Europa League, andata terzo turno preliminare: Feyenoord e Zenit KO, bene il Bordeaux

L’andata del terzo turno preliminare di Europa League ha regalato delle grosse sorprese, soprattutto per quando riguarda alcune big che si giocavano la qualificazione ai play-off.

europa league
Fonte profilo “Twitter” ufficiale della UEFA Europa League

Il giovedì di Europa League è stato entusiasmante, come sempre pieno di gol, ma questa volta con sorprese clamorose. C’era qualche squadra di alto livello che si era presentata ai nastri di partenza di questo terzo turno preliminare come favorita, che però ha lasciato di stucco tutti: uber alles Zenit San Pietroburgo e Feyenoord.

I russi hanno perso per 4-0 in casa della Dinamo Minsk, di fatto estromettendosi con 90 minuti d’anticipo dal proseguo del cammino, mentre ancora più grosso è stato il tonfo del Feyenoord, che ha perso con lo stesso risultato, ma in casa del modestissimo Trencin, squadra polacca.

Bordeaux e Lipsia (oltre all’Atalanta, vincitrice in Israele) vincono con relativa facilità le loro gare. I francesi per 3-1 in trasferta in Ucraina, i tedeschi in casa contro il Craiova.

Il Siviglia, squadra di più prestigio coinvolta in questo turno, ha vinto solo per 1-0, in casa contro la squadra lituana Zalgirius Vilnius.

Ecco i risultati dell’andata del terzo turno preliminare di Europa League:

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata  Ritorno 
Campioni
Ludogorec BulgariaC1Bosnia ed Erzegovina Zrinjski Mostar1 – 0
Legia Varsavia PoloniaC2Lussemburgo F91 Dudelange1 – 2
Alaškert ArmeniaC3Romania CFR Cluj0 – 2
Olimpia Lubiana SloveniaC4Finlandia HJK3 – 0
Sheriff Tiraspol MoldaviaC5Islanda Valur1 – 0
Cork City IrlandaC6Norvegia Rosenborg0 – 2
Spartaks Jūrmala LettoniaC7Lituania Sūduva0 – 1
The New Saints GallesC8Danimarca Midtjylland0 – 2
Hapoel Be’er Sheva IsraeleC9Cipro APOEL2 – 2
Torpedo Kutaisi GeorgiaC10Albania Kukësi5 – 2
Piazzate
P’yownik Armenia1Israele Maccabi Tel Aviv0 – 0
Dinamo Minsk Bielorussia2Russia Zenit S. Pietroburgo4 – 0
Sturm Graz Austria3Cipro AEK Larnaca0 – 2
Sarpsborg 08 Norvegia4Croazia Rijeka1 – 1
İstanbul Başakşehir Turchia5Inghilterra Burnley0 – 0
Zorja Ucraina6Portogallo Braga1 – 1
Hapoel Haifa Israele7Italia Atalanta1 – 4
Genk Belgio8Polonia Lech Poznań2 – 0
Vitesse Paesi Bassi9Svizzera Basilea0 – 1
Nordsjælland Danimarca10Serbia Partizan1 – 2
Hibernian Scozia11Norvegia Molde0 – 0
Hajduk Spalato Croazia12Romania FCSB0 – 0
Siviglia Spagna13Lituania Žalgiris Vilnius1 – 0
Sigma Olomouc Rep. Ceca14Kazakistan Qaýrat2 – 0
Slovan Bratislava Slovacchia15Austria Rapid Vienna2 – 1
Mariupol’ Ucraina16Francia Bordeaux1 – 3
CSKA Sofia Bulgaria17Danimarca Copenaghen1 – 2
Olympiakos Grecia18Svizzera Lucerna4 – 0
Rangers Scozia19Slovenia Maribor3 – 1
AS Trenčín Slovacchia20Paesi Bassi Feyenoord4 – 0
Jagiellonia Polonia21Belgio Gent0 – 1
Spartak Subotica Serbia22Danimarca Brøndby0 – 2
Ufa Russia23Lussemburgo Progrès Niedercorn2 – 1
Beşiktaş Turchia24Austria LASK Linz1 – 0
Apollōn Limassol Cipro25Bielorussia Dinamo Brest4 – 0
RB Lipsia Germania26Romania CSU Craiova3 – 1

 

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

15€ Bonus Benvenuto Scommesse al Deposito

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benedetto Greco

Informazioni sull'autore
Match analyst Longomatch e Osservatore calcistico ROI Italia.
Tutti i post di Benedetto Greco