Olimpiadi Tokyo 2021, diretta tv e streaming di domani, 28 luglio

Diretta tv e streaming delle Olimpiadi Tokyo 2021: Italia impegnata nella scherma e nel nuoto.

Le Olimpiadi Tokyo 2021 giungono quasi al termine della prima settimana di gare: oggi altra incetta di medaglie per l’Italia, con lo storico argento di Giorgia Bordignon, prima medaglia olimpica nella pesistica femminile. Al medagliere si sono aggiunte i bronzi della spada femminile a squadre e di Maria Centracchio, nel judo.

Domani altra giornata di grandi gare, a cominciare dalla finale del quattro di coppia canottaggio maschile, con Vernier, Panizza, Rambaldi e Gentili a caccia di un oro che pare quanto mai alla portata. Alle 3:30 di mattina scende in acqua anche la “Divina”, Federica Pellegrini, giunta alla sua quinta finale olimpica nei 200 metri. Simona Quadarella sarà invece impegnata nei 1500 metri stile libero, mentre la squadra maschile di sciabola va a caccia di medaglia per emulare Fiamingo e compagne.

Il logo delle Olimpiadi di Tokyo 2020 (foto da: wikimedia.org)

Olimpiadi Tokyo 2021, il programma di domani 28 luglio

Ore 1:00 – SURF femminile (FINALE BRONZO)
Ore 1:10 – CANOTTAGGIO doppio femminile Finale B
Ore 1:20 – CANOTTAGGIO doppio maschile Finale B
Ore 1:30 – CANOTTAGGIO quattro senza femminile Finale B
Ore 1:40 – CANOTTAGGIO quattro senza maschile Finale B
Ore 1:45 – SURF maschile (FINALE BRONZO)
Ore 1:50 – CANOTTAGGIO quattro di coppia femminile Finale B
Ore 2:00 – CANOTTAGGIO quattro di coppia maschile Finale B
Ore 2:00 – BADMINTON singolo femminile (group stages)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio misto (quarti di finale)
Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 2:00 – TIRO A VOLO trap femminile (qualificazioni)
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Canada-Iran
Ore 2:18 – CANOTTAGGIO doppio femminile (FINALE)
Ore 2:25 – TIRO A VOLO trap maschile (qualificazioni)
Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio maschile (FINALE)
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)
Ore 2:30 – SURF femminile (FINALE ORO)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Sudafrica
Ore 2:50 – CANOTTAGGIO quattro senza femminile (FINALE)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-India
Ore 3:00 – BASKET maschile Nigeria-Germania (gironi)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (quarti di finale)
Ore 3:00 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (ottavi di finale)
Ore 3:10 – CANOTTAGGIO quattro senza maschile (FINALE)
Ore 3:15 – SURF maschile (FINALE)
Ore 3:30 – CANOTTAGGIO quattro di coppia maschile (FINALE)
Ore 3:30 – NUOTO maschile 200 metri stile libero (semifinali)
Ore 3:41 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:49 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (FINALE)
Ore 3:50 – CANOTTAGGIO quattro di coppia femminile (FINALE)
Ore 3:57 – NUOTO femminile 200 metri farfalla (semifinali)
Ore 4:00 – JUDO maschile -90kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – JUDO femminile -70kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – BOXE femminile -57kg (quarti di finale)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE maschile (prima semifinale)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (quarti di finale)
Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile (ottavi di finale)
Ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (quarti di finale)
Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (quarti di finale)
Ore 4:00 – TENNIS doppio misto (secondo turno)
Ore 4:05 – VOLLEY maschile Usa-Tunisia
Ore 4:10 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri maschile (semifinali)
Ore 4:21 – NUOTO maschile 200 metri rana (semifinali)
Ore 4:25 – SCHERMA sciabola maschile a squadre (quarti di finale)
Ore 4:30 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri maschile (semifinali)
Ore 4:30 – BOXE femminile -60kg (primo turno)
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE maschile (seconda semifinale)
Ore 4:30 – CICLISMO femminile cronometro individuale
Ore 4:40 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri femminile (semifinali)
Ore 4:45 – NUOTO femminile 200 metri misti (FINALE)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Spagna
Ore 4:50 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri femminile (semifinali)
Ore 4:54 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (FINALE)
Ore 5:00 – BASEBALL MASCHILE opening round
Ore 5:00 – VELA maschile Rs:X, 49er, Finn, 470 (regate)
Ore 5:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (quarti di finale)
Ore 5:00 – CANOTTAGGIO due di coppia maschile (semifinali)
Ore 5:03 – BOXE femminile -75kg (secondo turno)
Ore 5:10 – VELA femminile Rs:X (regate)
Ore 5:10 – CANOTTAGGIO due di coppia maschile (semifinali)
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-Irlanda
Ore 5:20 – CANOTTAGGIO due di coppia femminile (semifinali)
Ore 5:26 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE)
Ore 5:30 – CANOTTAGGIO due di coppia femminile (semifinali)
Ore 5:38 – JUDO maschile -90kg (secondo turno)
Ore 5:38 – JUDO femminile -70kg (secondo turno)
Ore 5:40 – CANOTTAGGIO otto femminile (ripescaggi)
Ore 5:50 – CANOTTAGGIO otto maschile (ripescaggi)
Ore 6:00 – CANOA femminile C1 (batterie)
Ore 6:06 – BOXE maschile -52kg (primo turno)
Ore 6:34 – JUDO maschile -90kg (quarti di finale)
Ore 6:34 – JUDO femminile -70kg (quarti di finale)
Ore 6:40 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (semifinali)
Ore 6:40 – BASKET maschile Usa-Iran
Ore 6:47 – CANOA maschile K1 (batterie)
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -73kg (gruppo B)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Canada-Sudafrica
Ore 7:00 – CICLISMO cronometro maschile individuale
Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Argentina-Francia
Ore 7:30 – VELA mixed Nacra 17 (regate)
Ore 7:30 – VELA femminile 470 (regate)
Ore 8:00 – TUFFI maschili 3 metri trampolino sincro (FINALE)
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Olanda-Spagna
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 9:00 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)
Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY maschile Polonia-Ecuador
Ore 9:26 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)
Ore 9:52 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno)
Ore 10:00 – JUDO femminile -70kg (ripescaggi)
Ore 10:00 – BASKET 3×3 femminile (prima semifinale)
Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE (sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale)
Ore 10:00 – CALCIO maschile Arabia Saudita-Brasile (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO maschile Germania-Costa d’Avorio (gironi)
Ore 10:05 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno)
Ore 10:17 – JUDO femminile -70kg (semifinali)
Ore 10:18 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)
Ore 10:20 – BASKET maschile Italia-Australia (gironi)
Ore 10:30 – BASKET3X3 maschile (prima semifinale)
Ore 10:30 – CALCIO maschile Romania-Nuova Zelanda (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO maschile Corea del Sud-Honduras (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE maschile (FINALE BRONZO)
Ore 10:30 – EQUITAZIONE dressage Grand Prix Freestyle
Ore 10:30 – CALCIO MASCHILE (4 partite)
Ore 10:34 – JUDO maschile -90kg (ripescaggi)
Ore 10:44 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)
Ore 10:51 – JUDO maschile -90kg (semifinali)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE maschile (FINALE ORO)
Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile (group stages)
Ore 11:08 – JUDO femminile -70kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:10 – BASKET3X3 femminile (seconda semifinale)
Ore 11:10 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Cina-Giappone
Ore 11:23 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno)
Ore 11:28 – JUDO femminile -70kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Australia
Ore 11:36 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)
Ore 11:39 – JUDO maschile -90kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:40 – BASKET3X3 maschile (seconda semifinale)
Ore 11:59 – JUDO maschile -90kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Cina
Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri dorso (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri rana (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri misti (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie)
Ore 12:02 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)
Ore 12:15 – GINNASTICA ARTISTICA maschile All-Around (FINALE)
Ore 12:28 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno)
Ore 12:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Italia
Ore 12:41 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Ungheria-Usa
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI -73kg (Gruppo A)
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (quarti di finale)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 13:00 – CALCIO maschile Australia-Egitto (gironi)
Ore 13:00 – CALCIO maschile Spagna-Argentina (gironi)
Ore 13:30 – CALCIO maschile Francia-Giappone (gironi)
Ore 13:30 – CALCIO maschile Sudafrica-Messico (gironi)
Ore 13:45 – BASKET3X3 femminile (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Spagna
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:00 – BASKET maschile Repubblica Ceca-Francia (gironi)
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Nuova Zelanda
Ore 14:15 – BASKET3X3 maschile (FINALE BRONZO)
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Brasile-Russia
Ore 14:55 – BASKET3X3 femminile (FINALE ORO)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 15:25 – BASKET3X3 maschile (FINALE ORO)

Olimpiadi Tokyo 2021, diretta tv e streaming di domani 28 luglio

La diretta televisiva delle Olimpiadi Tokyo 2021 è offerta da Rai 2 con una copertura dall’1:00 alle 16:00. La diretta integrale di ogni evento è offerta, in streaming, attraverso la piattaforma Discovery Plus.

Seguici su Telegram

Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.

Copyright © stadiosport.it - È vietata la riproduzione di contenuti e immagini, in qualsiasi forma.

I migliori Bookmaker

I migliori siti di Scommesse in Italia

Caratteristiche:
Triplo Bonus!
5€ in Bonus Scommesse +20€ in Game Bonus

Fino a 100€ Sul Primo Deposito - Codice Bonus ITA125

William Hill si impegna a sostenere il Gioco Responsabile

Caratteristiche:
Offerta di Benvenuto
Bonus del 50% fino a 100€

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Consulta le probabilità di vincita sul sito di ADM.

Caratteristiche:
Scommesse e Casinò
BONUS FINO A 1.315€

Puoi giocare solo se maggiorenne. Il gioco può causare dipendenza patologica.

Caratteristiche:
Bonus Sport
15€ FREE

+ FINO a 300€ di BONUS sul PRIMO DEPOSITO

Caratteristiche:
Fino a 500€ Bonus Sport
+250€ Play Bonus Slot al primo deposito

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Informati su Probabilità di Vincita

Scopri tutti i Bookmakers
Copyright © 2011 - 2024 - stadiosport.it è un sito di proprietà di Seowebbs Srl - REA: LE 278983
P. IVA 04278590759 Testata giornalistica iscritta al Tribunale di Lecce N.12/2016
Tutti i diritti riservati. Le informazioni contenute su stadiosport.it non possono essere pubblicate, diffuse, riscritte o ridistribuite senza previa autorizzazione scritta di stadiosport.it