Serie B 8° Giornata: Arbitri e Probabili Formazioni

Torna in campo il campionato cadetto della Serie B, con l’anticipo di venerdì sera tra Cittadella e Cosenza. Sabato pomeriggio si scontreranno poi in contemporaneità anche Juve Stabia-Pordenone, Venezia-Salernitana, Virtus Entella-Trapani e Pescara-Spezia. Alle 18.00 ci sarà invece Benevento-Perugia, mentre chiuderanno la giornata i tre posticipi della domenica Pisa-Crotone (ore 15.00), ChievoVerona-Ascoli (ore 18.00)e Empoli-Cremonese, con Frosinone-Livorno lunedì sera (ore 21.00).

Di seguito le designazioni arbitrali:

BENEVENTO – PERUGIA h. 18.00
MARINELLI
ROSSI C. – PAGLIARDINI
IV: CAMPLONE

CHIEVO – ASCOLI Domenica 20/10 h. 15.00
DIONISI
SCHIRRU – TARDINO
IV: DI GRACI

CITTADELLA – COSENZA Venerdì 18/10 h. 21.00
ROBILOTTA
CANGIANO – LANOTTE
IV: SACCHI

EMPOLI – CREMONESE Domenica 20/10 h. 21.00
VOLPI
ROSSI M. – CAPALDO
IV: MONALDI

ENTELLA – TRAPANI
RAPUANO
CAPONE – AVALOS
IV: SOZZA

FROSINONE – LIVORNO Lunedì 21/10 h. 21.00
PEZZUTO
MACADDINO – MUTO
IV: DI MARTINO

Le probabili formazioni

CITTADELLA (4-3-1-2): Paleari; Ghiringhelli, Perticone, Adorni, Benedetti; Vita, Iori, Branca; Luppi; Celar, Diaw.
COSENZA (4-3-3): Perina; Bittante, Capela, Monaco, Legittimo; Bruccini, Kanoutè, Sciaudone; Carretta, Riviere, Pierini.

Juve Stabia (4-3-3) : Branduani; Vitiello, Tonucci, Troest, Germoni, Addae, Mallamo, Canotto, Di Gennaro, Rossi, Elia.

Pordenone (4-3-3): Di Gregorio, De Agostini, Camporese, Barison, Almici, Pobega, Burrai, Gavazzi, Chiaretti, Monachello, Candellone.

Pescara – Spezia

Pescara (3-5-1-1): Fiorillo; Scognamiglio, Campagnaro, Bettella, Masciangelo, Machin, Memushaj, Busellato, Ciofani, Galano, Brunori. Allenatore: Zauri

Spezia (4-3-3): Scuffet; Vignali, Marchizza, Capradossi, Bastoni, Bartolomei, Ricci, Maggiore, Ricci, Galabinov, Bidaoui. Allenatore: Italiano

 

Venezia – Salernitana

Venezia (4-3-1-2): Lezzerini; Felicioli, Cremonesi, Modolo, Fiordaliso, Maleh, Fiordilino, Zuculini, Capello, Montalto, Bocalon.

Salernitana (3-5-2) Micai; Jaroszynski; Billong; Caro, Cicerelli, Akpa Apro, Di Tacchio, Firenze, Kiyine; Giannetti, Jallow.

Virtus Entella – Trapani

Virtus Entella (4-4-2): Contini; Sernicola, Pellizzer, Chiosa, Sala; Eramo, Paolucci, Nizzetto, Schenetti; Mancosu, De Luca.

Trapani (4-3-3): Dini, Cauz, Fornasier, Scognamillo; Luperini, Moscati, Taugardeau; Jakimovski, Aloi, Pettinari, Nizola.

18.00

Benevento – Perugia

Benevento (3-5-2): Montipo, Gyamfi, Caldirola, Volta, Kragl, Viola, Del Pinto, Schiattarella, Tello, Coda, Sau.

Perugia (4-3-1-2) : Vicario; Di Chiara, Angella, Gyomber, Rosi, Dragomir; Carraro, Falzerano, Capone; Iemmello, Falcinelli.

Domenica 20 ottobre

15.00

Chievo – Ascoli

Chievo (4-3-1-2): Semper; Vaisanen, Leverbe, Rigione, Brivio, Vignato, Esposito, Obi, Giaccherini, Djordjevic, Meggiorini.

Ascoli (4-4-2): Lanni, Gerbo, Valentini, Brosco, Pucino, Padoin, Petrucci, Piccinocchi, Ninkovic, Ardemagni, Da Cruz.

Pisa – Crotone

Pisa (3-5-2): Gori, Aya, Benedetti, Varnier, Belli, Marin, Gucher, De Vitis, Verna, Masucci, Marconi.

Crotone (3-5-2): Cordaz, Golemic, Marrone, Gigliotti, Molina, Benali, Barberis, Zanellato, Mazzotta, Simy, Messias.

21.00

Empoli – Cremonese

Empoli (4-3-1-2): Brignoli, Veseli, Romagnoli, Nikolaou, Antonelli, Frattesi, Stulac, Dezi, Laribi, Piscopo, Mancuso

Cremonese (3-5-2): Agazzi, Caracciolo, Claiton, Bianchetti, Mogos, Deli, Castagnetti, Piccolo, Migliore, Ciofani, Ceravolo.

Lunedì 21 ottobre

21.00

Frosinone – Livorno

Frosinone (4-3-1-2): Bardi; Beghetto, Ariaudo, Capuano, Brighenti, Haas, Maiello, Rodhen, Ciano;  Citro; Dionisi

Livorno (3-4-3): Zima, Morganella, Di Gennaro, Boben, Gasbarro, Luci, Agazzi, Raicevic, Murilo, Marras, Braken

 

 

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Carlo M.

Informazioni sull'autore
Responsabile editoriale, appassionato di Sport (Calcio - F1 - MotoGp)
Tutti i post di Carlo M.