Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 21° giornata Serie A 2020-2021: Juventus-Roma a Orsato

Ecco il programma della 21° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Non ci si ferma mai tra campionato e coppe, ma nel weekend si ritornerà in campo per la ventunesima giornata di Serie A, secondo turno del girone di ritorno.

Ad aprire le danze sarà l’Inter il venerdì sera, che giocherà sul campo della Fiorentina, partita visibile su Sky.

Incredibilmente, il sabato ci saranno due partite in contemporanea, subito dopo pranzo, con l’Atalanta che vuole rialzare la testa contro il Torino e il Sassuolo che ospita lo Spezia, sempre sul satellite, dove sarà trasmessa nel pomeriggio l’anticipo, il big match e lo scontro diretto tra Juventus e Roma.

In serata, invece, il Napoli vuole dimostrare di aver superato la crisi andando sul campo dell’ex gemellato Genoa, in diretta su Dazn, dove sarà visibile anche la partita d’apertura della domenica, lo scontro diretto tra Benevento e Sampdoria, e l’incrocio tra Udinese e Hellas Verona.

Inoltre, si vedranno su Sky sia la sfida casalinga del Milan contro il Crotone, che i due posticipi, nel pomeriggio il derby emiliano tra Parma e Bologna e in serata la Lazio, impegnata in casa contro il Cagliari.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Venerdì 5 febbraio 2021 ore 20.45 | Fiorentina-Inter: Sky
Sabato 6 febbraio 2021 ore 15.00 | Atalanta-Torino: Sky
Sabato 6 febbraio 2021 ore 15.00 | Sassuolo-Spezia: Sky
Sabato 6 febbraio 2021 ore 18.00 | Juventus-Roma: Sky
Sabato 6 febbraio 2021 ore 20.45 | Genoa-Napoli: DAZN
Domenica 7 febbraio 2021 ore 12.30 | Benevento-Sampdoria: DAZN
Domenica 7 febbraio 2021 ore 15.00 | Milan-Crotone: Sky
Domenica 7 febbraio 2021 ore 15.00 | Udinese-Verona: DAZN
Domenica 7 febbraio 2021 ore 18.00 | Parma-Bologna: Sky
Domenica 7 febbraio 2021 ore 20.45 | Lazio-Cagliari: Sky

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – TORINO Sabato 06/02 h. 15.00
FOURNEAU
PASSERI – DI VUOLO
IV: DOVERI
VAR: VALERI
AVAR: BINDONI

BENEVENTO – SAMPDORIA h. 12.30
AURELIANO
PERROTTI – GROSSI
IV: PATERNA
VAR: DI PAOLO
AVAR: CARBONE

FIORENTINA – INTER Venerdì 05/02 h. 20.45
LA PENNA
PRETI – GALETTO
IV: PASQUA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: VIVENZI

GENOA – NAPOLI Sabato 06/02 h. 20.45
MANGANIELLO
COSTANZO – PRENNA
IV: PICCININI
VAR: DI BELLO
AVAR: LIBERTI

JUVENTUS – ROMA Sabato 06/02 h. 18.00
ORSATO
MELI – FIORITO
IV: CALVARESE
VAR: CHIFFI
AVAR: MONDIN

LAZIO – CAGLIARI h. 20.45
IRRATI
PAGLIARDINI – ZINGARELLI
IV: PRONTERA
VAR: BANTI
AVAR: CECCONI

MILAN – CROTONE h. 15.00
PAIRETTO
LO CICERO – BRESMES
IV: GHERSINI
VAR: MASSA
AVAR: ALASSIO

PARMA – BOLOGNA h. 18.00
GUIDA
ROSSI L. – PAGNOTTA
IV: DI MARTINO
VAR: GIACOMELLI
AVAR: PERETTI

SASSUOLO – SPEZIA Sabato 06/02 h. 15.00
SACCHI
FIORE – BERCIGLI
IV: MASSIMI
VAR: NASCA
AVAR: DEL GIOVANE

UDINESE – H. VERONA h. 15.00
SANTORO
GIALLATINI – VALERIANI
IV: MARIANI
VAR: FABBRI
AVAR: TOLFO

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia