Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 29° giornata Serie A 2020-2021: derby Torino-Juventus a Fabbri

Ecco il programma della 29° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Con la Pasqua e la Pasquetta alle porte, il campionato italiano si anticipa di un giorno con la ventinovesima giornata di Serie A, decimo turno del girone di ritorno, dopo la sosta per gli impegni delle nazionali.

Ad aprire le danze nel sabato santo sarà il Milan, che ospiterà prima di pranzo la Sampdoria su Sky, dove sarà trasmesso anche l’incrocio tra Atalanta e Udinese, gli scontri diretti per la salvezza tra Genoa e Fiorentina e tra Benevento e Parma, lo scontro diretto per le coppe tra Sassuolo e Roma e il derby del sud tra Napoli e Crotone, tutte in programma alle ore 15.

Su Dazn, invece, saranno visibili la trasferta dell’Hellas Verona a Cagliari e la sfida casalinga della Lazio contro lo Spezia, oltre al derby tra Torino e Juventus, in programma come posticipo pomeridiano.

A chiudere le danze sarà la capolista Inter, che andrà a Bologna dopo lo stop forzato per i contagi, partite trasmessa solo sul satellite.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

29ª Giornata (10ª Giornata Ritorno)
Sabato 3 aprile 2021 ore 12.30 Milan-Sampdoria SKY
Sabato 3 aprile 2021 ore 15.00 Atalanta-Udinese SKY
Sabato 3 aprile 2021 ore 15.00 Cagliari-Hellas Verona DAZN
Sabato 3 aprile 2021 ore 15.00 Genoa-Fiorentina SKY
Sabato 3 aprile 2021 ore 15.00 Lazio-Spezia DAZN
Sabato 3 aprile 2021 ore 15.00 Napoli-Crotone SKY
Sabato 3 aprile 2021 ore 15.00 Benevento-Parma SKY
Sabato 3 aprile 2021 ore 15.00 Sassuolo-Roma SKY
Sabato 3 aprile 2021 ore 18.00 Torino-Juventus DAZN
Sabato 3 aprile 2021 ore 20.45 Bologna-Inter SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – UDINESE h. 15.00
MANGANIELLO
ROSSI L. – VONO
IV: AYROLDI
VAR: ORSATO
AVAR: PERETTI

BENEVENTO – PARMA h. 15.00
MASSA
DI VUOLO – DE MEO
IV: DIONISI
VAR: DI BELLO
AVAR: DEL GIOVANE

BOLOGNA – INTER h. 20.45
GIACOMELLI
FIORITO – GALETTO
IV: MARINELLI
VAR: DI PAOLO
AVAR: PASSERI

CAGLIARI – H. VERONA h. 15.00
DOVERI
COSTANZO – TOLFO
IV: MARINI
VAR: NASCA
AVAR: LO CICERO

GENOA – FIORENTINA h. 15.00
MARESCA
CARBONE – VECCHI
IV: FOURNEAU
VAR: BANTI
AVAR: TEGONI

LAZIO – SPEZIA h. 15.00
GIUA
CECCONI – SCARPA
IV: GHERSINI
VAR: GUIDA
AVAR: LIBERTI

MILAN – SAMPDORIA h. 12.30
PICCININI
MONDIN – BRESMES
IV: RAPUANO
VAR: IRRATI
AVAR: DI IORIO

NAPOLI – CROTONE h. 15.00
DI MARTINO
BACCINI – BERTI
IV: PEZZUTO
VAR: ABISSO
AVAR: GIALLATINI

SASSUOLO – ROMA h. 15.00
PAIRETTO
VIVENZI – RANGHETTI
IV: PRONTERA
VAR: AURELIANO
AVAR: PRETI

TORINO – JUVENTUS h. 18.00
FABBRI
MELI – ALASSIO
IV: SACCHI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia