Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 11° giornata Serie A 2020-2021

Ecco il programma della 11° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Finisce questo tour de force di calcio europeo, ma inizia un tour de force di solo calcio italiano questo weekend, quando andrà in scena l’undicesima giornata di Serie A, la prima di quattro partite di campionato nel giro di due settimane.

Ad aprire le danze sarà la sfida tra Sassuolo e Benevento venerdì sera su Sky, mentre gli scontri diretti per la salvezza tra Crotone e Spezia e tra Torino e Udinese caratterizzeranno i primi due anticipi del sabato.

In serata, invece, la Lazio ospiterà il Verona su Dazn, dove si vedrà anche l’anticipo di mezzogiorno della domenica, che vedrà l’Inter impegnata a Cagliari, e l’incrocio tra Atalanta e Fiorentina.

Tutte le altre partite saranno trasmesse solo sul satellite, a cominciare dalla trasferta della Roma a Bologna e dalla sfida casalinga del Napoli contro la Sampdoria, continuando con il posticipo pomeridiano tra Genoa e Juventus e chiudendo con il posticipo serale tra Milan e Parma.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

11/12/2020
20:45
SKY
SassuoloBenevento
12/12/2020
15:00
SKY
CrotoneSpezia
12/12/2020
18:00
SKY
TorinoUdinese
12/12/2020
20:45
DAZN
LazioHellas Verona
13/12/2020
12:30
DAZN
CagliariInter
13/12/2020
15:00
DAZN
AtalantaFiorentina
13/12/2020
15:00
SKY
BolognaRoma
13/12/2020
15:00
SKY
NapoliSampdoria
13/12/2020
18:00
SKY
GenoaJuventus
13/12/2020
20:45
SKY
MilanParma

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – FIORENTINA h. 15.00
MARIANI
AFFATATO – ROSSI C.
IV: ROS
VAR: GIACOMELLI
AVAR: VIVENZI

BOLOGNA – ROMA h. 15.00
CALVARESE
PAGANESSI – IMPERIALE
IV: DI MARTINO
VAR: CHIFFI
AVAR: TOLFO

CAGLIARI – INTER h.12.30
PASQUA
BINDONI – RASPOLLINI
IV: MARINELLI
VAR: DOVERI
AVAR: GIALLATINI

CROTONE – SPEZIA Sabato 12/12 h. 15.00
GIUA
CALIARI – MARCHI
IV: PEZZUTO
VAR: DI PAOLO
AVAR: DE MEO

GENOA – JUVENTUS h. 18.00
DI BELLO
RANGHETTI – LO CICERO
IV: SACCHI
VAR: VALERI
AVAR: PRETI

LAZIO – H. VERONA Sabato 12/12 h. 20.45
ABISSO
MONDIN – MASTRODONATO
IV: MANGANIELLO
VAR: MAZZOLENI
AVAR: LIBERTI

MILAN – PARMA h.20.45
FOURNEAU
DEL GIOVANE – VALERIANI
IV: PRONTERA
VAR: BANTI
AVAR: PERETTI

NAPOLI – SAMPDORIA h. 15.00
LA PENNA
PASSERI – BERTI
IV: PICCININI
VAR: NASCA
AVAR: COSTANZO

SASSUOLO – BENEVENTO Venerdì 11/12 h. 20.45
SOZZA
LONGO – PALERMO
IV: FABBRI
VAR: PAIRETTO
AVAR: DI VUOLO

TORINO – UDINESE Sabato 12/12 h. 18.00
MASSA
TEGONI – CAPALDO
IV: ABBATTISTA
VAR: IRRATI
AVAR: DI IORIO

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia