Risultati Conference League 6° Giornata e Classifiche Gironi 9/12/2021: CSKA Sofia-Roma 2-3

EUROPA CONFERENCE LEAGUE 6° GIORNATA: RISULTATI, MARCATORI E CLASSIFICHE E QUALIFICATE AGLI OTTAVI DI FINALE

La sesta ed ultima giornata della fase a gironi di Conference League regala gli ultimi verdetti e tante sorprese.

Nel Gruppo A, il LASK Linz e il Maccabi Tel Aviv erano già sicuri dei primi due posti, per cui la vittoria sull’HJK e il pareggio sull’Alashkert non cambiano nulla in classifica.

Nel Gruppo B, il Gent già qualificato batte anche il Flora, non ne approfitta l’Anorthosis, che perde lo scontro diretto contro il Partizan Belgrado, che chiude seconda in classifica e giocherà gli spareggi.

Nel Gruppo C, la vittoria contro il CSKA Sofia vale il primo posto alla Roma, che si qualifica agli ottavi di finale, grazie anche al pareggio del Bodo-Glimt contro lo Zorya.

Nel Gruppo D, l’AZ Alkmaar chiude con la vittoria contro il Randers, che può festeggiare la qualificazione agli spareggi, visto che il Cluj batte lo Jablonec.

Nel Gruppo E, il Feyenoord vince anche contro il Maccabi Haifa, mentre pareggiano Slavia Praga e Union Berlino nello scontro diretto, che quindi vede i tedeschi chiudere al terzo posto e i cechi al secondo.

Nel Gruppo F, vincono ancora Copenaghen e PAOK Salonicco contro Slovan Bratislava, che chiude terza, e il già eliminato Lincoln.

Nel Gruppo G, invece, è ancora tutto aperto, visto che la sfida tra il Rennes già qualificato e il Tottenham è stata rinviata a causa del focolaio Covid-19 del club inglese, che dovrà rispondere al Vitesse, che ha battuto facilmente il Mura.

Infine, nel Gruppo H, il Basilea vince lo scontro diretto contro il Qarabag conquistando la qualificazione agli ottavi di finale al posto degli azeri, quindi secondi, mentre l’Omonia Nicosia è terzo dopo il pareggio contro l’Almaty.

Europa Conference League 2021-2022, Risultati Gruppo A

Alashkert-Maccabi tel Aviv 1-1 78′ Boljevic, 90′ Almog (M)

LASK-HJK 3-0 41′ Balic, 64′ Nakamura, 81′ Gruber

Europa Conference League 2021-2022, Classifica Gruppo A

LASK 16, Maccabi 11, HJK 6, Alashkert 1

Europa Conference League 2021-2022, Risultati Gruppo B

Gent-Flora 1-0 51′ Bruno

Partizan-Anorthosis 1-1 20′ Milovanovic, 33′ rig. Christodoulopoulos (A)

Europa Conference League 2021-2022, Classifica Gruppo B

Gent 13, Partizan 8, Anorthosis 6, Flora 5

Europa Conference League 2021-2022, Risultati Gruppo C

CSKA Sofia-Roma 2-3 15′ e 53′ Abraham, 35′ Mayoral, 75′ Catakovic (C), 93′ Wildschut (C)

Zorya-Bodo/Glimt 1-1 18′ Nazaryna, 67′ aut. Vernydub (B)

Europa Conference League 2021-2022, Classifica Gruppo C

Roma 13, Bodo-Glimt 12, Zorya 7, CSKA Sofia 1

Europa Conference League 2021-2022, Risultati Gruppo D

AZ Alkmaar-Randers 1-0 87′ Oosting

Cluj-Jablonec 2-0 45′ e 83′ Debeljuh

Europa Conference League 2021-2022, Classifica Gruppo D

AZ 14, Randers 7, Jablonec 6, Cluj 4

Europa Conference League 2021-2022, Risultati Gruppo E

Feyenoord-Maccabi Haifa 2-1 38′ Dessers, 65′ Nelson, 91′ David (M)

Union Berlino-Slavia Praga 1-1 50′ Schranz, 64′ Kruse (U)

Europa Conference League 2021-2022, Classifica Gruppo E

Feyenoord 14, Slavia Praga 7, Union Berlino 7, Maccabi 5

Europa Conference League 2021-2022, Risultati Gruppo F

Copenhagen-Slovan Bratislava 2-0 30′ Wind, 53′ Hojlund

PAOK-Lincoln 2-0 17′ Zivkovic, 55′ Schwab

Europa Conference League 2021-2022, Classifica Gruppo F

Copenaghen 15, PAOK 11, Slovan 8, Lincoln 0

Europa Conference League 2021-2022, Risultati Gruppo G

Vitesse-Mura 3-1 4′ Buitink, 35′ Openda, 40′ Hulsman, 82′ Marosa (M)

Tottenham-Rennes RINVIATA

Europa Conference League 2021-2022, Classifica Gruppo G

Rennes 11*, Vitesse 10, Tottenham 7*, Mura 3

Europa Conference League 2021-2022, Risultati Gruppo H

Basilea-Qarabag 3-0 33′ Arthur Cabral, 62′ Kasami, 74′ Ndoye

Omonia-K. Almaty 0-0

Europa Conference League 2021-2022, Classifica Gruppo H

Basilea 14, Qarabag 11, Omonia 4, Almaty 2

Qualificate agli ottavi di finale:

LASK Linz
Gent
Roma
AZ Alkmaar
Feyenoord
Copenaghen
Rennes
Basilea

Qualificate agli spareggi contro le 3° di Europa League:

Maccabi Tel Aviv
Partizan Belgrado
Bodo-Glimt
Randers
Slavia Praga
PAOK Salonicco
Vitesse/Tottenham
Qarabag

Eliminate:

HJK
Alashkert
Anorthosis
Flora
Zorya
CSKA Sofia
Jablonec
Cluj
Union Berlino
Maccabi Haifa
Slovan Bratislava
Lincoln
Tottenham/Vitesse
Mura
Omonia Nicosia Almaty

 

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia