Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 28° giornata Serie A 2019-2020: Milan-Roma a Giacomelli

Ecco il programma della 28° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Non è possibile fermarsi, bisogna giocare ogni giorno, anche subito, come accadrà nel weekend con la 28° giornata di Serie A, 9° turno del girone di ritorno.

Ad aprire le danze sarà la Juventus nell’anticipo del venerdì, che ospiterà il Lecce, a caccia di punti per la salvezza, ma proveranno ad approfittare nello scontro diretto tra Brescia e Genoa, la prima partita del sabato, che si concluderà con il Torino a Cagliari, tutte su Sky, e l’incrocio tra Lazio e Fiorentina, su Dazn.

La domenica di calcio inizierà con l’anticipo tra Milan e Roma, sempre sulla piattaforma online, lo scontro diretto per i posti che valgono davvero, mentre è atteso grande spettacolo tra Sassuolo e Verona nel pomeriggio.

Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellitare, a partire dal Napoli che ospita la Spal e può approfittare degli altri scontri diretti, a partire dalla trasferta dell’Atalanta sul campo dell’Udinese, mentre la Sampdoria andrà a caccia di punti per la salvezza in casa contro il Bologna e l’Inter deve rialzare la testa a Parma.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Juventus-Lecce – venerdì 26 ore 21:45 – SKY

Brescia-Genoa – sabato 27 ore 17:15 – SKY

Cagliari-Torino – sabato 27 ore 19:30 – SKY

Lazio-Fiorentina – sabato 27 ore 21:45 – DAZN

Milan-Roma – domenica 28 ore 17:15 – DAZN

Napoli-Spal – domenica 28 ore 19:30 – SKY

Sampdoria-Bologna – domenica 28 ore 19:30 – SKY

Sassuolo-Hellas Verona – domenica 28 ore 19:30 – DAZN

Udinese-Atalanta – domenica 28 ore 19:30 – SKY

Parma-Inter – domenica 28 ore 21:45 – SKY 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

JUVENTUS – LECCE Venerdì 26/06 h. 21.45
PICCININI
BINDONI – DEL GIOVANE
IV: GHERSINI
VAR: VALERI
AVAR: SCHENONE

BRESCIA – GENOA Sabato 27/06 h. 17.15
IRRATI
TEGONI – CECCONI
IV: SACCHI
VAR: ROCCHI
AVAR: PASSERI

CAGLIARI – TORINO Sabato 27/06 h. 19.30
MARIANI
COLAROSSI – BOTTEGONI
IV: MARINELLI
VAR: PASQUA
AVAR: LO CICERO

LAZIO – FIORENTINA Sabato 27/06 h. 21.45
FABBRI
RANGHETTI – GALETTO
IV: CALVARESE
VAR: MAZZOLENI
AVAR: CARBONE

MILAN – ROMA Domenica 28/06 h. 17.15
GIACOMELLI
PAGANESSI – VALERIANI
IV: MANGANIELLO
VAR: ORSATO
AVAR: PRETI

NAPOLI – SPAL Domenica 28/06 h. 19.30
PAIRETTO
FIORITO – CALIARI
IV: MARINI
VAR: NASCA
AVAR: LONGO

PARMA – INTER Domenica 28/06 h. 21.45
MARESCA
MONDIN – PRENNA
IV: LA PENNA
VAR: GUIDA
AVAR: VIVENZI

SAMPDORIA – BOLOGNA Domenica 28/06 h. 19.30
DOVERI
GIALLATINI – BRESMES
IV: MAGGIONI
VAR: MASSA
AVAR: LIBERTI

SASSUOLO – H- VERONA Domenica 28/06 h. 19.30
GIUA
ALASSIO – DE MEO
IV: PRONTERA
VAR: DI PAOLO
AVAR: COSTANZO

UDINESE – ATALANTA Domenica 28/06 h. 19.30
DI BELLO
DI VUOLO – DI IORIO
IV: AURELIANO
VAR: CHIFFI
AVAR: TOLFO

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia