Olimpiadi Tokyo 2021, diretta tv e streaming di domani 2 agosto

La diretta tv e streaming degli eventi di domani, 2 agosto: Italvolley a caccia del primo posto nel girone. In finale Vanessa Ferrari e quattro discipline dell’atletica leggera.

Giornata di grandi vittorie per l’Italia alle Olimpiadi Tokyo 2021: il tricolore celebra un doppio oro storico conquistato da Marcell Jacobs e Gianmarco Tamberi nell’atletica leggera. Prima di loro c’era stato il bronzo nella 4X100 misti di nuoto maschile, con i nostri Ceccon, Martinenghi, Burdisso e Mirressi a piazzarsi dietro Usa e Gran Bretagna.

Domani altra grande giornata di finali, con Vanessa Ferrari che si cimenterà nel corpo libero e ben quattro discipline di atletica che ci vedranno coinvolti: salto in lungo maschile con Filippo Randazzo; 5000 metri femminili con Nadia Battocletti (terza in semifinale); 3000 metri siepi con i nostri Zoghami e Abdelwahed; infine, il lancio del disco femminile con Daisy Osakue.

Il logo delle Olimpiadi di Tokyo 2021 (foto da: wikimedia.org)

L’Italia proverà a cogliere medaglie anche nel tiro a segno, con Tommaso Chelli e Riccardo Mazzetti (pistola 25 m), nonchè Luca Bacci e Marco De Nicolo, anche se verosimilmente le speranze di arricchire ulteriormente il medagliere (già giunto a 29 allori potenziali), sono riposte nell’atletica. Negli sport di squadra, da segnalare la gara tra Italia ed Usa di pallavolo femminile, valevole per il primo posto nel gruppo A. Le azzurre devono ottenere una vittoria da tre punti per essere certe di vincere il raggruppamento.

Olimpiadi Tokyo 2021: gli eventi di domani, 2 agosto

Ore 1:30 – TIRO A SEGNO maschile 25 metri pistola (qualificazioni)
Ore 2:00 – ATLETICA maschile lancio del martello (qualificazioni)
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile Serbia-Corea del Sud
Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile k1 200 metri (batterie)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (primo quarto di finale)
Ore 2:35 – ATLETICA femminile 1500 metri (batterie)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Italia
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (ottavi di finale)
Ore 3:00 – BASKET femminile Nigeria-Giappone (gironi)
Ore 3:05 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (batterie)
Ore 3:20 – ATLETICA maschile salto in lungo (FINALE)
Ore 3:21 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (batterie)
Ore 3:30 – ATLETICA maschile lancio del martello (qualificazioni, gruppo B)
Ore 3:30 – ATLETICA femminile 200 metri (batterie)
Ore 4:00 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (batterie)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Usa-Italia
Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Grecia-Usa
Ore 4:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (qualificazioni)
Ore 4:45 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (quarti di finale)
Ore 4:50 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (FINALE)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -87kg (gruppo B)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile +87kg (gruppo B)
Ore 5:00 – BASEBALL maschile (Winner’s bracket, round 2)
Ore 5:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate)
Ore 5:06 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (quarti di finale)
Ore 5:22 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (quarti di finale)
Ore 5:45 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA femminile -68kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – BADMINTON doppio femminile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 6:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 6:40 – BASKET femminile Francia-Usa (gironi)
Ore 7:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 7:10 – PALLANUOTO maschile Serbia-Macedonia
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)Ore 7:20 – VOLLEY femminile Russia-Turchia
Ore 7:30 – VELA femminile 49er FX (MEDAL RACE)
Ore 7:30 – TIRO A SEGNO maschile pistola 25 metri (FINALE)
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (eliminatorie)
Ore 8:30 – VELA maschile 49er FX (MEDAL RACE)
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (qualificazioni)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Spagna-Croazia
Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -87KG (GRUPPO A)
Ore 8:54 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (qualificazioni)
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Cina-Argentina
Ore 9:50 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (quarti di finale)
Ore 9:50 – TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (FINALE)
Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli individuale (qualificazioni)
Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli a squadre (FINALE)
Ore 10:00 – CALCIO femminile (prima semifinale)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 10:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (anelli)
Ore 10:02 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (qualificazioni)
Ore 10:20 – BASKET femminile Cina-Belgio (gironi)
Ore 10:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (corpo libero)
Ore 11:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (FINALE BRONZO)
Ore 11:09 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (FINALE ORO)
Ore 11:15 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Giappone-Sudafrica
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – ATLETICA maschile salto con l’asta (FINALE)
Ore 11:35 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (semifinali)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (semifinali)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (Winner’s bracket, round 2)
Ore 12:20 – ATLETICA femminile salto con l’asta (qualificazioni)
Ore 12:25 – ATLETICA femminile 200 metri (semifinali)
Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – NUOTO sincronizzato duetto libero (preliminari)
Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 12:40 – VOLLEY femminile Giappone-Repubblica Dominicana
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Australia-Kazakistan
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64KG (GRUPPO A)
Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA femminile lancio del disco (FINALE)
Ore 13:00 – CALCIO femminile (seconda semifinale)
Ore 13:00 – BADMINTON singolo maschile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 13:05 – ATLETICA maschile 400 metri (semifinali)
Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (FINALE ORO)
Ore 13:35 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (semifinali)
Ore 13:45 – EQUITAZIONE salto con ostacoli individuale (FINALE)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET femminile Australia-Porto Rico (gironi)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:15 – ATLETICA maschile 3000 metri siepi (FINALE)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:40 – ATLETICA femminile 5000 metri (FINALE)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Brasile-Kenya
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)

Diretta tv e streaming Olimpiadi Tokyo 2021

La diretta tv delle Olimpiadi Tokyo 2021 è offerta da Rai 2, con una copertura che va dall’1:00 alle 16:00. Lo streaming integrale di ogni evento è invece offerto dalla piattaforma Discovery Plus.

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus