L’andata del terzo turno preliminare di Europa League ha regalato delle grosse sorprese, soprattutto per quando riguarda alcune big che si giocavano la qualificazione ai play-off.
Il giovedì di Europa League è stato entusiasmante, come sempre pieno di gol, ma questa volta con sorprese clamorose. C’era qualche squadra di alto livello che si era presentata ai nastri di partenza di questo terzo turno preliminare come favorita, che però ha lasciato di stucco tutti: uber alles Zenit San Pietroburgo e Feyenoord.
I russi hanno perso per 4-0 in casa della Dinamo Minsk, di fatto estromettendosi con 90 minuti d’anticipo dal proseguo del cammino, mentre ancora più grosso è stato il tonfo del Feyenoord, che ha perso con lo stesso risultato, ma in casa del modestissimo Trencin, squadra polacca.
Bordeaux e Lipsia (oltre all’Atalanta, vincitrice in Israele) vincono con relativa facilità le loro gare. I francesi per 3-1 in trasferta in Ucraina, i tedeschi in casa contro il Craiova.
Il Siviglia, squadra di più prestigio coinvolta in questo turno, ha vinto solo per 1-0, in casa contro la squadra lituana Zalgirius Vilnius.
Ecco i risultati dell’andata del terzo turno preliminare di Europa League:
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Campioni | ||||
Ludogorec | C1 | Zrinjski Mostar | 1 – 0 | – |
Legia Varsavia | C2 | F91 Dudelange | 1 – 2 | – |
Alaškert | C3 | CFR Cluj | 0 – 2 | – |
Olimpia Lubiana | C4 | HJK | 3 – 0 | – |
Sheriff Tiraspol | C5 | Valur | 1 – 0 | – |
Cork City | C6 | Rosenborg | 0 – 2 | – |
Spartaks Jūrmala | C7 | Sūduva | 0 – 1 | – |
The New Saints | C8 | Midtjylland | 0 – 2 | – |
Hapoel Be’er Sheva | C9 | APOEL | 2 – 2 | – |
Torpedo Kutaisi | C10 | Kukësi | 5 – 2 | – |
Piazzate | ||||
P’yownik | 1 | Maccabi Tel Aviv | 0 – 0 | – |
Dinamo Minsk | 2 | Zenit S. Pietroburgo | 4 – 0 | – |
Sturm Graz | 3 | AEK Larnaca | 0 – 2 | – |
Sarpsborg 08 | 4 | Rijeka | 1 – 1 | – |
İstanbul Başakşehir | 5 | Burnley | 0 – 0 | – |
Zorja | 6 | Braga | 1 – 1 | – |
Hapoel Haifa | 7 | Atalanta | 1 – 4 | – |
Genk | 8 | Lech Poznań | 2 – 0 | – |
Vitesse | 9 | Basilea | 0 – 1 | – |
Nordsjælland | 10 | Partizan | 1 – 2 | – |
Hibernian | 11 | Molde | 0 – 0 | – |
Hajduk Spalato | 12 | FCSB | 0 – 0 | – |
Siviglia | 13 | Žalgiris Vilnius | 1 – 0 | – |
Sigma Olomouc | 14 | Qaýrat | 2 – 0 | – |
Slovan Bratislava | 15 | Rapid Vienna | 2 – 1 | – |
Mariupol’ | 16 | Bordeaux | 1 – 3 | – |
CSKA Sofia | 17 | Copenaghen | 1 – 2 | – |
Olympiakos | 18 | Lucerna | 4 – 0 | – |
Rangers | 19 | Maribor | 3 – 1 | – |
AS Trenčín | 20 | Feyenoord | 4 – 0 | – |
Jagiellonia | 21 | Gent | 0 – 1 | – |
Spartak Subotica | 22 | Brøndby | 0 – 2 | – |
Ufa | 23 | Progrès Niedercorn | 2 – 1 | – |
Beşiktaş | 24 | LASK Linz | 1 – 0 | – |
Apollōn Limassol | 25 | Dinamo Brest | 4 – 0 | – |
RB Lipsia | 26 | CSU Craiova | 3 – 1 | – |
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.