Partite e Arbitri Dazn-Sky 6° giornata Serie A 2019/2020: tutte le designazioni

Ecco il programma della 6° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Finirà nel weekend il lungo tour de force di questa settimana con la terza partita in poco più di otto giorni con la sesta giornata di Serie A, che potrebbe regalare tante emozioni. 

Ad aprire le danze è la Juventus nel primo anticipo del sabato, visibile su Sky, così come la delicata trasferta dell’Inter sul campo della Sampdoria nel secondo pomeriggio.

L’anticipo del sabato sera, invece, visibile solo su Dazn, vedrà l’incrocio tra Sassuolo e Atalanta. Sempre in streaming ci sarà l’anticipo della domenica mattina con il Napoli obbligato a rialzare la testa contro il Brescia e il derby della Lupa nel pomeriggio tra Lecce e Roma.

Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a cominciare dagli scontri diretti tra Udinese e Bologna e tra Cagliari e Verona, continuando con la Lazio atteso in casa contro il Genoa e i due posticipi, il primo che vedrà il Milan ospitare la Fiorentina, il secondo il Torino andrà a Parma. 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

CAGLIARI – H. VERONA h. 18.00
VOLPI
MANGANELLI – SANTORO
IV: MARINELLI
VAR: DI BELLO
AVAR: TEGONI

JUVENTUS – SPAL Sabato 28/09 h. 15.00
PICCININI
TOLFO – VILLA
IV: MAGGIONI
VAR: MASSA
AVAR: SCHENONE

LAZIO – GENOA
PAIRETTO
RANGHETTI – BOTTEGONI
IV: ILLUZZI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

LECCE – ROMA
ABISSO
DI IORIO – BRESMES
IV: BARONI
VAR: GUIDA
AVAR: FIORITO

MILAN – FIORENTINA h. 20.45
GIACOMELLI
PRETI – LONGO
IV: ABBATTISTA
VAR: MARESCA
AVAR: VIVENZI

NAPOLI – BRESCIA h. 12.30
MANGANIELLO
GORI – IMPERIALE
IV: SACCHI
VAR: CHIFFI
AVAR: DE MEO

PARMA – TORINO Lunedì 30/09 h. 20.45
LA PENNA
COLAROSSI – BACCINI
IV: ROS
VAR: FABBRI
AVAR: LIBERTI

SAMPDORIA – INTER Sabato 28/09 h. 18.00
CALVARESE
BINDONI – GALETTO
IV: IRRATI
VAR: PASQUA
AVAR: MONDIN

SASSUOLO – ATALANTA Sabato 28/09 h. 20.45
VALERI
DEL GIOVANE – MARGANI
IV: AURELIANO
VAR: MARIANI
AVAR: VALERIANI

UDINESE – BOLOGNA
GIUA
DI VUOLO – CALIARI
IV: MINELLI
VAR: BANTI
AVAR: CECCONI

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia