Ecco il programma della 36° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali
Dopo le polemiche dell’ultima giornata di campionato, si riparte con un weekend assolutamente decisivo, che vedrà svolgersi la 36° giornata di Serie A, 17° turno del girone di ritorno, sperando che non sia caratterizzata dalle polemiche arbitrali.
Ad aprire le danze sarà il Milan nell’anticipo del sabato pomeriggio contro l’Hellas Verona, che potrebbe aritmeticamente retrocedere in cadetteria, con i rossoneri che non possono mollare nulla in questo finale di stagione.
In serata spazio alla Juventus, che potrebbe portare a casa il settimo campionato consecutivo, qualora si realizzassero in contemporanea altri risultati, ospitando in casa un Bologna praticamente già salvo.
A dare inizio alla domenica di calcio ci penserà l’Inter, che deve rialzare la testa dopo la beffarda sconfitta nel big match della scorsa settimana andando a giocare sul campo di un’Udinese che rischia tantissimo in questo ultimo scorcio di campionato.
Nel pomeriggio sarà l’ultima chiamata per il Napoli per tenere vive le proprie speranze per il primo posto ospitando in casa il Torino, mentre la Lazio gioca contro l’Atalanta, la Fiorentina cerca punti sul campo del Genoa e ci saranno gli scontri diretti per la salvezza tra Chievo Verona e Crotone e tra Spal e Benevento.
Nel pomeriggio il primo posticipo vedrà impegnato il Sassuolo in casa contro la Sampdoria, due squadre che hanno bisogno di punti per chiudere definitivamente il discorso salvezza e tenere accese le speranze per il settimo posto.
In serata sarà la Roma a chiudere il palinsesto calcistico in trasferta contro il Cagliari, che rischia davvero di retrocedere e ha bisogno di una vittoria per uscire dalla crisi di queste ultime settimane.
Ecco le designazioni arbitrali:
CAGLIARI – ROMA h.20.45
DI BELLO
LO CICERO – LA ROCCA
IV: CHIFFI
VAR: TAGLIAVENTO
AVAR: TEGONI
CHIEVO – CROTONE
MASSA
ALASSIO – CARBONE
IV: DAMATO
VAR: VALERI
AVAR: TONOLINI
GENOA – FIORENTINA
MANGANIELLO
BOTTEGONI – SCATRAGLI
IV: MARINI
VAR: ABISSO
AVAR: PISCOPO
JUVENTUS – BOLOGNA Sabato 05/05 h.20.45
IRRATI
DI IORIO – LIBERTI
IV: SAIA
VAR: MARIANI
AVAR: POSADO
LAZIO – ATALANTA
BANTI
MELI – VIVENZI
IV: MARESCA
VAR: PAIRETTO
AVAR: VUOTO
MILAN – H. VERONA Sabato 05/05 h.18.00
PASQUA
GORI – ZAPPATORE
IV: NASCA
VAR: PINZANI
AVAR: RANGHETTI
NAPOLI – TORINO
DOVERI
LONGO – DE MEO
IV: AURELIANO
VAR: GAVILLUCCI
AVAR: FIORITO
SASSUOLO – SAMPDORIA h. 18.00
LA PENNA
PASSERI – MONDIN
IV: MARINELLI
VAR: CALVARESE
AVAR: DI LIBERATORE
SPAL – BENEVENTO
GUIDA
CRISPO – SCHENONE
IV: ABBATTISTA
VAR: FABBRI
AVAR: TASSO
UDINESE – INTER h.12.30
MAZZOLENI
GIALLATINI – COSTANZO
IV: DI PAOLO
VAR: GIACOMELLI
AVAR: PAGANESSI
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.