Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 27° giornata Serie A 2019-2020

Ecco il programma della 27° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Dopo l’emergenza Coronavirus e le polemiche, è tempo di tornare in campo riprendendo dalla 27° giornata di Serie A, 8° turno del girone di ritorno. 

Ci saranno incroci importantissimi in campionato, ma la lotta per lo scudetto si giocherà a distanza tra LazioJuventus e Inter, le prime due in trasferta sugli impegnativi campi dell’Atalanta e del Bologna, ma la terza ospiterà il Sassuolo

Serie A

Proverà ad approfittare la Roma per accorciare o acciuffare il quarto posto, visto che ospiterà la Sampdoria, che spera in risultati favorevoli dalla trasferta del Milan a Lecce, dalle due sfide casalinghe per Genoa e Spal contro Parma e il nuovo Cagliari e dalla trasferta sul campo della Fiorentina per il Brescia

Da parte sua, il Torino deve tornare ad una vittoria dimenticata in casa contro l’Udinese, mentre il Napoli vuole alimentare il sogno europeo nella difficilissima trasferta sul campo del Verona.

Eurobet offre un Bonus Benvenuto Scommesse di 10€ e fino a 200€ al Deposito – Virtual Sport 5€

Bonus Benvenuto Eurobet Scommesse
Eurobet Scommesse Bonus Benvenuto –*Si applicano Termini e Condizioni – 18+

Registrati su Eurobet, deposita e scommetti: ricevi subito al deposito 5€ per il Virtual, 10€ per le scommesse sportive più un Bonus di Benvenuto del 50% dell’importo versato fino a un massimo di 200€!

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Hellas Verona-Napoli – martedì 23 giugno ore 19:30 – DAZN

Bologna-Juventus – lunedì 22 giugno ore 21:45 – SKY 

Spal-Cagliari – martedì 23 giugno ore 19:30 – SKY 

Genoa-Parma – martedì 23 giugno ore 21:45 – DAZN

Torino-Udinese – martedì 23 giugno ore 21:45 – SKY 

Lecce-Milan – lunedì 22 giugno ore 19:30 – SKY 

Atalanta-Lazio – mercoledì 24 giugno ore 21:45 – SKY 

Fiorentina-Brescia – lunedì 22 giugno ore 19:30 – SKY

Inter-Sassuolo – mercoledì 24 giugno ore 19:30 – DAZN

Roma-Sampdoria – mercoledì 24 giugno ore 21:45 – SKY 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BOLOGNA – JUVENTUS Lunedì 22/06 h. 21.45
ROCCHI
LONGO – LO CICERO
IV: RAPUANO
VAR: CHIFFI
AVAR: GALETTO

FIORENTINA – BRESCIA Lunedì 22/06 h. 19.30
LA PENNA
VILLA – VECCHI
IV: FOURNEAU
VAR: DI PAOLO
AVAR: DEL GIOVANE

LECCE – MILAN Lunedì 22/06 h. 19.30
VALERI
PERETTI – LIBERTI
IV: ILLUZZI
VAR: DOVERI
AVAR: FIORITO

GENOA – PARMA Martedì 23/06 h.21.45
GIACOMELLI
COSTANZO – SANTORO
IV: GIUA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: RANGHETTI

H. VERONA – NAPOLI Martedì 23/06 h.19.30
PASQUA
TOLFO – PRENNA
IV: PRONTERA
VAR: MARIANI
AVAR: PAGANESSI

SPAL – CAGLIARI Martedì 23/06 h.19.30
ABISSO
PASSERI – BACCINI
IV: MARINELLI
VAR: PAIRETTO
AVAR: CECCONI

TORINO – UDINESE Martedì 23/06 h.21.45
MARESCA
CARBONE – GORI
IV: SOZZA
VAR: GUIDA
AVAR: TEGONI

ATALANTA – LAZIO Mercoledì 24/06 h. 21.45
ORSATO
MELI – PRETI
IV: PICCININI
VAR: IRRATI
AVAR: MONDIN

INTER – SASSUOLO Mercoledì 24/06 h. 19.30
MASSA
SCHENONE – IMPERIALE
IV: MINELLI
VAR: NASCA
AVAR: ALASSIO

ROMA – SAMPDORIA Mercoledì 24/06 h. 21.45
CALVARESE
VIVENZI – ROCCA
IV: PEZZUTO
VAR: DI BELLO
AVAR: DI VUOLO

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia