Dove vedere le partite su Dazn e Sky e arbitri della 17° giornata Serie A 2019/2020

Ecco il programma della 17° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Solo nel 2020 si saprà la classifica definitiva, visto che la diciassettesima giornata di Serie A, che chiuderà questo 2019 di calcio italiano, inizierà di mercoledì, proseguirà venerdì, sabato e domenica, ma solo dopo l’Epifania chiuderà il proprio palinsesto.

Infatti, ad aprire le danze sarà la Juventus, che giocherà di mercoledì in trasferta contro la Sampdoria in una sorta di testa coda, partita visibile su Sky, anticipata in vista della Supercoppa Italiana, che quindi vedrà la Lazio ospitare il Verona solo mercoledì 8 gennaio 2020, visibile su Dazn

Il secondo anticipo sarà in programma di venerdì, visto che la Roma deve confermarsi contro la Fiorentina, che si giocherà il futuro del proprio allenatore, sempre sul satellite, così come i primi due anticipi del sabato, il Cagliari in trasferta contro l’Udinese e il testa coda tra Inter e Genoa

Il terzo ed ultimo anticipo del sabato vedrà il Torino ospitare la Spal, incrocio tra due squadre in grande crisi, partita visibile solo in streaming, così come l’anticipo della domenica, che vedrà il big match tra Atalanta e Milan, alla ricerca della vittoria perduta nell’ultimo turno.

Infine, tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, sia gli scontri diretti tra Lecce e Bologna e tra Parma e Brescia, sia il posticipo della domenica sera, che vedrà il Napoli affrontare la trasferta emiliana contro il Sassuolo

Indisponibili fantacalcio

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite: 

Sampdoria-Juventus – mercoledì 18 dicembre ore 18:55 – SKY 

Fiorentina-Roma – venerdì 20 dicembre ore 20:45 – SKY 

Udinese-Cagliari – sabato 21 dicembre ore 15:00 – SKY 

Inter-Genoa – sabato 21 dicembre ore 18:00 – SKY 

Torino-Spal – sabato 21 dicembre ore 20:45 – DAZN 

Atalanta-Milan – domenica 22 dicembre ore 12:30 – DAZN 

Lecce-Bologna – domenica 22 dicembre ore 15:00 – SKY 

Parma-Brescia – domenica 22 dicembre ore 15:00 – SKY 

Sassuolo-Napoli – domenica 22 dicembre ore 20:45 – SKY 

Lazio-Hellas Verona – mercoledì 8 gennaio 2020 ore 20:45 – DAZN 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – MILAN h. 12.30
LA PENNA
MELI – FIORITO
IV: MARIANI
VAR: IRRATI
AVAR: DI PAOLO

FIORENTINA – ROMA Venerdì 20/12 h. 20.45
ORSATO
TEGONI – DEL GIOVANE
IV: MANGANIELLO
VAR: AURELIANO
AVAR: SCHENONE

INTER – GENOA Sabato 21/12 h. 18.00
PAIRETTO
COLAROSSI – GORI
IV: ABBATTISTA
VAR: DI BELLO
AVAR: DE MEO

LECCE – BOLOGNA
ABISSO
CARBONE – BACCINI
IV: BARONI
VAR: PASQUA
AVAR: PRETI

PARMA – BRESCIA
FOURNEAU
BINDONI – VALERIANI
IV: ROS
VAR: GUIDA
AVAR: TOLFO

SASSUOLO – NAPOLI h. 20.45
CHIFFI
LIBERTI – BRESMES
IV: DIONISI
VAR: VALERI
AVAR: VIVENZI

TORINO – SPAL Sabato 21/12 h. 20.45
FABBRI
DI IORIO – SCATRAGLI
IV: SACCHI
VAR: MASSA
AVAR: LONGO

UDINESE – CAGLIARI Sabato 21/12 h. 15.00
PICCININI
GALETTO – PRENNA
IV: SERRA
VAR: NASCA
AVAR: DI VUOLO

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia