Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 24° giornata Serie A 2020-2021: Roma-Milan a Guida

Ecco il programma della 24° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Nel weekend si disputerà la ventiquattresima giornata di Serie A, quinto turno del girone di ritorno, in cui sono attese altre sorprese dopo la rivoluzione della classifica nelle ultime due settimane.

Ad aprire le danze sarà l’incrocio tra Torino e Sassuolo venerdì sera, visibile su Sky, così come lo scontro diretto per la salvezza tra Spezia e Parma e la trasferta della Lazio a Bologna, prime due partite del sabato.

In serata, invece, la Juventus chiuderà il quadro degli anticipi sul campo del Verona, trasmessa su Dazn, che ha in esclusiva anche la prima gara della domenica, la sfida tra Sampdoria e Atalanta, e lo scontro diretto per la salvezza tra Crotone e Cagliari.

Tutte le altre partite saranno visibili sul satellite, a cominciare dalla nuova capolista Inter contro l’incredibile Genoa dell’ultimo mese e mezzo e l’incrocio tra Udinese e Fiorentina, continuando con il derby campano tra Napoli e Benevento come posticipo pomeridiano e concludendo con il big match e scontro diretto per il quarto posto tra la Roma e un Milan in crisi.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

24ª GIORNATA
26/2 20.45 Torino-Sassuolo SKY
27/2 15.00 Spezia-Parma SKY
27/2 18.00 Bologna-Lazio SKY
27/2 20.45 Verona-Juventus DAZN
28/2 12.30 Sampdoria-Atalanta DAZN
28/2 15.00 Crotone-Cagliari DAZN
28/2 15.00 Inter-Genoa SKY
28/2 15.00 Udinese-Fiorentina SKY
28/2 18.00 Napoli-Benevento SKY
28/2 20.45 Roma-Milan SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BOLOGNA – LAZIO Sabato 27/02 h. 18.00
GIACOMELLI
PAGANESSI – PALERMO
IV: DI MARTINO
VAR: MASSA
AVAR: PRETI

CROTONE – CAGLIARI h. 15.00
FABBRI
TEGONI – FIORITO
IV: PEZZUTO
VAR: DI BELLO
AVAR: CARBONE

H. VERONA – JUVENTUS Sabato 27/02 h. 20.45
MARESCA
LIBERTI – VECCHI
IV: GIUA
VAR: BANTI
AVAR: RANGHETTI

INTER – GENOA h. 15.00
CHIFFI
DEL GIOVANE – ROSSI L.
IV: ABBATTISTA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: VIVENZI

NAPOLI – BENEVENTO h. 18.00
ABISSO
GALETTO – PAGLIARDINI
IV: SACCHI
VAR: VALERI
AVAR: GIALLATINI

ROMA – MILAN h. 20.45
GUIDA
BINDONI – LONGO
IV: PICCININI
VAR: IRRATI
AVAR: CECCONI

SAMPDORIA – ATALANTA h. 12.30
MARINELLI
VALERIANI – RASPOLLINI
IV: MARINI
VAR: DOVERI
AVAR: LO CICERO

SPEZIA – PARMA Sabato 27/02 h. 15.00
ORSATO
BACCINI – IMPERIALE
IV: GHERSINI
VAR: PAIRETTO
AVAR: PERETTI

TORINO – SASSUOLO Venerdì 26/02 h. 20.45
CALVARESE
CAPALDO – DEI GIUDICI
IV: PASQUA
VAR: DI PAOLO
AVAR: DI VUOLO

UDINESE – FIORENTINA h. 15.00
VOLPI
MONDIN – ZINGARELLI
IV: CAMPLONE
VAR: MANGANIELLO
AVAR: DE MEO

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al DepositoBonus Scommesse fino a 215€

SNAI

Bonus 15€ Gratis alla RegistrazioneBonus 100% fino a 300€ sul primo deposito

Starcasino Scommesse

Fino al 300% Bonus Multipla ScommesseBonus Fino a 1000€

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia