Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 30° giornata Serie A 2020-2021

Ecco il programma della 30° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Nel weekend andrà in scena la trentesima giornata di Serie A, undicesimo turno del girone di ritorno, di un campionato ormai che si avvia verso la conclusione con partite sempre più decisive.

Ad aprire le danze sarà lo scontro diretto per la salvezza tra Spezia e Crotone nel primo anticipo del sabato, visibile su Sky, così come la trasferta di un Milan obbligato a vincere a Parma, che non può che lottare fino alla fine per non retrocedere, seppur ormai sembri quasi scontato.

In serata, invece, spazio al secondo scontro diretto per la salvezza tra Udinese e Torino, che sarà trasmesso su Dazn, così come la gara inaugurale della domenica, il testa coda tra Inter e Cagliari, e l’incrocio d’altissima classifica tra Hellas Verona e Lazio.

Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a cominciare da Juventus e Napoli, che giocheranno contro Genoa e Sampdoria, proseguendo con il posticipo pomeridiano tra Roma e Bologna, quello serale tra Fiorentina e Atalanta, e chiudendo con l’incrocio tra Benevento e Sassuolo nel Monday Night.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

30ª GIORNATA
10/4 15.00 Spezia-Crotone SKY
10/4 18.00 Parma-Milan SKY
10/4 20.45 Udinese-Torino DAZN
11/4 12.30 Inter-Cagliari DAZN
11/4 15.00 Juventus-Genoa SKY
11/4 15.00 Sampdoria-Napoli SKY
11/4 15.00 Verona-Lazio DAZN
11/4 18.00 Roma-Bologna SKY
11/4 20.45 Fiorentina-Atalanta SKY
12/4 20.45 Benevento-Sassuolo SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BENEVENTO – SASSUOLO Lunedì 12/04 h. 20.45
MARINI
CARBONE – TRINCHIERI
IV: FOURNEAU
VAR: CALVARESE
AVAR: COSTANZO

FIORENTINA – ATALANTA h. 20.45
SACCHI
DI VUOLO – SCARPA
IV: GHERSINI
VAR: NASCA
AVAR: MONDIN

H. VERONA – LAZIO h. 15.00
CHIFFI
BRESMES – PERROTTI
IV: DI MARTINO
VAR: ORSATO
AVAR: MELI

INTER – CAGLIARI h. 12.30
PAIRETTO
VALERIANI – IMPERIALE
IV: MASSIMI
VAR: MASSA
AVAR: LO CICERO

JUVENTUS – GENOA h. 15.00
DI BELLO
PASSERI – TOLFO
IV: GIUA
VAR: GIACOMELLI
AVAR: VIVENZI

PARMA – MILAN Sabato 10/04 h. 18.00
MARESCA
PAGANESSI – FIORITO
IV: AYROLDI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PRETI

ROMA – BOLOGNA h. 18.00
GUIDA
ALASSIO – ROBILOTTA
IV: PEZZUTO
VAR: FABBRI
AVAR: DE MEO

SAMPDORIA – NAPOLI h. 15.00
VALERI
LONGO – ROCCA
IV: DIONISI
VAR: AURELIANO
AVAR: TEGONI

SPEZIA – CROTONE Sabato 10/04 h. 15.00
SOZZA
PALERMO – BERCIGLI
IV: PICCININI
VAR: BANTI
AVAR: GIALLATINI

UDINESE – TORINO Sabato 10/04 h. 20.45
DOVERI
LIBERTI – GALETTO
IV: PASQUA
VAR: IRRATI
AVAR: BINDONI

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SNAI

5€ Bonus Scommesse alla Registrazione

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia