Premier League 2023-2024: risultati, marcatori e classifica 18ª giornata, 21-22-23-24 dicembre 2023

Calciomercato invernale Premier League

Prima di Natale la Premier League ci regalato lo scontro in testa alla classifica: Liverpool-Arsenal.

Alla fine la sfida tra il Liverpool e l’ Arsenal si chiude con uno spettacolare 1-1. Al vantaggio iniziale di Gabriel risponde Salah, tutto concentrato nella primo tempo. Rimpianti Reds per le numerose occasioni create, tra cui il palo di Elliott e soprattutto la traversa di Alexander-Arnold e punto prezioso per i gunners. In vetta tutto invariato, con Arteta che resta in testa alla classifica e Klopp che fallisce il sorpasso rimanendo al secondo posto ad un solo punto di distacco insieme all’Aston Villa.

Una Premier League che parla anche italiano con Zaniolo che salva il suo Aston Villa da una clamorosa sconfitta casalinga contro lo Sheffield United, fanalino di coda. La squadra di Emery, la vera sorpresa del campionato, era passata in svantaggio a pochi minuti dal 90′, dopo aver dominato l’incontro. Al 90+7′, il pareggio con l’incornata vincente dell’ex Roma che permette di rimanere al secondo posto.

Con il Manchester City che è volato in Arabia Saudita per conquistare il Mondiale per il Club, battuto per 4-0 il Fluminense, al quarto posto sale il Tottenham, capace di battere l’Everton per 2-1 grazie a Richarlison e Son Heung-Min, capitano sempre più trascinatore degli spurs arrivato a quota 11 gol.

Cade clamorosamente il Newcastle sul piccolo campo del Luton per 1-0, così come il Manchester United sconfitto per 2-0 contro il West Ham. Per i red devils si tratta del 13° k.o in tutte le competizioni, record negativo che resisteva dal 1930. Protagonista negativo il portiere Onana sul primo gol di Bowen.

In coda si rilancia il Burnely corsaro in casa del Fulham con la grande curiosità: prima partita arbitrata da una donna, Rebecca Welch. Vince il Bournemouth, che grazie alla tripletta di Solanke sbanca per 3-2 il campo del Nottingham Forest. La 18ª giornata si è chiusa con la vittoria sofferta ma meritata del Wolverhampton per 2-1 contro il deludente Chelsea, agganciato al 10° posto in classifica.

Risultati e marcatori della 18ª giornata della Premier League:

Crystal Palace-Brighton 1-1, 45′ Ayew (C), 82′ Welbeck (B)

Aston Villa-Sheffield United 1-1, 87′ Archer (S), 97′ Zaniolo (A)

West Ham-Manchester United 2-0, 72′ Bowen, 78′ Kudus 

Fulham-Burnley 0-2, 47′ Odobert,66′ Berge

Luton-Newcastle 1-0, 25′ Townsend

Nottingham Forest-Bournemouth 2-3, 47′ Elanga (N), 51′ Solanke (B), 58′ Solanke (B), 74′ Wood (N), 90+4 Solanke (B)

Tottenham-Everton 2-1, 9’Richarlison (T), 18′ Son Heung-Min (T), 82′ Gomes (E)

Liverpool-Arsenal 1-1, 4′ Gabriel (A), 29′ Salah (L)

Manchester City-Brentford (posticipata)

Wolverhampton-Chelsea 2-1, 51’Lemina (W), 90’+3 Doherty (W), 90’+6 Nkunku (C)

Classifica della Premier League aggiornata dopo la 18ª giornata:

1ArsenalArsenal401812423616
2LiverpoolLiverpool391811613716
3A. VillaAston Villa391812333822
4TottenhamTottenham361811343724
5Manchester CityManchester City341710434020
6West HamWest Ham30189363130
7NewcastleNewcastle29189273622
8Manchester UtdManchester Utd28189181823
9Brighton and Hove AlbionBrighton and Hove Albion27187653431
10ChelseaChelsea22186482928
11WanderersWolverhampton22186482330
12BournemouthBournemouth22176472432
13FulhamFulham21186392631
14Brentford Brentford19175482424
15Crystal PalaceCrystal Palace18184681826
16EvertonEverton16188282322
17Nottingham ForestNottingham Forest141835101933
18Luton TownLuton Town121733111832
19BurnleyBurnley111832131836
20Sheffield UnitedSheffield United91823131344

Seguici su Telegram

Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.

I migliori Bookmaker

I migliori siti di Scommesse in Italia

Caratteristiche:
Scommesse e Casinò
BONUS FINO A 1.315€

Puoi giocare solo se maggiorenne. Il gioco può causare dipendenza patologica.

Caratteristiche:
Bonus Sport
15€ FREE

+ FINO a 300€ di BONUS sul PRIMO DEPOSITO

Caratteristiche:
Fino a 500€ Bonus Sport
+250€ Play Bonus Slot al primo deposito

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Informati su Probabilità di Vincita

Caratteristiche:
Offerta di Benvenuto
Bonus fino a 260€

+ 30 Free Spin su Book of Kings

IL GIOCO È RISERVATO AI MAGGIORENNI E PUÒ CREARE DIPENDENZA PATOLOGICA.

Caratteristiche:
5€ SENZA DEPOSITO
+ Bonus Benvenuto fino a 300€

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Probabilità di vincita sul sito ADM.

Scopri tutti i Bookmakers
Copyright © 2011 - 2024 - stadiosport.it è un sito di proprietà di Seowebbs Srl - REA: LE 278983
P. IVA 04278590759 Testata giornalistica iscritta al Tribunale di Lecce N.12/2016
Tutti i diritti riservati. Le informazioni contenute su stadiosport.it non possono essere pubblicate, diffuse, riscritte o ridistribuite senza previa autorizzazione scritta di stadiosport.it