la nazionale statunitense.
Nella pallanuoto femminile c’è un altro scontro Italia Usa e questa volta vale l’oro olimpico.
Il setterosa arriva a questa finale imbattuta come le americane che sono campionesse mondiali in carica e sono favorite.
Il setterosa sogna l’oro olimpico a 12 anni di distanza. Fischio d’inizio per questa finale alle 20:30.
Nell’atletica c’è la 50 km di marcia dove l’Italia è orfana di Alex Schwazer ma avrà in gara Caporaso, De Luca e Giupponi.
Nella 20 km femminile di marcia le azzurre in gara sono Palmisano, Rigaudo e Giorgi.
Usain Bolt dopo aver conquistato l’oro olimpico nei 100m e 200m è alla ricerca del tris nella staffetta 4×100 maschile dove la nazionale giamaicana parte favorita.
Programma Completo 14° Giornata Olimpiadi Rio 2016 – Venerdì 19 Agosto:
12:30 GOLF femminile – Terzo giro: GIULIA MOLINARO, GIULIA SERGAS
13:00 ATLETICA maschile – 50km di marcia: MARCO DE LUCA, MATTEO GIUPPONI, TEODORICO CAPORASO
14:00 CANOA SPRINT maschile – K1 200 metri, batterie: MANFREDI RIZZA
14:51 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, batterie: ALBERTO RICCHETTI, GIULIO DRESSINO, NICOLA RIPAMONTI, MAURO CRENNA
15:07 CANOA SPRINT maschile – K1 200 metri, semifinali: eventuale MANFREDI RIZZA
15:20 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (prima rotazione): VERONICA BERTOLINI
15:36 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, semifinali: eventuale ALBERTO RICCHETTI, GIULIO DRESSINO, NICOLA RIPAMONTI, MAURO CRENNA
16:50 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (seconda rotazione): VERONICA BERTOLINI
17:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Squadra, free routine: ELISA BOZZO, BEATRICE CALLEGARI, CAMILLA CATTANEO, FRANCESCA DEIDDA, MANILA FLAMINI, MARIANGELA PERRUPATO, SARA SGARZI
17.00 PENTATHLON femminile – Prova individuale nuoto: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI
18:00 VOLLEY maschile – Semifinali: ITALIA-Usa
19:00 PENTATHLON femminile – Prova individuale bonus round di scherma: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI
19:30 ATLETICA femminile – 20km di marcia: ANTONELLA PALMISANO, ELISA RIGAUDO, ELEONORA ANNA GIORGI
19:50 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (terza rotazione): VERONICA BERTOLINI
20:30 PENTATHLON femminile – Prova individuale equitazione: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI
20:30 PALLANUOTO femminile – FINALE: ITALIA-Usa
21:00 TUFFI maschile – Piattaforma 10 metri, turno preliminare: MAICOL VERZOTTO
21:20 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (quarta rotazione): VERONICA BERTOLINI
23:00 PENTATHLON femminile – Prova individuale combined event: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI
1:40 ATLETICA femminile – 4X400 metri, batterie: LIBANIA GRENOT, CHIARA BAZZONI, MARTA MILANI, MARIA ENRICA SPACCA, ELENA MARIA BONFANTI, MARIA BENEDICTA CHIGBOLU
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.