Volley, Serie A1 femminile: troppa Novara per Busto. Perugia sorprende Firenze

Ad inizio campionato avremmo pensato ad un match da vertice della classifica, e invece Busto Arsizio si è dovuta scontrare con lo strapotere di Novara nel match della “Unet E-work Arena”, tredicesimo turno di un campionato di Serie A1 volley femminile fin qui deludente per le bustocche.

Le ragazze di Fenoglio, in campo con la diagonale Mingardi-Poulter, le centrali Olivotto-Stevanovic, Gray e Gennari in banda, sono durate il tempo di un set, il primo, concluso ai vantaggi sul 27-29.

Poi è stato quasi un monologo Igor, capace di chiudere i due set successivi 16-25 e 15-25, conquistando nel terzo parziale un break sul 9-0.

Un’ottima prova per le piemontesi che martedì sono attese dal difficile confronto con Kazan in Champions. Brilla ancora una volta Micha Hancock, i cui turni alla battuta si sono rivelati mortiferi. Da rivedere ancora la condizione di Smarzek, in grado di incidere solo a tratti e spesso murata dalla difesa avversaria.

La polacca si è comunque confermata tra le migliori realizzatrici dell’incontro insieme a Bosetti (17) e a parimerito con Britt Herbots (quota 15).

Per Busto buone solo le prove di Gray (14) e Mingardi (8), limitatamente al primo set. Fenoglio ha attribuito le ragioni del momento negativo allo scarso stato di forma delle sue ragazze, ma ora la classifica è preoccupante e la dirigenza bustocca potrebbe decidere di non concedere più credito al coach.

Nell’altro match della serata la Perugia di Mazzanti è riuscita ad avere la meglio su una Firenze che sembrava lanciatissima dopo l’ultimo periodo scandito da due vittorie e una sconfitta al tie break contro Novara.

Alle umbre è bastata una super Ortolani (16 punti) e una solida prova della centrale Koolhaas per avere ragione delle “bisontine” in quattro set (26-24; 16-25; 29-27; 25-9) e lasciare la zona retrocessione, ora occupata da Brescia.

Volley Serie A1 femminile: la classifica aggiornata dopo 13 turni

PuntiPartite
VintePerse3·03·12·31·30·3
Imoco Volley Conegliano33110830000333888629111.41
Igor Gorgonzola Novara259252201128129428072.331.17
Saugella Monza2283143102261910149721.371.04
Savino Del Bene Scandicci217323220125168998911.561.01
Reale Mutua Fenera Chieri15523111011796025571.891.08
Il Bisonte Firenze14572121512226104910560.850.99
Delta Despar Trentino1345310122161668572410.95
Vbc Èpiù Casalmaggiore124730113317238778980.740.98
Bosca S.Bernardo Cuneo104511203215207878420.750.93
Zanetti Bergamo1038021224152888510110.540.88
Bartoccini Fortinfissi Perugia83702103412257958680.480.92
Unet E-Work Busto Arsizio82711022312227447960.550.93
Banca Valsabbina Millenium Brescia711001041512318489640.390.88
Fonte: Lega Volley Femminile

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus