Liga 2023-2024: risultati, marcatori e classifica 16ª giornata 8-9-10-11 dicembre 2023

Nella Liga continua a sognare il Girona. Nel big match della 16ª giornata la squadra guidata da Michel riesce nell’impresa di espugnare per 4-2 il campo del Barcellona. Impresa storica che gli permette di issarsi al primo posto in campionato, allungando di 2 punti sul Real Madrid, fermato sul 1-1 in trasferta contro il Real Betis, dopo essere passato in vantaggio con il solito Bellingham.

Il Girona, alla quarta partecipazione nella Liga, va ricordato fa parte della galassia del Manchester City. Questo per rendere l’idea che tanto sorpresa in verità non lo è. In questo turno non solo ha vinto per la prima volta sul campo del Barcellona, derby della Catalogna, ma dopo 16 turni, con un bottino di 13 vittorie, 2 pareggi e una sola sconfitta, si trova solo al comando del campionato.

La vittoria del Girona vede la firma dei suoi migliori interpreti allenati da Michel, ex calciatore del Rayo Vallecano. Dopo il gol di Dovbyk al 12′, e il momentaneo pareggio di Lewandowski, il Girona riesce, con Gutierrez al 40′ aportarsi di nuovo in vantaggio per poi triplicare all’80’, con Valery Fernandez. I blaugrana riducono le distanze con Gundogan, ma al 95′ arriva il definitivo 4-2 firmato Stuani, 37enne argentino ex Reggina.

Con il Girona capolista, il Barcellona con questa sconfitta storica scivola a -7 ed è raggiunto dall’Atletico Madrid, con una partita in meno, vittorioso per 2-1 contro Almeria, grazie alle reti di Morata e Correa. Seguono più staccati l’Atletico Bilbao, 1-1 sul campo del Granada, e l’avversario di Champions League dell’Inter, il Real Sociedad capace di rifilare tre reti al Villareal.

In coda sempre più critica la situazione dell’Almeria, ultima a -4 dal Granada e -10 dal Celta Vigo, che strappa un pareggio prezioso sul campo del Rayo Vallecano. Continua il momento no del Siviglia sconfitto di misura dal Maiorca, fermati da uno strepitoso Rajkovic.

Risultati e marcatori della 16ª giornata della Liga:

Venerdì 8 dicembre
Getafe – Valencia 1-0

Sabato 9 dicembre
Alaves – Las Palmas 0-1
Betis – Real Madrid 1-1
Villarreal – Real Sociedad 0-3
Maiorca – Siviglia 1-0

Domenica 10 dicembre
Atletico Madrid – Almeria 2-1
Granada – Athletic Bilbao 1-1
Cadice – Osasuna 1-1
Barcellona – Girona 2-4

Lunedì 11 dicembre
Vallecano – Celta Vigo 0-0

Classifica della Liga dopo la 16ª giornata:

1GironaGirona411613213820
2Real MadridReal Madrid391612313410
3Atletico MadridAtletico Madrid341511133214
4BarcellonaBarcellona341610423018
5A. BilbaoAtletico Bilbao29168533119
6R.SociedadReal Sociedad29168532918
7R. BetisReal Betis26166821917
8Las PalmasLas Palmas24167361413
9GetafeGetafe22165741820
10RayoRayo Vallecano20164841622
11ValenciaValencia19165471721
12AlavésAlavés16164481420
13VillarrealVillarreal16164482229
14OsasunaOsasuna16164481826
15MaiorcaMaiorca14162861420
16SivigliaSiviglia13152762021
17CádizCádiz13162771323
18Celta VigoCelta Vigo10161781525
19GranadaGranada81615102036
20AlmeriaAlmeria41604121739

Seguici su Telegram

Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.

I migliori Bookmaker

I migliori siti di Scommesse in Italia

Caratteristiche:
Scommesse e Casinò
BONUS FINO A 1.315€

Puoi giocare solo se maggiorenne. Il gioco può causare dipendenza patologica.

Caratteristiche:
Bonus Sport
15€ FREE

+ FINO a 300€ di BONUS sul PRIMO DEPOSITO

Caratteristiche:
Fino a 500€ Bonus Sport
+250€ Play Bonus Slot al primo deposito

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Informati su Probabilità di Vincita

Caratteristiche:
Offerta di Benvenuto
Bonus fino a 260€

+ 30 Free Spin su Book of Kings

IL GIOCO È RISERVATO AI MAGGIORENNI E PUÒ CREARE DIPENDENZA PATOLOGICA.

Caratteristiche:
5€ SENZA DEPOSITO
+ Bonus Benvenuto fino a 300€

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Probabilità di vincita sul sito ADM.

Scopri tutti i Bookmakers
Copyright © 2011 - 2024 - stadiosport.it è un sito di proprietà di Seowebbs Srl - REA: LE 278983
P. IVA 04278590759 Testata giornalistica iscritta al Tribunale di Lecce N.12/2016
Tutti i diritti riservati. Le informazioni contenute su stadiosport.it non possono essere pubblicate, diffuse, riscritte o ridistribuite senza previa autorizzazione scritta di stadiosport.it