Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 1° giornata Serie A 2020-2021

Ecco il programma della 1° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

L’attesa è finita, finalmente ricomincia la Serie A con la prima giornata di campionato, seppur con qualche difficoltà, visto che ben tre partite sono state rinviate a fine mese a causa degli impegni per i quali le squadre interessate hanno concluso in ritardo la scorsa stagione.

Ad inaugurare il nuovo campionato sarà la sfida tra le borghesi Fiorentina e Torino nel primo anticipo del sabato, visibile solo su Sky.

Poi, in serata, spazio alla Roma, che andrà a Verona, visibile su Dazn, così come l’anticipo della mezza di domenica, con il Napoli che vuole iniziare bene a Parma, e la prima sfida salvezza tra Genoa e Crotone.

Tutte le altre partite saranno trasmesse solo sul satellite, a cominciare dalla trasferta del Cagliari sul campo del Sassuolo, continuando con il posticipo serale con i campioni d’Italia della Juventus in casa contro la Sampdoria e finendo con il Monday Night, che vedrà impegnato il Milan in casa contro il Bologna.

Infine, il 30 verranno recuperate prima di tutta la trasferta dell’Inter sul campo del neo promosso Benevento, poi l’esordio assoluto dello Spezia contro l’Udinese e, infine, il primo big match, lo scontro diretto tra Lazio e Atalanta.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Fiorentina-Torino – sabato 19 ore 18 – SKY

Hellas Verona-Roma – sabato 19 ore 20:45 – DAZN

Parma-Napoli – domenica 20 ore 12:30 – DAZN

Genoa-Crotone – domenica 20 ore 15 – DAZN

Sassuolo-Cagliari – domenica 20 ore 18 – SKY

Juventus-Sampdoria – domenica 20 ore 20:45 – SKY

Milan-Bologna – lunedì 21 ore 20:45 – SKY

Benevento-Inter – mercoledì 30 ore 18 – SKY

Udinese-Spezia – mercoledì 30 ore 18 – SKY

Lazio-Atalanta – mercoledì 30 ore 20:45 – SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

FIORENTINA – TORINO Sabato 19/09 h. 18.00
ABISSO
COLAROSSI – BACCINI
IV: SACCHI
VAR: GIACOMELLI
AVAR: GALETTO

GENOA – CROTONE h. 15.00
AYROLDI
GIALLATINI – MACADDINO
IV: MANGANIELLO
VAR: BANTI
AVAR: RANGHETTI

JUVENTUS – SAMPDORIA h. 20.45
PICCININI
PASSERI – ROCCA
IV: DIONISI
VAR: CALVARESE
AVAR: LO CICERO

MILAN – BOLOGNA Lunedì 21/09 h. 20.45
LA PENNA
BRESMES – VECCHI
IV: GHERSINI
VAR: MASSA
AVAR: LIBERTI

PARMA – NAPOLI h. 12.30
MARIANI
PRENNA – MARGANI
IV: ROS
VAR: AURELIANO
AVAR: DEL GIOVANE

SASSUOLO – CAGLIARI h. 18.00
MARINELLI
MUTO – PALERMO
IV: FABBRI
VAR: DI PAOLO
AVAR: VIVENZI

H. VERONA – ROMA Sabato 19/09 h. 20.45
CHIFFI
PRETI – ROSSI L.
GIUA
VAR: IRRATI
AVAR: TOLFO

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia