Arbitri e Partite Dazn-Sky 31° giornata Serie A 2018/2019: Juventus-Milan a Fabbri

Ecco il programma della 31° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Finirà questo weekend lungo questa otto giorni di calcio italiano con la terza partita ravvicinata, che manderà in scena la 31° giornata di Serie A, 12° turno del girone di ritorno. 

Ad aprire le danze la trasferta di Parma per il Torino nella primo anticipo del sabato, visibile su Sky, così come il secondo anticipo, nonché big match di questo turno, visto che la Juventus ospiterà il Milan con la consapevolezza che potrebbe portare a casa l’8° Scudetto consecutivo, qualora si concretizzassero una serie di circostanze, la prima quella di battere una squadra in crisi, ma obbligata a difendere il quarto posto. 

In serata, poi, l’ultimo anticipo, che però sarà visibile solo su Dazn, nonché un altro scontro diretto per il quarto posto, visto che la Sampdoria ospita una Roma arrabbiata e costretta ad uscire dalla crisi, mentre le altre due partite in programma in streaming saranno l’anticipo della domenica mattina, la Fiorentina contro il Frosinone, e lo scontro diretto del pomeriggio per la salvezza tra Udinese ed Empoli. 

Infine, tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a cominciare dallo scontro diretto per la salvezza tra Cagliari e Spal, proseguendo con lo scontro diretto per il quarto posto tra Inter e Atalanta e dall’incrocio tra Lazio e Sassuolo, entrambi nel pomeriggio, con in serata il derby del gemellaggio tra Napoli e Genoa, e finendo con lo scontro diretto per la salvezza tra Bologna e Chievo del Monday Night. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BOLOGNA – CHIEVO Lunedì 08/04 h.20.30 
PAIRETTO
SCHENONE – VALERIANI 
IV: GHERSINI 
VAR: MARIANI 
AVAR: DI VUOLO 

CAGLIARI – SPAL 
BANTI
BINDONI – PAGANESSI 
IV: PEZZUTO 
VAR: DI BELLO 
AVAR: COSTANZO 

FIORENTINA – FROSINONE h. 12.30 
CHIFFI 
CARBONE – ROSSI L. 
IV: PRONTERA 
VAR: NASCA 
AVAR: TASSO 

INTER – ATALANTA h. 18.00 
IRRATI
LO CICERO – MARRAZZO 
IV: MARESCA 
VAR: ROCCHI 
AVAR: DI LIBERATORE 

JUVENTUS – MILAN Sabato 06/04 h.18.00 
FABBRI
RANGHETTI – DEL GIOVANE 
IV: LA PENNA 
VAR: CALVARESE 
AVAR: TOLFO 

LAZIO – SASSUOLO h. 18.00
ABISSO
PRETI – MONDIN 
IV: SACCHI 
VAR: MANGANIELLO 
AVAR: LONGO 

NAPOLI – GENOA h. 20.30 
PASQUA 
BOTTEGONI – BRESMES 
IV: RAPUANO 
VAR: AURELIANO 
AVAR: FIORITO 

PARMA – TORINO Sabato 06/04 h.15.00 
DOVERI
POSADO – DI IORIO 
IV: MARINELLI
VAR: GIACOMELLI 
AVAR: VUOTO 

SAMPDORIA – ROMA Sabato 06/04 h.20.30 
MAZZOLENI 
VIVENZI – CECCONI 
IV: VOLPI 
VAR: GUIDA 
AVAR: TONOLINI 

UDINESE – EMPOLI 
ORSATO
PERETTI – TEGONI 
IV: ROS 
VAR: MASSA 
AVAR: ALASSIO 

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia