Premier League 2023-2024: risultati, marcatori e classifica 19ª giornata, 26-27-28 dicembre 2023

Cambia la capolista in Premier League. Il Liverpool espugnando per 2-0 il campo del Burnley sale così in vetta al campionato inglese a 42 punti, a +2 sull’Arsenal sconfitto clamorosamente per 2-0 nel proprio stadio nel derby londinese contro il West Ham.

La squadra di Jurgen Klopp con un gol per tempo in scioltezza vince e convince grazie alle firme di Núñez e Diogo Jota e si guadagna la vetta della Premier League, approfittando delle battuta di arresto inaspettata dell’Arsenal.

Nelle zone di vertice, perde terreno anche l’Aston Villa, sconfitto in rimonta da un indomabile Manchester United, che sotto per 2-0 riesce nell’impresa di conquistare 3 punti grazie alla prima rete di Rasmus Hojlund, tra l’altro decisiva, in campionato dopo ben 14 gare.

Con una partita in meno il Manchester City, fresco vincitore del Mondiale per Club, si conferma squadra di alta classifica, quarto posto a -5 dalla vetta, sbancando in rimonta il campo dell’Everton per 3-1 con le reti di Foden, Alvarez (su rigore) e Bernardo Silva.

Spettacolo puro tra Brighton e Tottenham, con il giovane brasiliano Joao Pedro assoluto protagonista. La squadra allenata dal nostro De Zerbi si conferma una macchina da gol micidiale e con il risultato di 4-2 strapazza i discontinui Spurs che si allontanano dalla testa del campionato, ora distante 6 punti.

Il Chelsea ritrova la vittoria contro il Crystal Palace rimanendo sempre al decimo posto in classifica in coabitazione con il Bournemouth, vittorioso per 3-0 contro il Fulham e il Wolverhapton corsaro sul campo del Brentford con un perentorio 4-1.

In coda, strepitosa vittoria in rimonta del Luton nello scontro diretto con il fanalino di coda Sheffield United, ormai distanziato di 7 punti dalla zona salvezza occupata dall’Everton.

Risultati e marcatori della 19ª giornata della Premier League:

Martedì 26 dicembre

MANCHESTER UNITED-ASTON VILLA  3-2, 22′ McGinn (AV), 26′ Dendoncker (AV), 59′ e 71′ Garnacho(MU), 82′ Højlund (MU)

BURNLEY-LIVERPOOL 0-2, 6′ Núñez (L), 90′ Diogo Jota (L)

NEWCASTLE-NOTTINGHAM FOREST 1-3, 23′ rig, Isak (Ne), 45’+1, 53′ e 60′ Wood (No)

BOURNEMOUTH-FULHAM 3-0, 44′ Kluivert (B), 62′ rig. Solanke (B), 90’+3′ Sinisterra (B)

SHEFFIELD UNITED-LUTON TOWN 2-3, 17′ Doughty (L), 61′ McBurnie (S), 69′ Ahmedhodzic (S), 77’Robinson aut. (L) 81′ Ben Slimane aut.(L)

Mercoledì 27 dicembre

CHELSEA-CRYSTAL PALACE 2-1, 13′ Mudryk (CH), 46′ Olise (CR), 89′ rig. Madueke (CH)

BRENTFORD-WOLVERHAMPTON 1-4, 13′ Lemina (W), 14′ e 28′ Hwang (W), 16′ Wissa (B), 79’Bellegarde(W)

EVERTON-MANCHESTER CITY 1-3, 29′ Harrison (E), 53′ Foden (M), 64′ rig. Alvarez (M), 86′ Bernardo Silva(M)

Giovedì 28 dicembre

BRIGHTON-TOTTENHAM 4-2, 11′ Hinshelwood (B), 23′ (rig) Joao Pedro (B), 63′ Estupiñan (B), 75′ (rig) Joao Pedro (B), 81′ Veliz (T), 85′ Davies (T)

ARSENAL-WEST HAM 0-2,13′ Soucek (W), 56′ Mavropanos (W)

Classifica della Premier League aggiornata dopo la 19ª giornata:

1LiverpoolLiverpool421912613916
2ArsenalArsenal401912433618
3A. VillaAston Villa391912344025
4Manchester CityManchester City371811434321
5TottenhamTottenham361911353928
6West HamWest Ham331910363330
7Manchester UtdManchester Utd311910182125
8Brighton and Hove AlbionBrighton and Hove Albion30198653833
9NewcastleNewcastle29199283725
10ChelseaChelsea25197483129
11WanderersWolverhapton25197482731
12BournemouthBournemouth25187472732
13FulhamFulham211963102634
14BrentfordBrentford19185492528
15Crystal PalaceCrystal Palace18194691928
16Nottingham ForestNottingham Forest171945102234
17EvertonEverton16198292425
18Luton TownLuton Town151843112134
19BurnleyBurnley111932141838
20Sheffield UnitedSheffield United91923141547

Seguici su Telegram

Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.

I migliori Bookmaker

I migliori siti di Scommesse in Italia

Caratteristiche:
Scommesse e Casinò
BONUS FINO A 1.315€

Puoi giocare solo se maggiorenne. Il gioco può causare dipendenza patologica.

Caratteristiche:
Bonus Sport
15€ FREE

+ FINO a 300€ di BONUS sul PRIMO DEPOSITO

Caratteristiche:
Fino a 500€ Bonus Sport
+250€ Play Bonus Slot al primo deposito

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Informati su Probabilità di Vincita

Caratteristiche:
Offerta di Benvenuto
Bonus fino a 260€

+ 30 Free Spin su Book of Kings

IL GIOCO È RISERVATO AI MAGGIORENNI E PUÒ CREARE DIPENDENZA PATOLOGICA.

Caratteristiche:
5€ SENZA DEPOSITO
+ Bonus Benvenuto fino a 300€

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Probabilità di vincita sul sito ADM.

Scopri tutti i Bookmakers
Copyright © 2011 - 2024 - stadiosport.it è un sito di proprietà di Seowebbs Srl - REA: LE 278983
P. IVA 04278590759 Testata giornalistica iscritta al Tribunale di Lecce N.12/2016
Tutti i diritti riservati. Le informazioni contenute su stadiosport.it non possono essere pubblicate, diffuse, riscritte o ridistribuite senza previa autorizzazione scritta di stadiosport.it