Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 4° giornata Serie A 2020-2021: Inter-Milan a Mariani, Napoli-Atalanta a Di Bello

Ecco il programma della 4° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Si ritorna in campo dopo due settimane di paura per gli impegni delle nazionali, ma la quarta giornata di Serie A sarà fondamentale per i tanti scontri diretti d’altissima classifica e derby.

Infatti, ad aprire le danze sarà la super sfida tra Napoli e Atalanta sabato, visibile su Sky, a cui seguirà addirittura il derby della Madonnina tra Inter e Milan nel pomeriggio, con la Lazio in contemporanea in trasferta contro la Sampdoria

In serata spazio alla Juventus a Crotone, visibile su Dazn, così come la gara iniziale della domenica, il derby emiliano tra Bologna e Sassuolo, mentre la Fiorentina giocherà a Spezia nel pomeriggio.

Le altre partite vedranno in campo il Torino ospitare il Cagliari, il Parma sfidare l’Udinese, la Roma affrontare il Benevento, tutte visibili sul satellite, così come il Monday Night tra Verona e Genoa.

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Napoli-Atalanta – sabato 17 ore 15 – SKY

Inter-Milan – sabato 17 ore 18 – SKY

Sampdoria-Lazio – sabato 17 ore 18 – SKY

Crotone-Juventus – sabato 17 ore 20:45 – DAZN

Bologna-Sassuolo – domenica 18 ore 12:30 – DAZN

Spezia-Fiorentina – domenica 18 ore 15 – DAZN

Torino-Cagliari – domenica 18 ore 15 – SKY

Udinese-Parma – domenica 18 ore 18 – SKY

Roma-Benevento – domenica 18 ore 20:45 – SKY

Hellas Verona-Genoa – lunedì 19 ore 20:45 – SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BOLOGNA – SASSUOLO h. 12.30
DOVERI
LIBERTI – ROSSI L.
IV: ILLUZZI
VAR: DI PAOLO
AVAR: GIALLATINI

CROTONE – JUVENTUS Sabato 17/10 h.20.45
FOURNEAU
LO CICERO – CECCONI
IV: PEZZUTO
VAR: ABISSO
AVAR: LONGO

INTER – MILAN Sabato 17/10 h.18.00
MARIANI
COSTANZO – BINDONI
IV: MARESCA
VAR: IRRATI
AVAR: CARBONE

NAPOLI – ATALANTA Sabato 17/10 h.15.00
DI BELLO
PASSERI – TEGONI
IV: PASQUA
VAR: NASCA
AVAR: PRETI

ROMA – BENEVENTO h.20.45
AYROLDI
DEL GIOVANE – GALETTO
IV: PICCININI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: FIORITO

SAMPDORIA – LAZIO Sabato 17/10 h.18.00
ORSATO
MELI – BRESMES
IV: GIUA
VAR: MASSA
AVAR: ALASSIO

SPEZIA – FIORENTINA h.15.00
MANGANIELLO
PAGANESSI – DI IORIO
IV: ABBATTISTA
VAR: BANTI
AVAR: VIVENZI

TORINO – CAGLIARI h.15.00
LA PENNA
TOLFO – LOMBARDI
IV: MARINI
VAR: VALERI
AVAR: DI VUOLO

UDINESE – PARMA h.18.00
FABBRI
CAPALDO – SECHI
IV: ROS
VAR: GUIDA
AVAR: PERETTI

H. VERONA – GENOA Lunedì 19/10 h.20.45
RAPUANO
VILLA – LOMBARDO
IV: SERRA
VAR: GIACOMELLI
AVAR: RANGHETTI

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia