Premier League 2023-2024, 32ª giornata: Liverpool pareggia e per la differenza reti l’Arsenal è la nuova capolista

Classifica Premier League cortissima: con sette partite da giocare, tre squadre racchiuse in un punto

Nella 32ª giornata di Premier League, il Manchester United ha fermato il Liverpool. All’ Old Trafford il big match si chiude con uno spettacolare 2-2. Un pareggio che fa perdere la vetta alla squadra di Jurgen Klopp, raggiunto dall‘Arsenal vittorioso per 3-0 sul campo del Brighton. Per la differenza reti, comandano i Gunners.

Certo la classifica di Premier League è cortissima. Perché dietro alla coppia Arsenal-Liverpool, ad un punto insegue il Manchester City che con uno spettacolare 4-2 ha sbancato il campo del Crystal Palace, con il grande protagonista il belga De Bruyne, autore di una doppietta.

Manchester United-Liverpool 2-2

Manchester United-Liverpool è la sfida per eccellenza della Premier League. Grande rivalità per le due squadre più titolare di Inghilterra. La sfida valida per la 32° giornata è finita 2-2. Un pareggio che di fatto non serve a nessuno. I Reds Devils rimangono sesti a 49 punti, i Reds perdono la vetta a favore dell’Arsenal. Stessi punti 71, ma con la differenza a favore dei Gunners.

Il Liverpool passa in vantaggio al 23′ con Diaz e spreca l’impossibile nella prima frazione, con un dominio totale fatto di 15 tiri a zero. Nella ripresa i grandi rivali del Manchester United si trasformano, e ribaltano il match con le reti al 50′ di Bruno Fernandes e al 67′ con una magia del 18enne Maino.

Il meritato pareggio, anche se sono 2 punti persi, per il Liverpool arriva su calcio di rigore al 84′ firmato da Salah. Un penalty guadagnato da Gapko dove aver subito il fallo da Aaron Wan-Bissaka.

Premier League 2023-2024: risultati e marcatori 32ª giornata

Brighton-Arsenal 0-3, 33′ rig. Saka, 62′ Havertz, 86′ Trossard
Crystal Palace-Manchester City 2-4
, 3′ Mateta (C), 13′ e 70′ De Bruyne (M), 47′ Lewis (M), 66′ Haaland (M), 86′ Edouard (C)
Wolverhampton-West Ham 1-2, 33′ rig. Sarabia (WO), 72′ rig. Paqueta (WE), 84′ Ward-Prowse (WE)
Everton-Burnley 1-0, 45’+2′ Calvert-Lewin
Aston Villa-Brentford 2-3, 39′ e 80′ Watkins (A), 46′ Rogers (A), 59′ Jorgensen (B), 61′ Mbeumo (B), 68′ Wissa (B)
Fulham-Newcastle 0-1, 81′ Guimaraes
Luton Town-Bournemouth 2-1
,52′ Tavernier (B), 73′ Clark (L), 90′ Morris (L)

Manchester United-Liverpool 2-2, 23’ Diaz (L), 50’ Fernandes (M), 67’ Mainoo (M), 84’ rig. Salah (L)
Sheffield United-Chelsea 2-2,11′ Thiago Silva (C), 32′ Bogle (S), 66′ Madueke (C), 90+3′ McBurnie
Tottenham-Nottingham Forest 3-1,15′ aut. Murillo (N), 27′ Wood (N), 53′ van de Ven (T), 58′ Porro (T)

Premier League 2023-2024: classifica dopo la 32ª giornata

1ArsenalArsenal713122547524
2LiverpoolLiverpool713121827230
3Manchester CityManchester City703121737131
4TottenhamTottenham603118676545
5A. VillaAston Villa603218686649
6Manchester UtdManchester United4931154124546
7West HamWest Ham4832139105256
8NewcastleNewcastle4731145126552
9ChelseaChelsea4430128105552
10Brighton and Hove AlbionBrighton and Hove Albion43311110105149
11WanderersWolverhampton4231126134449
12BournemouthBournemouth4131118124555
13FulhamFulham3932116154751
14Crystal PalaceCrystal Palace303179153654
15EvertonEverton293198143242
16BrentfordBrentford293278174558
17Nottingham ForestNottingham Forest253278174056
18Luton TownLuton Town253267194565
19BurnleyBurnley193247213267
20Sheffield UnitedSheffield United163137213082


Seguici su Telegram

Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.

Copyright © stadiosport.it - È vietata la riproduzione di contenuti e immagini, in qualsiasi forma.

I migliori Bookmaker

I migliori siti di Scommesse in Italia

Caratteristiche:
Triplo Bonus!
5€ in Bonus Scommesse +20€ in Game Bonus

Fino a 100€ Sul Primo Deposito - Codice Bonus ITA125

William Hill si impegna a sostenere il Gioco Responsabile

Caratteristiche:
Offerta di Benvenuto
Bonus del 50% fino a 100€

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Consulta le probabilità di vincita sul sito di ADM.

Caratteristiche:
Scommesse e Casinò
BONUS FINO A 1.315€

Puoi giocare solo se maggiorenne. Il gioco può causare dipendenza patologica.

Caratteristiche:
Bonus Sport
15€ FREE

+ FINO a 300€ di BONUS sul PRIMO DEPOSITO

Caratteristiche:
Fino a 500€ Bonus Sport
+250€ Play Bonus Slot al primo deposito

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Informati su Probabilità di Vincita

Scopri tutti i Bookmakers
Copyright © 2011 - 2024 - stadiosport.it è un sito di proprietà di Seowebbs Srl - REA: LE 278983
P. IVA 04278590759 Testata giornalistica iscritta al Tribunale di Lecce N.12/2016
Tutti i diritti riservati. Le informazioni contenute su stadiosport.it non possono essere pubblicate, diffuse, riscritte o ridistribuite senza previa autorizzazione scritta di stadiosport.it