Risultati Europa League 4° Giornata e Classifiche Gironi 8-11-2018: pareggi Milan e Arsenal, vincono Lazio, Chelsea e Siviglia

EUROPA LEAGUE 4° GIORNATA: RISULTATI, MARCATORI E CLASSIFICHE 

Solita festa del gol nella 4° giornata di Europa League, che apre il girone di ritorno con le prime qualificate ai sedicesimi di finale e le prime eliminate dalla competizione in maniera definitiva. 

Nelle partite del pomeriggio la Lazio batte il Marsiglia e conquista il pass per i sedicesimi di finale, approfittando anche della vittoria dell’Eintracht Francoforte sul campo dell’Apollon Limassol, che certifica la conclusione del Gruppo H con largo anticipo. 

Nel Gruppo I solo due pareggi tra Genk e Besiktas e tra Malmeo e Sarpsborg, che tiene ancora in partita tutte le squadre per la qualificazione. Nel Gruppo J grande vittoria del Siviglia sul campo dell’Akhasispor, mentre il Krasnodar batte lo Standard Liegi, ormai eliminata. 

Nel Gruppo K grande vittoria della Dinamo Kiev contro il Rennes, mentre l’Astana batte lo Jablonec, ma si dovrà aspettare per vedere quali saranno le squadre qualificate ai sedicesimi di finale. Nel Gruppo L il Chelsea conquista il passaggio del turno superando il Bate Borisov, mentre il Vidi vince ancora contro il Paok Salonicco.

Mentre nel Gruppo G succede di tutto tra Spartak Mosca e Rangers nel girone più equilibrato, completato dal pareggio tra Villareal e Rapid Vienna, e nel Gruppo D il Fenerbahçe elimina l’Anderlecht e la Dinamo Zagabria conquista la qualificazione battendo il Trnava. 

Nelle partite della serata, nel Gruppo A il Bayer Leverkusen si riprende la propria rivincita battendo lo Zurigo e riacciuffandola in classifica, oltre che a conquistare entrambe il passaggio del turno, visto che AEK Larnaca e Ludogorets si dividono la posta in palio. Nel Gruppo B il Salisburgo conquista il passaggio del turno distruggendo il Rosenborg e il Celtic vince lo scontro diretto contro il Lipsia. 

Nel Gruppo C lo Zenit San Pietroburgo viene fermato dal Bordeaux sul pareggio, ma lo Slavia Praga non approfitta pareggiando contro il Copenaghen. Nel Gruppo E l’Arsenal pareggia contro lo Sporting Lisbona, ma è qualificata ai sedicesimi di finale con la sconfitta del Vorskla contro il Qarabag.

Infine, nel Gruppo F il Milan pareggio contro il Betis Siviglia, facendosi raggiungere in classifica dall’Olympiakos, che batte il Dudelange secondo pronostici. 

Risultati 3° giornata Gruppi Europa League e classifiche aggiornate: 

GRUPPO A

Bayer Leverkusen-Zurigo 1-0: 60′ Jedvaj

Ludogorets-AEK Larnaca 0-0

Classifica Gruppo A: 

Zurigo 9, Bayer Leverkusen 9, Ludogorets 2, AEK Larnaca 2 

GRUPPO B

Celtic-Lipsia 2-1: 11′ Tierney, 79′ Augustin (L), 79′ Edouard

Rosenborg-Salisburgo 2-5: 6′, 20′ e 45′ Minamino, 37′ Gulbrandsen, 52′ Adegbenro (R), 57′ Hovland (aut.), 62′ Jensen (R)

Classifica Gruppo B: 

Salisburgo 12, Lipsia 6, Celtic 6, Rosenborg 0 

GRUPPO C

Bordeaux-Zenit San Pietroburgo 1-1: 35′ Kamiano (rig.), 72′ Zabolotnyi

Slavia Praga-Copenaghen 0-0

Classifica Gruppo C: 

Zenit San Pietroburgo 8, Slavia Praga 7, Copenaghen 4, Bordeaux 1

GRUPPO D

Fenerbahçe-Anderlecht 2-0 

Dinamo Zagabria-Trnava 3-1: 22′ Gojak, 36′ Kadlec (aut.), 63′ Chanturishvili (T), 80′ Orsic

Classifica Gruppo D: 

Dinamo Zagabria 12, Fenerbahçe 7, Spartak Trnava 3, Anderlecht 1

GRUPPO E

Arsenal-Sporting Lisbona 0-0

Vorskla-Qarabag 0-1: 13′ Abdullayev

Classifica Gruppo E: 

Arsenal 10, Sporting Lisbona 7, Vorskla 3, Qarabag 3 

GRUPPO F

Betis Siviglia-Milan 1-1: 12′ Lo Celso, 63′ Suso

Olympiacos-Dudelange 5-1: 6′ Torosidis, 15′ e 36′ Fortounis, 26′ Christodoulopoulos, 69′ Sinani, 71′ Fetfatzidis

Classifica Gruppo F: 

Betis Siviglia 8, Milan 7, Olympiacos 7, Dudelange 0 

GRUPPO G

Spartak Mosca-Glasgow Rangers 4-3: 5′ Eremenko (aut.), 22′ Melgarejo (SM), 27′ Candeias, 35′ Goldson (aut.) (SM), 41′ Middleton, 58′ Luiz Adriano (SM), 59′ Hanni (SM)

Rapid Vienna-Villareal 0-0

Classifica Gruppo G: 

Villareal 6, Spartak Mosca 5, Rangers 5, Rapid Vienna 4

GRUPPO H

Apollon-Eintracht Francoforte 2-3: 17′ Jovic, 55′ Haller, 58′ Gacinovic, 71′ e 94′ (rig.) Zelaya (A)

Lazio-Olympique Marsiglia 2-1: 45′ Parolo, 55′ Correa, 60′ Thauvin (OM)

Classifica Gruppo H: 

Eintracht Francoforte 12, Lazio 9, Apollon 1, Marsiglia 1

GRUPPO I

Genk-Besiktas 1-1: 16′ Quaresma, 88′ Berge (G)

Malmo-Sarpsborg 1-1: 63′ Mortensen (S), 67′ Antonsson

Classifica Gruppo I: 

Genk 7, Sarpsborg 5, Malmoe 5, Besiktas 4 

GRUPPO J

Akhisarspor-Siviglia 2-3: 12′ Nolito, 38′ Muriel, 52′ Manu (A), 78′ Ayik (A), 87′ Banega (rig.)

Krasnodar-Standard Liegi 2-1: 19′ Carcela-Gonzalez (SL), 79′ Suleymanov, 82′ Wanderson

Classifica Gruppo J: 

Krasnodar 9, Siviglia 9, Standard Liegi 6, Akhisar 0

GRUPPO K

Astana-Jablonec 2-1 

Dinamo Kiev-Rennes 3-1: 13′ Verbic, 68′ Mykolenko, 72′ Shaparenko, 89′ Siebatcheu (R)

Classifica Gruppo K: 

Astana 8, Dinamo Kiev 8, Rennes 3, Jablonec 2

GRUPPO L

BATE-Chelsea 0-1: 53′ Giroud

MOL Vidi-PAOK Salonicco 1-0: 50′ Milanov

Classifica Gruppo L: 

Chelsea 12, Vidi 6, Bate Borisov 3, PAOK Salonicco 3 

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia