Italia Under 21: i 58 convocati di Nicolato e Bollini per le sfide con Islanda, Lussemburgo e Svezia

Sarà una settimana intensa e piena di impegni quella che verrà per la Nazionale Under 21 azzurra.

Tre match in una settimana che potrebbero dare ufficialmente al gruppo degli azzurrini il pass per il prossimo Campionato Europeo di Calcio Under21, che si svolgerà in Ungheria e in Slovenia in due fasi, dal 24 al 31 marzo 2021 per la fase a gironi e dal 31 maggio al 6 giugno 2021 per la fase a eliminazione diretta.

La Nazionale Under21, reduce dalla vittoria ottenuta contro l’Irlanda per 2-0 (reti di Sottil e Cutrone) il 13 ottobre, adesso dovrà vedersela giovedì 12 novembre (ore 13.15 locali, 14.15 italiane) contro l’Islanda allo stadio ‘Víkingsvöllur’ di Reykjavik, gara rinviata un mese fa dalla UEFA dopo la notizia della positività al COVID19 di due giocatori e un membro dello staff dell’Under-21 e la richiesta da parte delle autorità islandesi della messa in quarantena del gruppo azzurro.

Domenica 15 novembre (ore 17.30) l’Under-21 sarà di scena a Differdange per sfidare il Lussemburgo; mercoledì 18 novembre (ore 17.30) ultimo impegno dei gironi di qualificazione allo stadio “Arena Garibaldi-Romeo Anconetani” di Pisa contro la Svezia.

In un periodo particolare come questo (con rinvii per positività al COVID e con tutte le problematiche che ne derivano), la FIGC ha deciso di comporre un Under-21 B, oltre alla Nazionale Under-21, proprio per farsi trovare pronti in caso di inconvenienti e stravolgimenti dell’ultima ora.

Sarà sempre Paolo Nicolato a guidare il gruppo della Nazionale Under-21, mentre l’Under-21 B si allenerà sotto la guida di Alberto Bollini.

Entrambe le formazioni avranno modo di lavorare quindi nello stesso periodo e saranno seguite con attenzione dal coordinatore della Nazionali Giovanili del Club Italia, Maurizio Viscidi.

I due gruppi saranno in ritiro a Tirrenia, con alloggi e campi di allenamenti separati. Sarà un raduno importante per diversi aspetti, con possibili integrazioni di giocatori dal gruppo dell’Under 21 B a quello della Nazionale Under 21 nel corso delle tre gare da disputare dal 12 al 18 novembre.

Sono 30 i giocatori convocati dal c.t. Nicolato e 28 quelli convocati da Bollini per l’Under-21 B.

Qui l’elenco completo:

Nazionale Under 21 (Squadra A)

Portieri: Federico Brancolini (Fiorentina)*, Marco Carnesecchi (Atalanta), Michele Cerofolini (Reggiana), Alessandro Russo (Virtus Entella).

Difensori: Claud Adjapong (Lecce), Alessandro Bastoni (Inter)*, Raoul Bellanova (Pescara), Alessandro Buongiorno (Torino), Nicolò Casale (Empoli), Enrico Delprato (Reggina), Gianluca Frabotta (Juventus), Matteo Gabbia (Milan), Matteo Lovato (Hellas Verona), Riccardo Marchizza (Spezia), Marco Sala (Spal), Marco Varnier (Pisa), Alessandro Vogliacco (Pordenone).

Centrocampisti: Marco Carraro (Frosinone)*, Davide Frattesi (Monza), Giulio Maggiore (Spezia), Youssef Maleh (Venezia), Filippo Melegoni (Genoa)*, Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (Genoa)*, Niccolò Zanellato (Crotone).

Attaccanti: Patrick Cutrone (Fiorentina)*, Andrea Pinamonti (Inter)*, Giacomo Raspadori (Sassuolo)*, Gianluca Scamacca (Genoa)*, Riccardo Sottil (Cagliari).

Ct: Paolo Nicolato.

*risponderanno alla convocazione in accordo e nei tempi concordati con le autorità sanitaria competenti

Nazionale Under 21 (Squadra B)

Portieri: Simone Ghidotti (Pergolettese), Stefano Turati (Sassuolo)*.

Difensori: Pietro Beruatto (Vicenza Virtus), Davide Bettella (Monza), Samuele Birindelli (Pisa), Andrea Carboni (Cagliari), Giuseppe Cuomo (Crotone), Christian Dalle Mura (Fiorentina)*, Memeh Caleb Okoli (Spal), Andrea Papetti (Brescia), Lorenzo Pirola (Monza), Luca Ranieri (Spal), Alessandro Tripaldelli (Cagliari), Gabriele Zappa (Cagliari), Nadir Zortea (Cremonese).

Centrocampisti: Andrea Colpani (Monza), Alessandro Cortinovis (Atalanta), Fabio Maistro (Pescara), Hans Nicolussi Caviglia (Parma), Tommaso Pobega (Spezia), Manolo Portanova (Juventus), Filippo Ranocchia (Juventus), Emanuele Zuelli (Chievo Verona).

Attaccanti: Lorenzo Colombo (Milan), Sebastiano Esposito (Spal), Roberto Piccoli (Spezia), Eddie Antonhy Mora Salcedo (Hellas Verona), Emanuel Vignato (Bologna).

Ct: Alberto Bollini.

* risponderanno alla convocazione in accordo e nei tempi concordati con le autorità sanitaria competenti

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus