Olimpiadi Tokyo 2021, diretta tv e streaming degli eventi di domani, 4 agosto

Olimpiadi Tokyo 2021, la diretta tv e streaming degli eventi di domani, 4 agosto: Italia impegnata nei 10 km di fondo con Rachele Bruni. Pista maschile per la storia.

Le Olimpiadi Tokyo 2021 ci hanno regalato oggi altre due medaglie certe: la prima, un oro, è stata conquistata nella vela Nacra 17 dalla coppia Ruggero Titta-Caterina Banti, prima medaglia conquistata dall’Italia in una disciplina mista. La seconda soddisfazione arriva dal ciclismo su pista maschile, dove il quartetto di inseguimento a squadre, composto da Ganna, Consonni, Milan e Lamon si è regalato la finale contro la squadra danese campionessa del mondo in carica. Una prestazione impreziosita dal nuovo record mondiale (3:42.307), che proietta i nostri ragazzi nel ruolo di favoriti verso l’oro. Irma Testa, infine, si è vista finalmente riconoscere il bronzo nella boxe (pesi piuma, 54 kg), dopo la finale tra la filippina Petecio (sua giustiziera in semifinale) e la giapponese Irie (vincitrice del torneo).

Questo uno dei grandi appuntamenti di domani, così come la prima gara del nuoto di fondo, che vedrà Rachele Bruni impegnata nelle acque del parco marino di Odaiba, andare a caccia di una medaglia dopo aver vinto l’argento olimpico a Rio de Janeiro. Programma ricco anche nell’atletica e negli sport di squadra: l’Italia scende in pista con Paolo Dal Molin nelle semifinali dei 110 maschili, mentre Gaia Sabbatini cerca l’accesso alla finale dei 1500 femminili contro le favorite kenyane Chebet e Kypiegon.

Il logo delle Olimpiadi di Tokyo 2020 (foto da: wikimedia.org)

Per ciò che riguarda gli sport di squadra, doppia sfida contro la Serbia, nei quarti di finale, per l’Italia del volley femminile e il settebello di Sandro Campagna (pallanuoto maschile), due squadre che nutrono serie ambizioni di medaglia. Manfredi Rizza sarà impegnato nelle batterie della canoa K1 200 maschile. Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò parteciperanno infine alla medal race nei 470 metri di vela maschile, dove partono ottavi e cercheranno di scalare posizioni per conquistare una medaglia.

Olimpiadi Tokyo 2021, gli eventi di domani 4 agosto

Ore 23:30 – NUOTO DI FONDO femminile 10KM
Ore 0:30 – GOLF femminile (primo giro)Ore 2:00 – ATLETICA maschile decathlon 100 metri (prima prova)Ore 2:00 – SKATEBOARDING femminile Park (qualificazioni)Ore 2:00 – BEACHVOLLEY maschile (primo quarto di finale)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile (primo quarto di finale)
Ore 2:05 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo A)Ore 2:30 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (batterie)
Ore 2:30 – PALLAMANO femminile (primo quarto di finale)
Ore 2:35 – ATLETICA femminile heptathlon 100 metri (prima prova)
Ore 2:55 – ATLETICA maschile decathlon salto in lungo (seconda prova)
Ore 2:58 – CANOA sprint femminile C1 200 metri (batterie)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile (secondo quarto di finale)Ore 3:00 – BASKET femminile (primo quarto di finale)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (semifinale)
Ore 3:19 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (batterie)
Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (prima semifinale)
Ore 3:35 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo B)
Ore 3:35 – ATLETICA femminile heptathlon salto in alto (seconda prova)
Ore 3:54 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (batterie)
Ore 4:00 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (semifinali)
Ore 4:00– LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (ripescaggi)
Ore 4:30 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (FINALE)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (ottavi di finale)
Ore 4:32 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (quarti di finale)
Ore 4:40 – ATLETICA maschile decathlon lancio del peso (terza prova)
Ore 4:53 – CANOA SPRINT femminile C1 200 metri (quarti di finale)Ore 5:00 – BASEBALL maschile (spareggi)
Ore 5:07 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (quarti di finale)
Ore 5:21 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (quarti di finale)
Ore 5:30 – SKATEBOARDING femminile Park (FINALE)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – VOLLEY femminile (secondo quarto di finale)
Ore 6:15 – PALLAMANO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 6:40 – BASKET femminile (secondo quarto di finale)
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile +109kg (gruppo B)Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile (primo quarto di finale)
Ore 7:00 – BOXE femminile -51kg (SEMIFINALI)
Ore 7:30 – BOXE femminile -69kg (SEMIFINALI)
Ore 7:30 – VELA maschile 470 (MEDAL RACE)
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (prima semifinale)Ore 8:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (preliminari)
Ore 8:03 – BOXE maschile -91kg (SEMIFINALI)
Ore 8:30 – VELA femminile 470 (MEDAL RACE)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile (secondo quarto di finale)
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (qualificazioni)
Ore 8:35 – BOXE maschile -81kg (FINALE ORO)
Ore 9:10 – CICLISMO SU PISTA femminile keirin (batterie)
Ore 9:35 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (primo turno)
Ore 10:00 – PALLAMANO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 10:00 – VOLLEY femminile (terzo quarto di finale)
Ore 10:00 – ARRAMPICATA femminile combinata speed (qualificazioni, prima prova)
Ore 10:11 – CICLISMO SU PISTA femminile keirin (ripescaggi)
Ore 10:20 – BASKET femminile (terzo quarto di finale)
Ore 10.31 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (ripescaggi)
Ore 10:59 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:00 – ARRAMPICATA femminile combinata bouldering (qualificazioni, seconda prova)
Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (FINALE ORO)
Ore 11:13 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (secondo turno)Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – ATLETICA maschile decathlon salto in alto (quarta prova)
Ore 11:35 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (semifinali)
Ore 11:47 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (secondo ripescaggio)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (semifinali)
Ore 12:00 – ATLETICA femminile 1500 metri (semifinali)Ore 12:00 – BASEBALL maschile (prima semifinale)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (seconda semifinale)
Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto ostacoli individuale (FINALE)
Ore 12:05 – ATLETICA femminile Heptathlon lancio del peso (terza prova)
Ore 12:30 – ATLETICA femminile 400 metri (seconda semifinale)
Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO femminile duetto libero (FINALE)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (seconda semifinale)Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile +109kg (GRUPPO A)
Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA femminile 3000 metri siepi (FINALE)
Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:15 – ATLETICA maschile lancio del martello (FINALE)
Ore 13:30 – ATLETICA femminile Heptathlon 200 metri (quarta prova)
Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (FINALE ORO)
Ore 13:45 – PALLAMANO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile (terzo quarto di finale)
Ore 14:05 – ATLETICA maschile 800 metri (FINALE)
Ore 14:10 – ARRAMPICATA femminile combinata lead (qualificazioni, terza prova)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – VOLLEY femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:30 – ATLETICA maschile Decathlon 400 metri (quinta prova)
Ore 14:55 – ATLETICA maschile 200 metri (FINALE)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile (ultimo quarto di finale)

Olimpiadi Tokyo 2021, la diretta tv e streaming di domani, 4 agosto

La diretta tv delle Olimpiadi Tokyo 2021 verrà offerta da Rai 2, con una copertura televisiva che andrà dall’1:00 alle 16:00. La diretta streaming di ogni evento è offerta integralmente da Discovery Plus, piattaforma cui si accede previo sottoscrizione di un abbonamento.