Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 21° giornata Serie A 2019-2020: Roma-Lazio a Calvarese, Napoli-Juventus a Mariani

Ecco il programma della 21° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Sarà un weekend molto lungo, ma anche assolutamente decisivo quello che inizierà venerdì e si concluderà direttamente domenica con la 21° giornata di Serie A, 2° turno del girone di ritorno. 

Ad aprire le danze sarà il derby lombardo tra Brescia e Milan, visibile su Sky di venerdì, mentre il giorno dopo prima spazio a ben due scontri diretti per la salvezza tra Spal e Bologna e tra Fiorentina e Genoa. 

A chiudere gli anticipi sarà la sfida tra Torino e Atalanta, visibile su Dazn, così come l’Inter, che di domenica mattina ospiterà il Cagliari, mentre Sampdoria e Sassuolo hanno bisogno di punti per allontanarsi dalla zona retrocessione.

Tutte le altre saranno trasmesse solo sul satellite, a cominciare dallo scontro diretto per la salvezza tra Verona e Lecce, proseguendo con il Parma che ospita l’Udinese, e i due posticipi, nel pomeriggio il derby tra Roma e Lazio e in serata il big match tra Napoli e Juventus

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite: 

Brescia-Milan – venerdì 24 ore 20:45 – SKY 

Spal-Bologna – sabato 25 ore 15:00 – SKY 

Fiorentina-Genoa – sabato 25 ore 18:00 – SKY 

Torino-Atalanta – sabato 25 ore 20:45 – DAZN 

Inter-Cagliari – domenica 26 ore 12:30 – DAZN 

Hellas Verona-Lecce – domenica 26 ore 15:00 – SKY 

Parma-Udinese – domenica 26 ore 15:00 – SKY 

Sampdoria-Sassuolo – domenica 26 ore 15:00 – DAZN 

Roma-Lazio – domenica 26 ore 18:00 – SKY 

Napoli-Juventus – domenica 26 ore 20:45 – SKY 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:


BRESCIA – MILAN Venerdì 24/01 h. 20.45
VALERI
BINDONI – PRENNA
IV: GIUA
VAR: DI BELLO
AVAR: LONGO

FIORENTINA – GENOA Sabato 25/01 h. 18.00
ORSATO
CALIARI – FIORE
IV: IRRATI
VAR: GIACOMELLI
AVAR: LO CICERO

H. VERONA – LECCE
ABISSO
PAGANESSI – AFFATATO
IV: ROS
VAR: CHIFFI
AVAR: TOLFO

INTER – CAGLIARI h. 12.30
MANGANIELLO
PRETI – BRESMES
IV: PEZZUTO
VAR: BANTI
AVAR: RANGHETTI

NAPOLI – JUVENTUS h. 20.45
MARIANI
MANGANELLI – GIALLATINI
IV: LA PENNA
VAR: ROCCHI
AVAR: DEL GIOVANE

PARMA – UDINESE
SOZZA
CARBONE – FIORITO
IV: DOVERI
VAR: NASCA
AVAR: MONDIN

ROMA – LAZIO h. 18.00
CALVARESE
PERETTI – ALASSIO
IV: PASQUA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: SCHENONE

SAMPDORIA – SASSUOLO
PICCININI
TEGONI – BACCINI
IV: DIONISI
VAR: DI PAOLO
AVAR: LIBERTI

SPAL – BOLOGNA Sabato 25/01 h. 15.00
FABBRI
COSTANZO – VALERIANI
IV: PAIRETTO
VAR: MASSA
AVAR: VIVENZI

TORINO – ATALANTA Sabato 25/01 h. 20.45
GUIDA
CECCONI – ROCCA
IV: MARINELLI
VAR: MARESCA
AVAR: DI VUOLO

Voti fantacalcio

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

15€ Bonus Benvenuto Scommesse al Deposito

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia