Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 23° giornata Serie A 2020-2021: Milan-Inter a Doveri, Atalanta-Napoli a Di Bello

Ecco il programma della 23° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Cominciano a diventare sfide decisive quelle in programma nelle prossime settimane, soprattutto la ventitreesima giornata di Serie A, quarto turno del girone di ritorno, tra scontri diretti e big match.

Ad aprire le danze sarà la Fiorentina nel primo anticipo del venerdì contro lo Spezia, in un vero e proprio scontro diretto per la salvezza, così come la trasferta del Torino a Cagliari, entrambe visibili solo su Sky.

Il sabato di calcio inizierà con la Lazio impegnata in casa contro la Sampdoria e proseguirà con l’incrocio tra Genoa e Hellas Verona, trasmesse sempre via satellite.

Invece, il derby emiliano tra Sassuolo e Bologna in serata, così come lo scontro diretto per la salvezza tra Parma e Udinese alla mezza di domenica saranno visibili su Dazn, che trasmetterà anche il big match, lo scontro diretto e il derby tra Milan e Inter, in programma subito dopo pranzo.

Tutte le altre partite saranno visibili solo tramite la piattaforma di Murdoch, a cominciare dal secondo big match e scontro diretto di giornata, il bellissimo incrocio tra Atalanta e Napoli nel pomeriggio, proseguendo con il posticipo serale, che vedrà la Roma in trasferta a Benevento, chiudendo con il Monday Night tra Juventus e Crotone.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

23ª GIORNATA
19/2 18.30 Fiorentina-Spezia SKY
19/2 20.45 Cagliari-Torino SKY
20/2 15.00 Lazio-Sampdoria SKY
20/2 18.00 Genoa-Verona SKY
20/2 20.45 Sassuolo-Bologna DAZN
21/2 12.30 Parma-Udinese DAZN
21/2 15.00 Milan-Inter DAZN
21/2 18.00 Atalanta-Napoli SKY
21/2 20.45 Benevento-Roma SKY
22/2 20.45 Juventus-Crotone SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

TALANTA – NAPOLI h. 18.00
DI BELLO
MELI – CECCONI
IV: PASQUA
VAR: FABBRI
AVAR: TOLFO

BENEVENTO – ROMA h. 20.45
PAIRETTO
COSTANZO – PRENNA
IV: AYROLDI
VAR: CHIFFI
AVAR: DEL GIOVANE

CAGLIARI – TORINO Venerdì 19/02 h. 20.45
ORSATO
GIALLATINI – PRETI
IV: FOURNEAU
VAR: MAZZOLENI
AVAR: MONDIN

FIORENTINA – SPEZIA Venerdì 19/02 h. 18.30
CALVARESE
VONO – MASSARA
IV: PRONTERA
VAR: GIACOMELLI
AVAR: LIBERTI

GENOA – H. VERONA Sabato 20/02 h. 18.00
MARCHETTI
VIVENZI – RANGHETTI
IV: AURELIANO
VAR: VALERI
AVAR: TEGONI

JUVENTUS – CROTONE Lunedì 22/02 h. 20.45
MARINI
DE MEO – FIORE
IV: ABISSO
VAR: BANTI
AVAR: DI IORIO

LAZIO – SAMPDORIA Sabato 20/02 h. 15.00
MASSA
DI VUOLO – LOMBARDI
IV: MARESCA
VAR: DI PAOLO
AVAR: PASSERI

MILAN – INTER h. 15.00
DOVERI
CARBONE – PERETTI
IV: GUIDA
VAR: MARIANI
AVAR: BINDONI

PARMA – UDINESE h. 12.30
IRRATI
BRESMES – AFFATATO
IV: PATERNA
VAR: PICCININI
AVAR: GALETTO

SASSUOLO – BOLOGNA Sabato 20/02 h. 20.45
LA PENNA
MARGANI – LOMBARDO
IV: RAPUANO
VAR: NASCA
AVAR: VALERIANI

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia