Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 28° giornata Serie A 2020-2021: Roma-Napoli a Di Bello

Ecco il programma della 28° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Si concluderà nel giorno del Solstizio di Primavera questo lungo tour de force, che vedrà in programma la ventottesima giornata di Serie A, nono turno del girone di ritorno.

Ad aprire le danze sarà lo scontro diretto per la salvezza tra Parma e Genoa in un inedito anticipo del venerdì su Sky, che trasmetterà anche le prime due partite del sabato, cioè la trasferta del Bologna e Crotone e lo scontro diretto per la salvezza tra Spezia e Cagliari.

Su Dazn, invece, ci sarà spazio per gli ultimi due anticipi, quello del sabato sera tra Inter e Sassuolo e quello che darà inizio alla domenica calcistica, la bellissima sfida tra Hellas Verona e Atalanta, maestro contro alunno, mentre nel pomeriggio l’Udinese ospiterà la Lazio.

Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a cominciare dalla Juventus, che ospiterà il Benevento, e dal Torino, impegnato sul campo della Sampdoria, proseguendo con la trasferta del Milan sul campo della Fiorentina e concludendo con il big match e scontro diretto tra Roma e Napoli in serata.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

28ª giornata

Venerdì 19 marzo 2021 ore 20.45 | Parma-Genoa: Sky
Sabato 20 marzo 2021 ore 15.00 | Crotone-Bologna: Sky
Sabato 20 marzo 2021 ore 18.00 | Spezia-Cagliari: Sky
Sabato 20 marzo 2021 ore 20.45 | Inter-Sassuolo: DAZN
Domenica 21 marzo 2021 ore 12.30 | Verona-Atalanta: DAZN
Domenica 21 marzo 2021 ore 15.00 | Juventus-Benevento: Sky
Domenica 21 marzo 2021 ore 15.00 | Sampdoria-Torino: Sky
Domenica 21 marzo 2021 ore 15.00 | Udinese-Lazio: DAZN
Domenica 21 marzo 2021 ore 18.00 | Fiorentina-Milan: Sky
Domenica 21 marzo ore 20.45 | Roma-Napoli: Sky

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

CROTONE – BOLOGNA Sabato 20/03 h. 15.00
FOURNEAU
BOTTEGONI – PAGNOTTA
IV: PEZZUTO
VAR: GIACOMELLI
AVAR: DE MEO

FIORENTINA – MILAN h. 18.00
GUIDA
PASSERI – ROSSI L.
IV: DI MARTINO
VAR: MASSA
AVAR: DI VUOLO

H. VERONA – ATALANTA h. 12.30
PAIRETTO
IMPERIALE – DI IORIO
IV: PASQUA
VAR: MANGANIELLO
AVAR: MELI

INTER – SASSUOLO Sabato 20/03 h. 20.45
FABBRI
MONDIN – BACCINI
IV: AURELIANO
VAR: LA PENNA
AVAR: LONGO

JUVENTUS – BENEVENTO h. 15.00
ABISSO
GIALLATINI – LO CICERO
IV: GIUA
VAR: BANTI
AVAR: VIVENZI

PARMA – GENOA Venerdì 19/03 h. 20.45
DOVERI
LIBERTI – TARDINO
IV: CALVARESE
VAR: MAZZOLENI
AVAR: COSTANZO

ROMA – NAPOLI h. 20.45
DI BELLO
PERETTI – PAGANESSI
IV: AYROLDI
VAR: DI PAOLO
AVAR: CECCONI

SAMPDORIA – TORINO h. 15.00
ORSATO
PRETI – FIORITO
IV: MARINI
VAR: IRRATI
AVAR: RANGHETTI

SPEZIA – CAGLIARI Sabato 20/03 h. 18.00
MARIANI
DEL GIOVANE – FIORE
IV: MARINELLI
VAR: VALERI
AVAR: VALERIANI

UDINESE – LAZIO h. 15.00
MARESCA
CARBONE – MASTRODONATO
IV: PICCININI
VAR: NASCA
AVAR: TOLFO

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia