Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 6° giornata Serie A 2020-2021: derby Sampdoria-Geno a La Penna

Ecco il programma della 6° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Il tour de force continua con la sesta giornata di Serie A, che si concluderà solo lunedì, ma che vedrà tanti scontri diretti ed incroci fondamentali in classifica.

Ad aprire le danze sarà l’Atalanta a Crotone nel primo anticipo del sabato, in diretta su Sky, mentre subito dopo l’Inter ospita il Parma.

In serata, invece, spazio alla sfida tra Bologna e Cagliari, in diretta su Dazn, così come l’anticipo della mattina della domenica, che vedrà in campo il Milan in trasferta contro l’Udinese, mentre subito dopo la Lazio cerca conferme a Torino.

Tutte le altre partite saranno trasmesse sul satellite, a partire dalla trasferta ligure della Juventus sul campo dello Spezia, continuando con la bellissima sfida tra Napoli e Sassuolo nel primo dei due posticipi pomeridiano, con la Roma che in contemporanea ospita la Fiorentina, concludendo con il derby della Lanterna tra Sampdoria e Genoa e con il Monday Night tra Verona e Benevento.

Serie A: stadi chiusi fino al 30 settembre

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Crotone-Atalanta – sabato 31 ore 15 – SKY

Inter-Parma – sabato 31 ore 18 – SKY

Bologna-Cagliari – sabato 31 ore 20:45 – DAZN

Udinese-Milan – domenica 1 ore 12:30 – DAZN

Spezia-Juventus – domenica 1 ore 15 – SKY

Torino-Lazio – domenica 1 ore 15 – DAZN

Napoli-Sassuolo – domenica 1 ore 18 – SKY

Roma-Fiorentina – domenica 1 ore 18 – SKY

Sampdoria-Genoa – domenica 1 ore 20:45 – SKY

Hellas Verona-Benevento – lunedì 2 ore 20:45 – SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BOLOGNA – CAGLIARI Sabato 31/10 h. 20.45
FABBRI
MELI – AVALOS
IV: RAPUANO
VAR: BANTI
AVAR: VALERIANI

CROTONE – ATALANTA Sabato 31/10 h. 15.00
DIONISI
DI VUOLO – TARDINO
IV: MARINI
VAR: DI PAOLO
AVAR: FIORITO

INTER – PARMA Sabato 31/10 h. 18.00
PAIRETTO
PASSERI – LIBERTI
IV: PICCININI
VAR: MARESCA
AVAR: RANGHETTI

NAPOLI – SASSUOLO h.18.00
MARIANI
DI IORIO – SCATRAGLI
IV: PEZZUTO
VAR: FOURNEAU
AVAR: DE MEO

ROMA – FIORENTINA h. 18.00
ORSATO
BINDONI – PRENNA
IV: GIUA
VAR: CALVARESE
AVAR: MONDIN

SAMPDORIA – GENOA h.20.45
LA PENNA
DEL GIOVANE – LO CICERO
IV: PASQUA
VAR: IRRATI
AVAR: PERETTI

SPEZIA – JUVENTUS h.15.00
ABISSO
CARBONE – CIPRESSA
IV: ABBATTISTA
VAR: DOVERI
AVAR: PRETI

TORINO – LAZIO h.15.00
CHIFFI
TEGONI – PAGLIARDINI
IV: PRONTERA
VAR: MASSA
AVAR: ALASSIO

UDINESE – MILAN h.12.30
DI BELLO
LONGO – CECCONI
IV: DI MARTINO
VAR: GUIDA
AVAR: COSTANZO

H. VERONA – BENEVENTO Lunedì 02/11 h.20.45
SACCHI
PALERMO – SCHIRRU
IV: VOLPI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia