Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 30° giornata Serie A 2019-2020: derby Juventus-Torino a Maresca, Lazio-Milan a Calvarese, Napoli-Roma a Di Bello

Ecco il programma della 30° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Ci saranno ben tre big match nella 30° giornata di Serie A, 11° turno del girone di ritorno, che potrebbe decidere le sorti delle posizioni importanti in classifica.

Infatti, ad aprire le danze sarà il derby tra Juventus e Torino nella prima partita del sabato, visibile solo su Sky, così come la trasferta del Lecce sul campo del Sassuolo, mentre in serata la Lazio proverà a rimanere in scia della capolista ospitando il Milan, partita trasmessa su Dazn, così come la prima partita della domenica, in cui l’Inter ospita il Bologna e lo scontro diretto per la salvezza tra Sampdoria e Spal.

Nel pomeriggio, invece, il Brescia vuole rialzare la testa contro il Verona, l’Atalanta vuole continuare a volare a Cagliari, scontro diretto per la salvezza tra Udinese e Genoa e il Parma ospita la Fiorentina, tutti visibili solo sul satellite, come lo scontro diretto per il quinto posto tra Napoli e Roma nel posticipo.

Serie A

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Juventus-Torino – sabato 4 ore 17:15 – SKY

Sassuolo-Lecce – sabato 4 ore 19:30 – SKY

Lazio-Milan – sabato 4 ore 21:45 – DAZN

Inter-Bologna – domenica 5 ore 17:15 – DAZN

Brescia-Hellas Verona – domenica 5 ore 19:30 – SKY

Cagliari-Atalanta – domenica 5 ore 19:30 – SKY

Parma-Fiorentina – domenica 5 ore 19:30 – SKY

Sampdoria-Spal – domenica 5 ore 19:30 – DAZN

Udinese-Genoa – domenica 5 ore 19:30 – SKY

Napoli-Roma – domenica 5 ore 21:45 – SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

JUVENTUS – TORINO Sabato 04/07 h. 17.15
MARESCA
PAGANESSI – MONDIN
IV: VALERI
VAR: IRRATI
AVAR: LO CICERO

SASSUOLO – LECCE Sabato 04/07 h. 19.30
MASSA
VALERIANI – BRESMES
IV: RAPUANO
VAR: CHIFFI
AVAR: SCHENONE

LAZIO – MILAN Sabato 04/07 h. 21.45
CALVARESE
PERETTI – BINDONI
IV: GIUA
VAR: ROCCHI
AVAR: CARBONE

INTER – BOLOGNA Domenica 05/07 h. 17.15
PAIRETTO
FIORITO – DE MEO
IV: GHERSINI
VAR: DI PAOLO
AVAR: RANGHETTI

BRESCIA – H. VERONA Domenica 05/07 h. 19.30
PICCININI
GALETTO – PRENNA
IV: MINELLI
VAR: FABBRI
AVAR: TOLFO

CAGLIARI – ATALANTA Domenica 05/07 h. 19.30
LA PENNA
CECCONI – IMPERIALE
IV: DIONISI
VAR: MARIANI
AVAR: GIALLATINI

PARMA – FIORENTINA Domenica 05/07 h. 19.30
ABISSO
DI VUOLO – DI IORIO
IV: MARINELLI
VAR: DOVERI
AVAR: PASSERI

SAMPDORIA – SPAL Domenica 05/07 h. 19.30
GIACOMELLI
MANGANELLI – BOTTEGONI
IV: SERRA
VAR: GUIDA
AVAR: LIBERTI

UDINESE – GENOA Domenica 05/07 h. 19.30
ORSATO
MELI – DEL GIOVANE
IV: ROS
VAR: NASCA
AVAR: VIVENZI

NAPOLI – ROMA Domenica 05/07 h. 21.45
DI BELLO
ALASSIO – TEGONI
IV: MANGANIELLO
VAR: MAZZOLENI
AVAR: LONGO

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia