Partite e Arbitri Dazn-Sky 8° giornata Serie A 2019/2020: tutte le designazioni

Ecco il programma della 8° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Dopo la sosta per le nazionali, finalmente torna il campionato italiano con il lungo weekend della ottava giornata di Serie A, assolutamente fondamentale per l’evoluzione della classifica, soprattutto dopo qualche rivoluzione.

Ad aprire le danze il sabato sarà il primo anticipo che vedrà la super sfida tra Lazio e Atalanta, visibile su Sky, così come il secondo anticipo, in questo caso il ritorno del Napoli in casa contro l’Hellas Verona. 

Il terzo anticipo del sabato, quello serale, avrà per protagonista la Juventus, che ospiterà il Bologna, partita visibile su Dazn, così come l’anticipo della domenica mattina, l’Inter che deve rialzare la testa in trasferta sul campo del Sassuolo, e lo scontro diretto per la salvezza tra Cagliari e Spal.

Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a partire da quelle del pomeriggio, gli incroci pericolosi tra la nuova Sampdoria e la Roma e tra l’Udinese e il Torino, proseguendo con i due posticipi, nel pomeriggio il Genoa a Parma e in serata il nuovo Milan in casa contro il Lecce, concludendo con il Monday Night di lunedì sera, il Brescia che ospita la Fiorentina. 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BRESCIA – FIORENTINA Lunedì 21/10 h. 20.45
CALVARESE
GALETTO – ROCCA
IV: MAGGIONI
VAR: DI PAOLO
AVAR: MAZZOLENI

CAGLIARI – SPAL
CHIFFI
BINDONI – MASTRODONATO
IV: ROS
VAR: LA PENNA
AVAR: PAGANESSI

JUVENTUS – BOLOGNA Sabato 19/10 h. 20.45
IRRATI
IMPERIALE – BRESMES
IV: FOURNEAU
VAR: FABBRI
AVAR: ALASSIO

LAZIO – ATALANTA Sabato 19/10 h. 15.00
ROCCHI
TEGONI – TOLFO
IV: MANGANIELLO
VAR: GUIDA
AVAR: CARBONE

MILAN – LECCE h. 20.45
PASQUA
SANTORO – COLAROSSI
IV: SERRA
VAR: PAIRETTO
AVAR: VIVENZI

NAPOLI – VERONA Sabato 19/10 h. 18.00
PICCININI
PRETI – VALERIANI
IV: ILLUZZI
VAR: MARIANI
AVAR: SCHENONE

PARMA – GENOA h. 18.00
VALERI
DEL GIOVANE – LO CICERO
IV: PRONTERA
VAR: NASCA
AVAR: MONDIN

SAMPDORIA – ROMA
MARESCA
PERETTI – CECCONI
IV: GIUA
VAR: BANTI
AVAR: RANGHETTI

SASSUOLO – INTER h. 12.30
GIACOMELLI
LONGO – BOTTEGONI
IV: GHERSINI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: FIORITO

UDINESE – TORINO
ABISSO
DE MEO – VILLA
IV: MASSA
VAR: DOVERI
AVAR: DI IORIO

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia