Coppa Italia 2019-2020: ecco il tabellone completo ufficiale

Sorteggiati gli accoppiamenti del tabellone della competizione che avrà inizio il 4 agosto.

Quest’oggi è nata ufficialmente la Coppa Italia 2019-2020 con il sorteggio per gli accoppiamenti del tabellone. Il cammino verso Roma avrà inizio il 4 agosto con la disputa del primo turno, mentre l’atto finale allo Stadio Olimpico avverrà il 13 maggio. Come ogni anno, le big del nostro calcio entreranno in scena a partire dagli ottavi di finale che si giocheranno il 15 ed il 22 gennaio 2020.

Dai quarti di finale in poi, invece, potrebbero iniziare la sfide interessanti in caso di passaggio del turno di tutte le big con l’Inter che potrebbe trovarsi di fronte l’Atalanta vice campione in carica, il Napoli i campioni in carica della Lazio, il Milan potrebbe vedersela con il Torino, mentre la Juventus potrebbe affrontare la Roma. In semifinale, dunque, possibile il derby di Torino, mentre quella romano e quello milanese sono evitati fino alla finale del 13 maggio. Di seguito il calendario completo, mentre il tabellone torneo lo trovate qui

PRIMO TURNO (4 Agosto)

Triestina-Cavese
Pro Patria-Matelica
Francavilla-Novara
Reggina-Vicenza
Siena-Mantova
Monza-Alessandria
Ravenna-Sanremese
Arezzo-Turris
FeralpiSalò-Adriese
Catanzaro-Casertana
Imolese-Sambenedettese
Pro Vercelli-Rende
Piacenza-Viterbese
Catania-Fanfulla
Carrarese-Fermana
Monopoli-Ponsacco
Sudtirol-Fasano
Potenza-Lanusei

SECONDO TURNO (11 Agosto)

Perugia-Triestina/Cavese (1)
Spezia-Pro Vercelli/Matelica (2)
Cremonese-Francavilla/Novara (3)
Empoli-Reggina/Vicenza (4)
Pescara-Siena/Mantova (5)
Benevento-Monza/Alessandria (6)
Livorno-Carpi (7)
Cittadella-Padova (8)
Chievo-Ravenna/Sanremese (9)
Crotone-Arezzo/Turris (10)
Pordenone-FeralpiSalò/Adriese (11)
Salernitana-Catanzaro/Casertana (12)
Juve Stabia-Imolese/Sambenedettese (13)
Ascoli-Pro Vercelli/Rende (14)
Trapani-Piacenza/Viterbese (15)
Venezia-Catania/Fanfulla (16)
Frosinone-Carrarese/Fermana (17)
Cosenza-Monopoli/Ponsacco (18)
Virtus Entella-Sudtirol/Fasano (19)
Pisa-Potenza/Lanusei (20)

TERZO TURNO (18 Agosto)

Brescia-Vincente 1 (21)
Sassuolo-Vincente 2 (22)
Verona-Vincente 3 (23)
Vincente 4 – Vincente 5 (24)
Fiorentina – Vincente 6 (25)
Vincente 7-Vincente 8 (26)
Cagliari-Vincente 9 (27)
Sampdoria-Vincente 10 (28)
Spal-Vincente 11 (29)
Lecce-Vincente 12 (30)
Genoa-Vincente 13 (31)
Vincente 14-Vincente 15 (32)
Parma-Vincente 16 (33)
Vincente 17-Vincente 18 (34)
Udinese-Vincente 19 (35)
Bologna-Vincente 20 (36)

QUARTO TURNO (4 Dicembre)

Vincente 21-Vincente 22 (37)
Vincente 23-Vincente 24 (38)
Vincente 25-Vincente 26 (39)
Vincente 27-Vincente 28 (40)
Vincente 29-Vincente 30 (41)
Vincente 31-Vincente 32 (42)
Vincente 33-Vincente 34 (43)
Vincente 35-Vincente 36 (44)

OTTAVI DI FINALE (15-22 Gennaio)

Napoli-Vincente 37
Lazio-Vincente 38
Atalanta-Vincente 39
Inter-Vincente 40
Milan-Vincente 41
Torino-Vincente 42
Roma-Vincente 43
Juventus-Vincente 44

Danilo Servadei

Informazioni sull'autore
Laureando in Scienze della Comunicazione presso l'Università degli Studi di Salerno. Giornalista pubblicista con la passione per il calcio estero e l'amore per quello giapponese e asiatico
Tutti i post di Danilo Servadei