Dove vedere le partite su Dazn e Sky della 14° giornata Serie A 2019/2020 e arbitri

Ecco il programma della 14° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

La settimana dedicata alle coppe europee si concluderà con un lungo weekend dedicato alla 14° giornata di Serie A, che regalerà incroci assolutamente imperdibili per l’evoluzione della classifica. 

Ad aprire i giochi sarà la trasferta dell’Atalanta a Brescia nel primo anticipo del sabato, visibile su Sky, così come per l’incrocio tra Genoa e Torino nel pomeriggio. 

In serata la Fiorentina ospita il Lecce, visibile su DAZN, così come l’anticipo della domenica mattina, che vedrà la Juventus capolista giocare in casa contro il Sassuolo, mentre subito dopo pranzo l’Inter incrocerà il cammino con la Spal. 

Tutte le altre partite potranno essere viste solo sul satellite, a cominciare dalla trasferta del Milan a Parma, la sfida casalinga della Lazio contro il Verona, nel pomeriggio il primo posticipo tra due squadre in crisi come Napoli e Bologna, il posticipo serale con la Roma a Verona e il Monday Night tra Cagliari e Sampdoria. 

Voti Fantacalcio

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite: 

Brescia-Atalanta – sabato 30 ore 15:00 – SKY 

Genoa-Torino – sabato 30 ore 18:00 – SKY 

Fiorentina-Lecce – sabato 30 ore 20:45 – DAZN 

Juventus-Sassuolo – domenica 1 ore 12:30 – DAZN 

Inter-Spal – domenica 1 ore 15:00 – SKY 

Lazio-Udinese – domenica 1 ore 15:00 – DAZN 

Parma-Milan – domenica 1 ore 15:00 – SKY 

Napoli-Bologna – domenica 1 ore 18:00 – SKY 

Hellas Verona-Roma – domenica 1 ore 20:45 – SKY 

Cagliari-Sampdoria – lunedì 2 ore 20:45 – SKY 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BRESCIA – ATALANTA Sabato 30/11 h. 15.00
DOVERI
PRETI – DEL GIOVANE
IV: GIUA
VAR: FABBRI
AVAR: VALERIANI

CAGLIARI – SAMPDORIA Lunedì 02/12 h. 20.45
AURELIANO
BACCINI – ROCCA
IV: RAPUANO
VAR: ABISSO
AVAR: RANGHETTI

FIORENTINA – LECCE Sabato 30/11 h. 20.45
PICCININI
CARBONE – VILLA
IV: MINELLI
VAR: CALVARESE
AVAR: DI PAOLO

GENOA – TORINO Sabato 30/11 h. 18.00
MASSA
TOLFO – BOTTEGONI
IV: ABBATTISTA
VAR: MARESCA
AVAR: FIORITO

H. VERONA – ROMA h. 20.45
GUIDA
GALETTO – LONGO
IV: PAIRETTO
VAR: GIACOMELLI
AVAR: MONDIN

INTER – SPAL
IRRATI
CALIARI – VECCHI
IV: VOLPI
VAR: BANTI
AVAR: VIVENZI

JUVENTUS – SASSUOLO h. 12.30
LA PENNA
DI VUOLO – COLAROSSI
IV: SACCHI
VAR: NASCA
AVAR: SCHENONE

LAZIO – UDINESE
DI BELLO
DE MEO – AFFATATO
IV: CAMPLONE
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

NAPOLI – BOLOGNA h. 18.00
PASQUA
LO CICERO – SANTORO
IV: MANGANIELLO
VAR: MARIANI
AVAR: DI IORIO

PARMA – MILAN
VALERI
LIBERTI – BRESMES
IV: ILLUZZI

VAR: CHIFFI
AVAR: CECCONI

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia