Premier League 2023-2024, 31ª giornata: Liverpool sempre al comando. Spettacolo tra Chelsea e Manchester United

Premier League sempre più avvincente. Nel turno infrasettimanale valido per la 31ª le tre squadre che si contendono il titolo, Liverpool, Arsenal e Manchester City vincono tutte. Spettacolo puro tra Chelsea e Manchester United.

Al comando della Premier League, con 2 punti di vantaggio sull’Arsenal e 3 sul Manchester City, c’è il Liverpool di Jurgen Klopp. I reds sospinti dal tifo dell’Anfield vincono a fatica contro il fanalino di coda Sheffield United. Dopo essere passati in vantaggio con Nunez nella ripresa la clamorosa autorete di Bradley aveva messo un pò di apprensione alla capolista. Ci ha pensato un missile dalla distanza di Mac Allister e il gol nel finale di Gakpo a fissare il punteggio sul 3-1.

L’Arsenal con estrema facilità batte il Luton per 2-0 grazie alla rete di Ødegaard e all’autogol di Hashioka. La squadra di Arteta in casa ha un rullino impressionante: 12 vittorie, 2 pareggi e una sola sconfitta nel derby contro il West Ham per 2-0.

Il Manchester City surclassa con un pesante 4-1 l’Aston Villa, la quarta forza della Premier League. Mattatore del match lo straripante Foden, autore di una tripletta. Pur perdendo la squadra di Emery sta disputando un campionato di vertice e con 2 punti di vantaggio sul Tottenham, fermato sul 1-1 dal West Ham sogna la Champions League.

Pirotecnico e spettacolare match tra Chelsea e Manchester United, la partita dell’anno della Premier League. Blues in vantaggio per 2-0 dopo appena 19 minuti. Rimonta dei Devils e partita apparentemente chiusa. Poi l’incredibile e imponderabile bellezza del calcio che regala nei minuti di recupero, il controsorpasso. Clamoroso allo Stamford Bridge.

Premier League 2023-2024: risultati e marcatori 31ª giornata

Newcastle-Everton  1-1,15′ Isak (N), 88′ rig. Calvert Levin

Nottingham Forest-Fulham 3-1, 9′ Hudson-Odoi (N), 19′ Woods (N), 48′ Gibbs-White (N), 49′ Adarabioyo (F)

Bournemouth-Crystal Palace 1-0,79′ Kluivert

Burnley-Wolverampthon 1-1,37′ Bruun-Larsen (B), 48′ Aït-Nouri (W)

West Ham-Tottenham 1-1,5′ Johnson (T), 19′ Zouma

Arsenal-Luton 2-0,24′ Odegaard, 44′ aut. Hashioka

Brentford-Brighton 0-0

Manchester City-Aston Villa 4-1,11′ Rodri (MC), 20′ Duran (AV), 45+1′, 62′, 69′ Foden (MC)

Liverpool-Sheffield Utd 3-1, 17′ Nunez (L), 58′ aut Bradley (S), 76′ Mac Allister, 90′ Gakpo

Chelsea-Manchester Utd 4-3, 4′ Gallagher (C), 19′ Palmer rig (C), 34′ Garnacho (M), 39′ Fernandes (M), 67′ Garnacho (M), 90+10 Palmer rig (C), 90+11 Palmer (C)

Premier League 2023-2024: classifica dopo la 31ª giornata

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1LiverpoolLiverpool703021727028
2ArsenalArsenal683021547224
3Manchester CityManchester City673020736729
4A. VillaAston Villa593118586346
5TottenhamTottenham573017676244
6Manchester UtdManchester United4830153124344
7West HamWest Ham4531129105055
8NewcastleNewcastle4430135126452
9Brighton and Hove AlbionBrighton and Hove Albion4330111095146
10ChelseaChelsea4329127105350
11WanderersWolverampthon4230126124347
12BournemouthBournemouth4130118114453
13FulhamFulham3931116144750
14Crystal PalaceCrystal Palace303079143450
15BrentfordBrentford283177174255
16EvertonEverton263088143142
17Nottingham ForestNottingham Forest253178163953
18Luton TownLuton Town223157194364
19BurnleyBurnley193147203266
20Sheffield UnitedSheffield United153036212880


Seguici su Telegram

Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.

Copyright © stadiosport.it - È vietata la riproduzione di contenuti e immagini, in qualsiasi forma.

I migliori Bookmaker

I migliori siti di Scommesse in Italia

Caratteristiche:
Triplo Bonus!
5€ in Bonus Scommesse +20€ in Game Bonus

Fino a 100€ Sul Primo Deposito - Codice Bonus ITA125

William Hill si impegna a sostenere il Gioco Responsabile

Caratteristiche:
Offerta di Benvenuto
Bonus del 50% fino a 100€

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Consulta le probabilità di vincita sul sito di ADM.

Caratteristiche:
Scommesse e Casinò
BONUS FINO A 1.315€

Puoi giocare solo se maggiorenne. Il gioco può causare dipendenza patologica.

Caratteristiche:
Bonus Sport
15€ FREE

+ FINO a 300€ di BONUS sul PRIMO DEPOSITO

Caratteristiche:
Fino a 500€ Bonus Sport
+250€ Play Bonus Slot al primo deposito

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Informati su Probabilità di Vincita

Scopri tutti i Bookmakers
Copyright © 2011 - 2024 - stadiosport.it è un sito di proprietà di Seowebbs Srl - REA: LE 278983
P. IVA 04278590759 Testata giornalistica iscritta al Tribunale di Lecce N.12/2016
Tutti i diritti riservati. Le informazioni contenute su stadiosport.it non possono essere pubblicate, diffuse, riscritte o ridistribuite senza previa autorizzazione scritta di stadiosport.it