Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 13° giornata Serie A 2020-2021: Sassuolo-Milan a Mariani, Atalanta-Roma a Di Bello, Lazio-Napoli a Orsato

Ecco il programma della 13° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Il Natale si avvicina, ma non è ancora tempo di riposo per la Serie A, che scenderà in campo per la tredicesima giornata di campionato.

Ad aprire le danze sarà la trasferta del Verona sul campo della Fiorentina sabato subito dopo pranzo, visibile su Sky, così come l’altro anticipo di giornata, che vedrà la Sampdoria ospitare il Crotone.

In serata, invece, la Juventus giocherà a Parma, trasmessa su Dazn, così come la partita di apertura della domenica, lo scontro diretto per la salvezza tra Torino e Bologna, e nel pomeriggio l’incrocio tra Cagliari e Udinese.

Tutte le altre partite si disputeranno solo sul satellite, a cominciare dal primo scontro diretto tra Sassuolo e Milan, dalla sfida casalinga dell’Inter contr lo Spezia e dallo scontro diretto tra Benevento e Genoa, continuando con lo scontro diretto tra Atalanta e Roma nel pomeriggio e chiudendo con il posticipo serale, che vedrà il Napoli sfidare la Lazio.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

19/12 15.00 Fiorentina-Verona SKY
19/12 18.00 Sampdoria-Crotone SKY
19/12 20.45 Parma-Juventus DAZN
20/12 12.30 Torino-Bologna DAZN
20/12 15.00 Benevento-Genoa SKY
20/12 15.00 Cagliari-Udinese DAZN
20/12 15.00 Inter-Spezia SKY
20/12 15.00 Sassuolo-Milan SKY
20/12 18.00 Atalanta-Roma SKY
20/12 20.45 Lazio-Napoli SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – ROMA h. 18.00
DI BELLO
LONGO – CECCONI
IV: AYROLDI
VAR: IRRATI
AVAR: TOLFO

BENEVENTO – GENOA h. 15.00
GIUA
ROCCA – TARDINO
IV: PEZZUTO
VAR: NASCA
AVAR: CARBONE

CAGLIARI – UDINESE h. 15.00
PICCININI
LOMBARDO – PERROTTI
IV: VOLPI
VAR: GUIDA
AVAR: COSTANZO

FIORENTINA – H. VERONA Sabato 19/12 h. 15.00
FOURNEAU
DEL GIOVANE – ROBILOTTA
IV: RAPUANO
VAR: GIACOMELLI
AVAR: DI VUOLO

INTER – SPEZIA h. 15.00
FABBRI
VILLA – SCATRAGLI
IV: AURELIANO
VAR: VALERI
AVAR: DE MEO

LAZIO – NAPOLI h. 20.45
ORSATO
TEGONI – RANGHETTI
IV: CHIFFI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: VIVENZI

PARMA – JUVENTUS Sabato 19/12 h. 20.45
CALVARESE
MONDIN – BACCINI
IV: PRONTERA
VAR: DI PAOLO
AVAR: FIORITO

SAMPDORIA – CROTONE Sabato 19/12 h. 18.00
MANGANIELLO
BOTTEGONI – RUGGIERI
IV: SOZZA
VAR: PAIRETTO
AVAR: DI IORIO

SASSUOLO – MILAN h. 15.00
MARIANI
BINDONI – IMPERIALE
IV: ABISSO
VAR: DOVERI
AVAR: LIBERTI

TORINO – BOLOGNA h. 12.30
PASQUA
PASSERI – CALIARI
IV: LA PENNA
VAR: MARESCA
AVAR: GALETTO

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia