Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 22° giornata Serie A 2019-2020

Ecco il programma della 22° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Con il quadro definitivo della coppa nazionale, la Serie A si concentrerà sul lungo weekend della 22° giornata di Serie A, 3° turno del girone di ritorno. 

Ad aprire le danze lo scontro diretto per la salvezza tra Bologna e Brescia, visibile solo su Sky, così come l’altro anticipo del sabato pomeriggio, che vedrà lo scontro diretto d’alta classifica con panorama sull’Europa tra Cagliari e Parma.

In serata la Roma andrà a giocare sul campo del Sassuolo, visibile su Dazn, così come l’anticipo che apre la domenica, la sfida tra gli acerrimi rivali di sempre, Juventus e Fiorentina, con l’Atalanta che nel pomeriggio ospita il Genoa per volare in classifica. 

Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a cominciare dalla Lazio e dal Milan, che ospiteranno Spal e Verona, continuando per la trasferta del Torino a Lecce nel primo posticipo e nell’incrocio tra Udinese e Inter in serata, chiudendo con il Monday Night tra Sampdoria e Napoli. 

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite: 

Bologna-Brescia – sabato 1 febbraio ore 15:00 – SKY 

Cagliari-Parma – sabato 1 febbraio ore 18:00 – SKY 

Sassuolo-Roma – sabato 1 febbraio ore 20:45 – DAZN 

Juventus-Fiorentina – domenica 2 febbraio ore 12:30 – DAZN 

Atalanta-Genoa – domenica 2 febbraio ore 15:00 – DAZN 

Lazio-Spal – domenica 2 febbraio ore 15:00 – SKY 

Milan-Hellas Verona – domenica 2 febbraio ore 15:00 – SKY 

Lecce-Torino – domenica 2 febbraio ore 18:00 – SKY 

Udinese-Inter – domenica 2 febbraio ore 20:45 – SKY 

Sampdoria-Napoli – lunedì 3 febbraio ore 20:45 – SKY 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – GENOA
MASSA
MELI – DI VUOLO
IV: MANGANIELLO
VAR: MARIANI
AVAR: TEGONI

BOLOGNA – BRESCIA Sabato 01/02 h. 15.00
DOVERI
GIALLATINI – PAGLIARDINI
IV: SERRA
VAR: ABISSO
AVAR: MANGANELLI

CAGLIARI – PARMA Sabato 01/02 h. 18.00
IRRATI
DEL GIOVANE – GORI
IV: PRONTERA
VAR: AURELIANO
AVAR: COSTANZO

JUVENTUS – FIORENTINA h. 12.30
PASQUA
LO CICERO – TOLFO
IV: MARESCA
VAR: CALVARESE
AVAR: DI PAOLO

LAZIO – SPAL
GIUA
SANTORO – VILLA
IV: VOLPI
VAR: GUIDA
AVAR: FIORITO

LECCE – TORINO h. 18.00
ROCCHI
MONDIN – MASTRODONATO
IV: DI MARTINO
VAR: NASCA
AVAR: CECCONI

MILAN – H. VERONA
CHIFFI
LIBERTI – IMPERIALE
IV: GHERSINI
VAR: VALERI
AVAR: BINDONI

SAMPDORIA – NAPOLI Lunedì 03/02 h. 20.45
LA PENNA
PASSERI – LONGO
IV: SACCHI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

SASSUOLO – ROMA Sabato 01/02 h. 20.45
PAIRETTO
SCHENONE – VECCHI
IV: ABBATTISTA
VAR: GIACOMELLI
AVAR: PRETI

UDINESE – INTER h. 20.45
DI BELLO
ALASSIO – VALERIANI
IV: PICCININI
VAR: FABBRI
AVAR: GALETTO

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia