Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 26° giornata Serie A 2019-2020: Juventus-Inter a Guida

Ecco il programma della 26° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Sarà un weekend molto triste, visto che ben cinque partite si giocheranno a porte chiuse, ma la 26° giornata di Serie A, 7° turno del girone di ritorno, è davvero fondamentale per l’evoluzione della classifica. 

Si parte sabato con in campo la Lazio, che ospita il Bologna nel primo anticipo trasmesso da Sky, così come il secondo, del resto, l’incrocio pericoloso tra Udinese e Fiorentina.

A chiudere la prima serata è il Napoli, che ospita il Torino per continuare a sognare il quarto posto, partita visibile su Dazn, al pari della partita d’apertura di domenica, il Milan che non può più permettersi passi falsi in casa contro il Genoa, che spera in un favore da parte della Spal contro il Parma.

Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a cominciare dalla trasferta di Lecce per l’Atalanta e dalla sfida tra Sassuolo e Brescia, continuando con lo spettacolare incrocio tra Cagliari e Roma nel pomeriggio e chiudendo con il posticipo serale, il big match e scontro diretto tra Juventus e Inter, mentre il Monday Night vedrà la Sampdoria ospita il Verona

Logo ufficiale Serie A, dalla pagina “Facebook” della “Serie A”

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite: 

Lazio-Bologna – sabato 29 ore 15 – SKY 

Udinese-Fiorentina – sabato 29 ore 18 – SKY 

Napoli-Torino – sabato 29 ore 20:45 – DAZN

Milan-Genoa – domenica 1 ore 12:30 – DAZN 

Lecce-Atalanta – domenica 1 ore 15 – SKY 

Parma-Spal – domenica 1 ore 15 – DAZN 

Sassuolo-Brescia – domenica 1 ore 15 – SKY 

Cagliari-Roma – domenica 1 ore 18 – SKY 

Juventus-Inter – domenica 1 ore 20:45 – SKY 

Sampdoria-Hellas Verona – lunedì 2 ore 20:45 – SKY 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:


CAGLIARI – ROMA h. 18.00
DI BELLO
MONDIN – DE MEO
IV: GIUA
VAR: GIACOMELLI
AVAR: DI IORIO

JUVENTUS – INTER h. 20.45
GUIDA
MELI – CARBONE
IV: MARESCA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

LAZIO – BOLOGNA Sabato 29/02 h. 15.00
ABISSO
LIBERTI – BOTTEGONI
IV: ROBILOTTA
VAR: ROCCHI
AVAR: DEL GIOVANE

LECCE – ATALANTA
MASSA
SCHENONE – VALERIANI
IV: DI MARTINO
VAR: NASCA
AVAR: LONGO

MILAN – GENOA h. 12.30
DOVERI
LO CICERO – GALETTO
IV: PASQUA
VAR: IRRATI
AVAR: CECCONI

NAPOLI – TORINO Sabato 29/02 h. 20.45
MARIANI
BINDONI – CALIARI
IV: ABBATTISTA
VAR: LA PENNA
AVAR: GIALLATINI

PARMA – SPAL
PAIRETTO
PRETI – BACCINI
IV: GHERSINI
VAR: DI PAOLO
AVAR: VIVENZI

SAMPDORIA – H. VERONA Lunedì 02/03 h. 20.45
VALERI
COSTANZO – VILLA
IV: MINELLI
VAR: BANTI
AVAR: RANGHETTI

SASSUOLO – BRESCIA
MANGANIELLO
PASSERI – ALASSIO
IV: MAGGIONI
VAR: ORSATO
AVAR: MANGANELLI

UDINESE – FIORENTINA Sabato 29/02 h. 18.00
FABBRI
TOLFO – IMPERIALE
IV: PICCININI
VAR: CHIFFI
AVAR: PERETTI

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia