Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 26° giornata Serie A 2020-2021: Juventus-Lazio a Massa, Inter-Atalanta a Mariani

Ecco il programma della 26° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Si ritorna subito in campo nel weekend per la ventiseiesima giornata di Serie A, settimo turno del girone di ritorno, che chiuderà questo mini ciclo di tre partite in otto giorni.

Ad aprire le danze sarà lo scontro diretto tra Spezia e Benevento come primo anticipo del sabato, visibile su Sky, come la trasferta del Sassuolo contro l’Udinese.

L’ultima partita del sabato è il primo big match, nonché scontro diretto, tra Juventus e Lazio, trasmessa su Dazn, dove saranno protagonisti anche Roma e Fiorentina in casa contro Genoa e Parma.

Tutte le altre partite saranno in programma sul satellite, a cominciare dallo scontro diretto tra Crotone e Torino e dalla trasferta del Milan a Verona, proseguendo con l’incrocio tra Sampdoria e Cagliari nel pomeriggio, il posticipo serale del Napoli in casa contro il Bologna e concludendo con il Monday Night tra Inter e Atalanta, secondo big match e scontro diretto d’alta classifica.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

26ª GIORNATA
6/3 15.00 Spezia-Benevento SKY
6/3 18.00 Udinese-Sassuolo SKY
6/3 20.45 Juventus-Lazio DAZN
7/3 12.30 Roma-Genoa DAZN
7/3 15.00 Crotone-Torino SKY
7/3 15.00 Fiorentina-Parma DAZN
7/3 15.00 Verona-Milan SKY
7/3 18.00 Sampdoria-Cagliari SKY
7/3 20.45 Napoli-Bologna SKY
8/3 20.45 Inter-Atalanta SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

CROTONE – TORINO h. 15.00
GUIDA
MONDIN – BACCINI
IV: PEZZUTO
VAR: NASCA
AVAR: DI VUOLO

FIORENTINA – PARMA h. 15.00
ABISSO
TEGONI – FIORITO
IV: SERRA
VAR: PAIRETTO
AVAR: PASSERI

H. VERONA – MILAN h. 15.00
ORSATO
GIALLATINI – PRETI
IV: AYROLDI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: VIVENZI

INTER – ATALANTA Lunedì 08/03 h. 20.45
MARIANI
BINDONI – IMPERIALE
IV: SACCHI
VAR: VALERI
AVAR: RANGHETTI

JUVENTUS – LAZIO Sabato 06/03 h. 20.45
MASSA
MELI – ALASSIO
IV: PICCININI
VAR: DI BELLO
AVAR: PERETTI

NAPOLI – BOLOGNA h. 20.45
CHIFFI
VALERIANI – LO CICERO
IV: GHERSINI
VAR: DI PAOLO
AVAR: DE MEO

ROMA – GENOA h. 12.30
FABBRI
VECCHI – FIORE
IV: GIUA
VAR: BANTI
AVAR: CARBONE

SAMPDORIA – CAGLIARI h. 18.00
GIACOMELLI
LONGO – DEI GIUDICI
IV: CAMPLONE
VAR: CALVARESE
AVAR: CECCONI

SPEZIA – BENEVENTO Sabato 06/03 h. 15.00
FOURNEAU
LIBERTI – LANOTTE
IV: GARIGLIO
VAR: AURELIANO
AVAR: COSTANZO

UDINESE – SASSUOLO Sabato 06/03 h. 18.00
MAGGIONI
PAGANESSI – GROSSI
IV: PASQUA
VAR: MANGANIELLO
AVAR: GALETTO

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia