Partite e Arbitri Dazn-Sky 7° giornata Serie A 2019/2020: Inter-Juventus a Rocchi

Ecco il programma della 7° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Finalmente si concluderà questo weekend il lunghissimo primo tour de force di questa stagione con la settima giornata di Serie A, il quinto turno in tre settimane, che poi aprirà le porte alla sosta per le nazionali. 

Ad aprire le danze sarà lo scontro diretto per la salvezza tra Brescia e Sassuolo il venerdì sera, visibile solo su Sky, come anche i primi due anticipi del sabato, con le sfide decisive per la Spal e la Sampdoria contro il Parma e il Verona in trasferta. 

In serata, invece, il Milan ha l’ultima possibilità di redimersi contro il Genoa, che deve vincere per forza per salvare la panchina del proprio allenatore, partita visibile su Dazn, così come l’anticipo della domenica mattina, dove la Fiorentina ospita l’Udinese, e la sfida casalinga dell’Atalanta contro il Lecce nel pomeriggio.

Tutte le altre partite saranno trasmesse solo su Sky con la Roma che ospita il Cagliari, la Lazio che va a Bologna, il posticipo del pomeriggio che vedrà impegnato il Napoli a Torino e la super sfida, il big match e lo scontro diretto per il primo posto tra Inter e Juventus

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – LECCE
DI BELLO
PRENNA – FIORE
IV: FOURNEAU
VAR: ABISSO
AVAR: BINDONI

BOLOGNA – LAZIO
ORSATO
FIORITO – VECCHI
IV: VOLPI
VAR: PICCININI
AVAR: MANGANELLI

BRESCIA – SASSUOLO Venerdì 04/10 h. 20.45
CHIFFI
DE MEO – ROCCA
IV: ABBATTISTA
VAR: GIACOMELLI
AVAR: TOLFO

FIORENTINA – UDINESE h. 12.30
PRONTERA
COSTANZO – SCHENONE
IV: MARINELLI
VAR: CALVARESE
AVAR: GALETTO

GENOA – MILAN Sabato 05/10 h. 20.45
MARIANI
PAGANESSI – CECCONI
IV: LA PENNA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PRETI

H. VERONA – SAMPDORIA Sabato 05/10 h. 18.00
FABBRI
VIVENZI – LOMBARDO
IV: RAPUANO
VAR: PAIRETTO
AVAR: DI PAOLO

INTER – JUVENTUS h. 20.45
ROCCHI
MELI – CARBONE
IV: MARESCA
VAR: IRRATI
AVAR: PERETTI

ROMA – CAGLIARI
MASSA
TEGONI – ALASSIO
IV: GHERSINI
VAR: NASCA
AVAR: LONGO

SPAL – PARMA Sabato 05/10 h. 15.00
GUIDA
MONDIN – PAGNOTTA
IV: DIONISI
VAR: VALERI
AVAR: DEL GIOVANE

TORINO – NAPOLI h. 18.00
DOVERI
GIALLATINI – PASSERI
IV: PASQUA
VAR: BANTI
AVAR: RANGHETTI

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia