Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 14° giornata Serie A 2020-2021: Milan-Lazio a Di Bello

Ecco il programma della 14° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

E’ arrivato il tempo delle ferie per le squadre italiane, che tra martedì e mercoledì saranno impegnate nella quattordicesima giornata di Serie A, secondo turno infrasettimanale della stagione ed ultimo di questo 2020, prima delle vacanze natalizie.

Ad aprire le danze sarà lo scontro diretto per la salvezza tra Crotone e Parma nel primo anticipo del martedì, in programma su Dazn, giornata chiusa dalla sfida piena di rivalità storica tra Juventus e Fiorentina, visibile su Sky.

Tutte le altre partite si disputeranno di mercoledì, a cominciare dall’anticipo del pomeriggio, che vedrà l’Inter impegnata a Verona, trasmessa dal satellite, così come la trasferta dell’Atalanta a Bologna, la sfida casalinga tra Napoli e Torino in crisi, gli scontri diretti per la salvezza tra Spezia e Genoa e tra Udinese e Benevento, e l’incrocio tra Sampdoria e Sassuolo.

Infine, in streaming saranno visibili anche lo scontro diretto e big match tra Milan e Lazio e la spettacolare sfida tra Roma e Cagliari.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Martedì 22 dicembre 2020

ore 18.30 Crotone-Parma: DAZN

ore 20.45 Juventus-Fiorentina: Sky

Mercoledì 23 dicembre 2020

ore 18.30 Hellas Verona-Inter: Sky

ore 20.45 Bologna-Atalanta: Sky

ore 20.45 Milan-Lazio: DAZN

ore 20.45 Napoli-Torino: Sky

ore 20.45 Roma-Cagliari: DAZN

ore 20.45 Sampdoria-Sassuolo: Sky

ore 20.45 Spezia-Genoa: Sky

ore 20.45 Udinese-Benevento: Sky

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BOLOGNA – ATALANTA h. 20.45
CHIFFI
DI IORIO – LOMBARDI
IV: ABISSO
VAR: GUIDA
AVAR: DEL GIOVANE

CROTONE – PARMA Martedì 22/12 h. 18.30
MARESCA
CAPALDO – MARGANI
IV: MARINELLI
VAR: PASQUA
AVAR: PASSERI

JUVENTUS – FIORENTINA Martedì 22/12 h. 20.45
LA PENNA
GIALLATINI – VIVENZI
IV: FABBRI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: RANGHETTI

MILAN – LAZIO h. 20.45
DI BELLO
PERETTI – FIORITO
IV: SACCHI
VAR: IRRATI
AVAR: PAGANESSI

NAPOLI – TORINO h. 20.45
VALERI
TOLFO – VECCHI
IV: GIUA
VAR: MARIANI
AVAR: LONGO

ROMA – CAGLIARI h. 20.45
PAIRETTO
PRENNA – MUTO
IV: ABBATTISTA
VAR: MANGANIELLO
AVAR: LO CICERO

SAMPDORIA – SASSUOLO h. 20.45
AYROLDI
PAGLIARDINI – SACCENTI
IV: SERRA
VAR: BANTI
AVAR: CECCONI

SPEZIA – GENOA h. 20.45
MASSA
DI VUOLO – SCHIRRU
IV: PICCININI
VAR: DI PAOLO
AVAR: VALERIANI

UDINESE – BENEVENTO h. 20.45
VOLPI
ALASSIO – AVALOS
IV: ROS
VAR: ORSATO
AVAR: BINDONI

H. VERONA – INTER h. 18.30
GIACOMELLI
LIBERTI – GELETTO
IV: DI MARTINO
VAR: CALVARESE
AVAR: MONDIN

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia